СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Агрегатное состояние вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических веществ

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: раскрыть сущность агрегатного состояния вещества, плавления и отвердевания кристаллических тел.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Агрегатное состояние вещества"»

Технологическая карта урока № 14


Учебный предмет: физика

Класс: 8

УМК: Перышкин А.В.


Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических веществ Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: раскрыть сущность агрегатного состояния вещества, плавления и отвердевания кристаллических тел.


Задачи урока:

а) вспомнить основные положения о молекулярном строении вещества; изучить физические особенности различных агрегатных состояний вещества на основе представлении о молекулярном строении вещества; выяснить условия перехода из одного агрегатного состояния в другое; формировать понятия: процесс плавления и отвердевания, температура плавления и кристаллизации; рассмотреть особенности фазового перехода жидкость - твердое тело; формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом разными способами материале; (предметный результат).


б) развитие умения генерировать идеи; развитие речевых навыков учащихся; выявлять причинно-следственные связи, работать в

команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).


в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, лабораторное или демонстрационное оборудование.















Деятельность

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Ход урока


учителя

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы

действий

Осуществляемые учебные

действия

Формируе-

мые способы действий

Осуществляе-

мые учебные действия

Формируе-

мые способы действий

Здравствуйте, ребята! Сегодня

на уроке вас ждут новые открытия, много интересных заданий, Вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела, который называется

«Изменение агрегатных состояний вещества». Мы вспомним свойства тел, находящихся в разных агрегатных состояниях и познакомимся с процессами плавления и кристаллизации.

Запишите тему урока

«Агрегатные

Приветствие учащихся

Отвечают на приветствие учителя

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодейст- вуют с учителем

Слушают учителя

Целеполагание

Умение настраивать- ся на занятие

состояния вещества.

Плавление и кристаллизация».








2. Актуализация знаний

-Из чего состоит вещество?

  • Дайте понятие “внутренняя энергия тела»

  • От чего зависит внутренняя энергия тела?

Фронтальный опрос и беседа с целью активизации имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала, концентрации внимания, включения учащихся в активную продуктивную работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Осуществле- ние актуали- зации лично- го жизнен- ного опыта

Взаимодейству- ют с учителем

твердое, жидкое, газообразное

Слушание учителя и товарищей, построение

понятных для собеседника высказыва-

ний

Контроль правильности ответов обучающихся

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Уточнение и дополнение высказыва- ний

обучающихся

3. Изучение новых знаний и способов деятельности

Демонстрация опыта.

В прозрачном сосуде с водой плавают

кусочки льда, сосуд закрыт крышкой.

-У меня в сосуде находится вещество, которое может находится в трех состояниях. О каком веществе идет речь? (о воде)

-Как вы

думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?»

-В каких агрегатных состояниях может

находиться

одно и то же вещество?(твер0 дом,жидком и

Объясняют наблюдаемые явления во

фронтальной беседе.











Формулиров- ка его цели. Постановка проблемного вопроса

Формирование исследовательс- ких действий, исследовательс- кой культуры, умения

наблюдать,

делать выводы. Выделение существенной информации из слов учителя.


Анализ объектов с целью

выделения признаков.


Выдвигают

предположение о теме урока

«Агрегатные состояния веществ»

Согласования усилий по ре- шению учеб- ной задачи,

договариватьс я и приходить к общему мнению в совместной

деятельности, учитывать мнения других



Контроль правильности ответов обучающихся.


Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения

задания в парах

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои

действия. Корректиров ать свои

действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Уточнение и дополнение высказыва- ний обучаю- щихся.

газообразном)

  • Отличаются ли друг от друга молекулы льда, воды и водяного пара?

-Почему же у этих трех агрегатных состояний разные свойства?

-Давайте вспомним особенности строения твердых тел, жидкостей и газов.

  • Что же отличает одно агрегатное состояние вещества от

другого?

-Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?

-Передавая телу энергию, можно


Класс разбивается на три группы.

Каждой группе выдается набор карточек двух цветов. На карточках красного цвета перечислены особенности строения трех состояний, на карточках синего цвета – свойства твердых тел,

жидкостей и газов. Учащимся каждой группы необходимо отобрать карточки, относящиеся к


(Обсуждают в группах, делают выводы)

1)То или иное агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул

2) В твердом состоянии молекулы упорядочены. Силы взаимодействий




перевести его из твердое состояние в

жидкое, а из жидкого –в газообразное.


-Прочитайте

§13, выпишите новые для вас понятия. (плавление,

кристаллизация)

- Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в

другое?

-Приведите примеры


-Рассмотрите, какие возможны переходы вещества из одного состояния в

другое и как


тому или иному агрегатному состоянию.


жидкостей меньше, чем у твердых тел, поэтому под действием небольших сил они легко перемещаются. Жидкость обладает

текучестью. Молекулы газа связаны между собой еще слабее, поэтому перемещаются по всему объему с большими

скоростями.

