СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 9 класс тема: "Berufswahl"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

При  прохождении в 9 классе  темы "Das  Berufswahl" можно использовать данную  разработку.  Она  интересная, здесь использована  дополнительная литература.  И на не которые  задания  имеются  ответы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 9 класс тема: "Berufswahl"»

Методическая разработка (немецкий язык, 9 класс)

Учитель немецкого языка Райгородская Н.К.

Тема. Berufswahl. Выбор профессии.

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Цель урока:

1.  Цель и задачи урока: 

1. Образовательная цель:

  1. совершенствование речевой компетенции (монологическая, диалогическая речь, письмо) развивать умение выражать свое мнение;

  2. контролировать усвоение лексического материала по теме;

  3. активизация пройденного языкового материала.

2. Развивающая цель:

развитие личности уч-ся, его речевых способностей, произвольного внимания, логического мышления, памяти, языковой догадки.

3. Воспитательная цель:

Расширение представлений учащихся о мире профессий; нацеливание на выбор будущей профессии; воспитывать потребность к творчеству, самостоятельности;

воспитывать культуру общения, речевую активность.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

  1. рабочие листы для групповой и индивидуальной работы; проектор, Интерактивная доска, компьютер;

  2. программное обеспечение: презентация к уроку, созданная в программе MS PowerPoint.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, таблица-диаграмма, скороговорки

1. Орг. момент

Guten Tag, liebe  Freunde. Ich bin sehr  froh, ihnen in unserer gastfreundlichen Klasse  zu begrüssen. Es macht mir immer Spass, verschiedene Probleme mit euch zu besprechen. Heute arbeiten wir am Thema “Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht es mit der Berufswahl?”

Dieses Schuljahr ist ein besonderes Jahr fur euch-viele warden nach der 9. Klasse einen Beruf wahlen und weiterstundieren. Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wahlen.

Und heute konnen wir uber eure Berufsperspektiven sprechen, verschiedene Berufe ordnen.

Berufswahl – der erste Schritt ins Leben!

Um das  Thema  der  Stunde  zu nennen, müssen wit  zuerst  einge Sprichworter lessen und ubersetzen.



2. Фонетическая зарядка

1. Уч-ся читают скороговорки (кто быстрее и лучше проговорит)

** «Des Schneiders Schere schneidet scharf,

scharf schneidet Schneiders Schere “.

** “Fischer Fritze fischt frische Fische.”



1. Найти существительные, которое означают профессию.

( Schneider- портной , Fischer – рыбак)

/ на основе определения профессий переходим к основной части урока/

3. Повторение лексики:

**Учитель произносит слова на русском языке, а уч-ся проговаривают их на

немецком языке:

Die Reife – зрелость, das Reifezeugnis – аттестат зрелости, der Abschluss - окончание, die Berufausbildung- проф.образование, der Betrieb - предприятие die Antforderung – требование, entsprechen- соответствовать, Arbeitgeber-

Работодатель, der Arbeitnehmer –рабочий, die Arbeitskrafte – рабоч, сила, bevorzugen-предпочитать, Pflege – und Lehrberufe – восп. /учитель die Werkstatt- мастерская, kreativ- разнообразный, das Angebot- приглашение, der Lehrgang- учеба, die Bewerbung – заявление, der Fachmann- специалист,

das Vorbild –пример, образец, das Unternehmen – предпринемательство(компания), das Arbeitsamt- биржа труда, unterschlossenheit – нерешительность;

4. Проверка домашнего задания

А) чтение текста, перевод; /текст из журнала “Die Jugend”/

Б) ответить на вопросы по тексту:

* Ist die Berufswahl schwer fur die Jugendliche?

* Welche Berufe mochten die Schuler wahlen?

* Welche Berufe sind heute Gebraucht?

* Als was mochten die Madchen arbeiten?

** Von was hangt die Berufswahl?

** Ist die Meinung von Eltern wichtig?

** Mussen die Eltern den Kinder helfen bei der Berufswahl?



5. Распределить слова по профессиям: (работа в группах)

**Versuchen wir die Berufe zu ordnen. Welche Berufe gehoren zu den technischen (creative, kaufmannischen, gefarlichen, neuen und selten) Berufe.

Schriefsteller, Modellirer, Maler, Handpflegerin, Architekt, Bankangestellte, Dichter Handelsmanager, Bargmanner, Krankenschwester, PROGRAMMIRER, Dozenten, Promoter

Verkaufer, Handelsvertreter, Fensterputzer , Apotheker, Hochseefischer, Polizeibeamter, Zirkusartisten, FDV –Fachleute, Fliristen, Multimedia-Elektroniker, Marketingleiter, Schauspieler, Imageberater, Schullehrer, Hochschullehrer, Buromonagr, Kindergartnerinnen, Feuerwehrmanner, schulpsychologen, Bibliotekarin, Exkursionleiter, Arz, Flieger, farmazeut, Friseur, Kosmetikarin, Ingenieur, IT – Systemelektroniker, Techniker, Millitarmanner;

Рабочий лист №1

die kreative

Berufe


geferliche

Berufe

kaufmannische

Berufe

Neu, seltene

Berufe

Lehrberufe

Pflege Berufe

Buroberufe









6. Подобрать пару к словам (работа в парах)

Wir wissen, das jeder Beruf bestimmte Fahigkeiten braucht. Aber welche?

Was past zusammen? (какие человеческие качества нужны при выборе данных профессий?

Рабочий лист №2

Z.B.: 7-Politiker – logisches Denken; und so weiter.

8. Образовать сложные существительные: (работа для слабых уч-ся)

Рабочий лист № 4

BERUF: Pflege-, Lehr=, Hochbezahlte-, Kreative-, neue-, Populare-,

Gefahrliche;

9. Работа над «скелетом». Подобрать слова по теме: «Дорога в мир

профессий»

Der Weg zum Traumberuf” -/работа в команде/

Рабочие плакаты на первом плакате нарисована ученица, на втором плакате

Ученик. И из данных слов надо выбрать те слова, которые по мнению

учащихся, нужны им для того, что бы правильно выбрать свою профессию и их

соответственно наклеить)



10. Опрос учащихся данного класса.

(Опрос проводила)

Ich verbrachte Umfrage, was ist das wichtigste bei der Berufswahl, und bekamm solche Ergebnisse:

Рабочий лист № 5 Диаграмма

Результаты опроса:

*sichere Arbeitsplatz - постоянное место работы - 10 уч.

* gute Kollegen - хорошие коллеги - 4 уч.

*schnelles Vorankommen –быстрое продвижение вперед – 0 уч.

* angenehmes Leben - хорошая жизнь 7 уч.

*interessante Arbeit - интересная работа 6уч.

* Umgang mit den Menschen - человеческое отношение – 4 уч.

* gut verdienen - хорошо зарабатывать -8 уч.

* saubere Arbeit- - чистая работа -3 уч.

10. Reflexion. Рефлексия. Итоги урока.

Вопросы:

** Ist das Thema aktuell? - Ja, /nein, nicht besonders/ diese Thema ist aktuell.

** Was viel dir schwer? - Lesen, sprechen, am gesprech Teil zu nehmen

** Was gefallt dir in der Stunde machen.



11. Оценки. «5» - 2, «4» - 3, «3» - 4;















6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!