СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры в 8 классе "Формулы корней квадратного уравнения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления формул квадратного уравнения. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 8 классе "Формулы корней квадратного уравнения"»

Конспект урока по алгебре в 8 классе на тему: «Формула корней квадратного уравнения».

Учитель математики МБОУ «Киясовская СОШ» Козырева Л.Л.

«Приобретать знания – это храбрость.
Приумножать знания - это мудрость.
А умело применять - великое искусство

Учебное пособие:

«Алгебра. 8 класс» В 2-х частях А.Г.Мордкович. М.: Мнемозина, 2009 г.

Цель:

  • закрепить решение квадратных уравнений по формуле,

  • способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов,

  • развивать самостоятельность и творчество.

  Оборудование:

  • мультимедийный проектор

  • презентация к уроку

  • карточки с заданиями для самостоятельной работы,

  • таблица формул для решения квадратных уравнений (в уголке «Сегодня на уроке»),

  • распечатка «Старинной задачи» (каждому учащемуся),

  • балльно-рейтинговая таблица для каждого учащегося.

 Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

-         Ребята, с какими уравнениями мы познакомились на прошедших уроках?

-         Какими способами можно решать квадратные уравнения?

-         Дома вы должны были решить 10 уравнений.

-         Давайте вместе со мной проверим, как вы справились с заданием.

 (проверка ответов домашнего задания по слайду) (Слайд 2)


  1. Повторение.

Предлагаю начать нашу работу с расшифровки слов.(Слайд 3)

- Какие слова зашифрованы?

    1. Таиимдкисрнн (дискриминант)

    2. Ниваренуе (уравнение)

    3. Фэкоцинетиф (коэффициент)

    4. Ерокнь (корень)

    5. Ормфуал (формула)

- Чем же мы с вами займемся на уроке? ( Сегодня на уроке мы продолжим заниматься решением квадратных уравнений по формуле.)

- Запишем тему нашего урока и дату. (Слайд 4)

-Урок у нас будет необычный, потому что сегодня вас не только я буду оценивать, но и вы сами. Чтобы заработать хорошую оценку и успешно справиться с самостоятельной работой, вы должны заработать как можно больше баллов. По одному баллу, я думаю, вы уже заработали, справившись с домашним заданием.

Балльно-рейтинговая таблица

Ф.И.

учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений









- А сейчас, ребята, мы с вами выполним математический диктант, внимательно и быстро читайте задание на слайде.

Учащиеся выполняют работу, и с помощью ключа оценивают свою деятельность.

  Математический диктант. (Слайд 5)

  1. Квадратным уравнением называют уравнение вида…

  2. В квадратном уравнении 1-й коэффициент -…, 2-й коэффициент -…, свободный член - …

  1. Квадратное уравнение называют приведенным, если…

  2. Напишите формулу вычисления дискриминанта квадратного уравнения

  1. Напишите формулу вычисления корня квадратного уравнения, если корень в уравнении один.

  2. При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?

(самопроверка с помощью презентации, за каждый правильный ответ - 1 балл).(Слайд 6)

  1. Устные упражнения.(Слайд 7)

-        Назовите сколько корней имеет каждое уравнение? (задание также оценивается в 1 балл)

1.     (х - 1)(х +11) = 0;

2.     (2х – 1)(4 + х) = 0;

3. (х – 0,1)х = 0;

4.     х² + 5 = 0;

5.     9х² - 1 = 0;

6.   х² - 3х = 0;

7.    х + 2 = 0;

8.    16х² + 4 = 0;

9.  16х² - 4 = 0;

10.   0,07х² = 0.

  1. Решение упражнений на закрепление материала.

       Из предложенных № 25.11а, 25.12а, 25.13а, (дополнительно №25.18 в,г, 25.19 б,в) уравнения выполняются самостоятельно, при проверке, учащиеся выполнившие вычисления правильно получают за каждое уравнение 1 балл; в это время более слабые учащиеся решают на доске по одному уравнению и те, кто справились самостоятельно с заданием получают по 1 баллу.

Проверка (на обратной стороне доски):


























  1. Самостоятельная работа в 2-х вариантах(оценивается учителем, в конце урока дети сдают тетради).

Вариант 1.

1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения   a, b, c.