3) Эти знания необходимы для понимания процессов , происходящих в природе, и умения управлять многими из них необходимо знать, когда, при каких условиях

вещество находится в том




такие переходы называются



-К кристаллам относятся: металлы, лед, нафталин, снежинки, каменная соль, алмаз, гранат, кварц, турмалин, изумруд, кальцит










или ином агрегатном состоянии


Сырое белье замерзает на ветру в мороз, а через сутки становится сухим – ледяная корка исчезает.


Да, расплавить лед, превратить воду в пар.




Проанализиро вать таблицу 3 учебника







-Рассмотрим


таблицу 3, стр


32 учебника.


-Какой из


металлов,


приведенных в


таблице, самый


легкоплавкий?


тугоплавкий?


-Если сосуд с


водой помес-


тить в среду, где


температура


меньше 0 ,


какой процесс


можно


наблюдать?


4. Закрепление знаний

Можно ли в

Ответы на

Логические

Осознанно и

Участие в

Понимание на

Слушание.

Умение

алюминиевом

вопросы после

умозаключения

произвольно

обсуждении

слух вопросов

Контроль

слушать.

сосуде распла-

параграфов


строят речевое

ответов на

и ответов

правильности

Уточнение и

медь? Цинк?

сначала соседу


высказывание

вопросы во

обучающих-ся,

ответов

дополнение

Ответ

по парте, а


в устной

фронтальном

умение

обучающихся.

высказыва-

обоснуйте.

-Какие металлы можно расплавить в медном сосуде?

-Будет ли плавиться чугунная деталь,

брошенная в расплавленную медь?

-В Каком состоянии (твердом или жидком) находится серебро и вольфрам при температуре 100 0 ?

затем

фронтально по

«цепочке».


форме

режиме

формулиро- вать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирова- ния своего

действия


Самоконтроль понимания вопросов

ний обучаю- щихся.


Осуществле- ние самокон- троля и взаимоконтро ля.

-Может ли внутренняя энергия тела изменятся без изменения температуры? Приведите примеры,

подтверждаю- щие ваш ответ







5. физкультминутка

6. Применение изученного материала

Выполним тест по теме

«Агрегатные состояния вещества.

Плавление и отвердевание кристалличес- ких тел» с последующим обсуждением

«Тесты по физике»

Чеботарева А.В. к

учебнику А.В.Перышки на

«Физика.8кл.»

(М.:Дрофа) 2014г,

стр 41-45

/Приложение/

Осознанное и произвольное построение речевого

высказывания в устной форме.


Участие в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме

Участие в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме


Понимание на слух ответов обучающихся, умение

формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь


Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Уточнение и дополнение высказыва- ний

обучающихся Осуществле- ние само- контроля.

7. Домашняя работа


§12 – 13, упр.7, ответить на вопросы

Слушание учителя и запись

домашнего задания в тетради.

Выделение существенной информации из слов учителя. Слушание учителя


Взаимодействие с учителем

Развитие регуляции учебной

деятельности.

Регуляция учебной

деятельности.

8. Рефлексия

« Наш урок подошел к концу, давайте выберем

«яблочко»,которое соответствует вашему настроению в данный момент времени»

А теперь составим «синквейн» с предложением «агрегатное состояние вещества»

Проводит рефлексию, анализирует выбранные

«яблоки»

формулирует вопрос

Рефлексируют, создают сиквейн


агрегатное состояние вещества

нужное, полезное твердое, жидкое, газообразное

вещество переходит из

одного состояния в другое

Умение делать выводы

Умение

формулиро вать собственно е мнение.

Взаимо- дейстуют с

учителем

Саморегуля ция эмоциональ ных и функциона льных состояний.

Саморегуля ция.

Рефлексия.



имеет практическое значение в жизни человечества







Заключение
  • работа над технологической картой урока занимает много времени, требует навыков нахождения и применения ЭОР и знания методики формирования УУД;

    • выявились затруднения в конкретизации содержания этапов деятельности учителя и обучающегося на каждом этапе урока;

    • сложно оценивать каждый этап урока;

    • трудно правильно отбирать содержание, применять методы и формы работы в их совокупности;

    • возможно со временем придет опыт при создании технологических карт, которые позволят развивать обучающихся на основе усвоения универсальных учебных действий.


Библиография


1.Физика. 8кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /А.В.Перышкин.-13-е изд., -М .: Дрофа,2010г.-191стр.

  1. В.А.Волков «Универсальные поурочные разработки по физике.» 8класс.- 3-е изд.М.: ВАКО, 2014 г.- 368стр.

  2. А.В.Чеботарева Тесты по физике к учебнику А.В.Перышкина «Физика. 8 класс.» (М..: Дрофа) 2014г.-222стр.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!