а) 3х² + 6х – 6 = 0,  б) х² - 4х + 4 = 0,   в) х² - х + 1 = 0.

2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 поформуле D = b² - 4ac.

а) 5х² - 7х + 2 = 0, 

D = b² - 4ac

D= (-7²) – 4· 5 · 2 = 49 – 40 = …;

б) х² - х – 2 = 0, 

D = b² - 4ac

D = (-1) ² - 4 · 1· (-2) = …;

3.  Закончитерешение уравнения 

3х² - 5х – 2 = 0.

           D = b² - 4ac

D = (-5) ²  - 4· 3·(-2) = 49.

           х = …

4.  Решите уравнение.

а) (х - 5)(х  + 3) = 0; б) х² + 5х + 6 = 0

5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

а) ; б) (x+4)(2x-1)=x(3x+11)

Вариант 2.

1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения  a, b, c.

а) 4х² - 8х + 6 = 0,  б) х² + 2х - 4 = 0,  в) х² - х + 2 = 0.

2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 по формуле D = b² - 4ac.

а) 5х² + 8х - 4 = 0

D = b² - 4ac

D = 8² – 4· 5 · (- 4) = 64 – 60 = …;

б) х² - 6х + 5 = 0

D = b² - 4ac

D = (-6) ² - 4 · 1· 5 = …;

3.  Закончитерешение уравнения 

х² - 6х + 5 = 0.

           D = b² - 4ac

D = (-6 ) ²  - 4· 1·5 = 16.

           х = …

4.  Решите уравнение.

а) (х + 4)(х  - 6) = 0; б) 4х² - 5х + 1 = 0

5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

а) ; б) (3x-1)(x+3)+1=x(1+6x)


  1. Итог урока.

Подведение итогов по результатам балльно-рейтинговой таблицы. (Слайд 8)

Максимальное количество – 15 баллов.

  • 3-8 баллов – оценка «3»,

  • 9-12 баллов – оценка «4»,

  • 13-15 баллов – оценка «5»


  1. Историческая справка и задача.

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится: «Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи». Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого математика Индии 12 века Бхаскары:

           Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?

  1. Домашнее задание.(Слайд 9)

  1.  Предлагается решить данную историческую задачу и оформить её на отдельных листах А4, с рисунком.

  2. № 25.23, 25.28






































          







Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?


           Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?


           Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?


Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?



Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?


Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши, развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?




Ф.И.учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений










Ф.И.учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений










Ф.И.учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений










Ф.И.учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений










Ф.И.

учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений










Ф.И.учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Решение уравнений



















Вариант 1.

1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения   a, b, c.

а) 3х² + 6х – 6 = 0,  б) х² - 4х + 4 = 0,   в) х² - х + 1 = 0.

2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 по формуле D = b² - 4ac.

а) 5х² - 7х + 2 = 0, 

D = b² - 4ac

D= (-7²) – 4· 5 · 2 = 49 – 40 = …;

б) х² - х – 2 = 0, 

D = b² - 4ac

D = (-1) ² - 4 · 1· (-2) = …;

3.  Закончите решение уравнения 

3х² - 5х – 2 = 0.

           D = b² - 4ac

D = (-5) ²  - 4· 3·(-2) = 49.

           х = …

4.  Решите уравнение.

а) (х - 5)(х  + 3) = 0; б) х² + 5х + 6 = 0

5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

а) ; б) (x+4)(2x-1)=x(3x+11)


Вариант 2.

1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения  a, b, c.

а) 4х² - 8х + 6 = 0,  б) х² + 2х - 4 = 0,  в) х² - х + 2 = 0.

2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 по формуле D = b² - 4ac.

а) 5х² + 8х - 4 = 0

D = b² - 4ac

D = 8² – 4· 5 · (- 4) = 64 – 60 = …;

б) х² - 6х + 5 = 0

D = b² - 4ac

D = (-6) ² - 4 · 1· 5 = …;

3.  Закончите решение уравнения 

х² - 6х + 5 = 0.

           D = b² - 4ac

D = (-6 ) ²  - 4· 1·5 = 16.

           х = …

4.  Решите уравнение.

а) (х + 4)(х  - 6) = 0; б) 4х² - 5х + 1 = 0

5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

а) ; б) (3x-1)(x+3)+1=x(1+6x)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!