СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока французского языка в 7 классе на тему "История французской песни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок французского языка в 7классе с использованием игровых и ИКТ технологий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока французского языка в 7 классе на тему "История французской песни"»

Конспект урока французского языка по теме « История французской песни» в 7 классе .

Учитель:Ярошенко Т.В.

Тип урока-комбинированный .

Цели: дальнейшее развитие иноязычной компетенции в совокупности с её составляющими: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенциями.

Задачи:

- реализовать достаточно высокий уровень коммуникативной компетенции для общения в устной и письменной формах в рамках темы «История французской песни»;

- продолжить формирование умения использовать французский язык как средство самообразования и саморазвития;

- расширить объем социокультурных знаний о Франции;

- развивать умения планировать свое речевое поведение, передавать информацию в связных, логичных, аргументированных высказываниях;

- развивать умение пользоваться собственным речевым опытом для компенсации имеющихся пробелов в знаниях французского языка;

- научить работать с функциональными текстами, отражающими жизнь Франции.

Ход урока.

1.Приветствие, мотивация : Вonjour,mes élèves,comment ça va? Je suis très heureuse de vous voir. Aujourd`hui nous avons une leçon extraordinaire.J`espère qu`elle soit interessante et vous soyez actifs.

Si vous travaillez bien,vous aurez unе surprisе,un cadeau.Commençons!

2.Определение темы урока детьми.

1)Создание игровой ситуации «Представьте себе, что в группе появилась новая ученица.»

M.Imaginez-vous que dans votre classe il y a une nouvelle élève. Posez-lui des questions.

Управляемый диалог.

M. E1-Demande á cette fille comment elle s`appèlle,

M.E2-….quel âge elle a,

M.E3-….d`òu elle est venue,

M.E4-….si elle s`interesse aux sciences humaines ou aux sciences physiques,

M.E5…quelle est sa matière préféréе,

M.E6…. á quoi elle s`intéresse,

M.E7….si elle sait chanter des chansons françaises,

2)Песня в исполнении новой ученицы.

3)Devinez quel est notre thème!

4) На доске набор слов. Учитель предлагает составить предложение и уточнить тему урока.Les mots sont en desordre.Vous devez faire une phrase.

La chanson française est un art original.

3.Целеполагание

На экране даны цепочки слов для игры «Найди лишнее слово».Из оставшихся слов обучающиеся составляют предложения о том, что будут делать на уроке.

«Chassez l`intrus»

1. danse, melodie, chanson, romance.

2.paroles, voix, rythme, vacances.

3.moderne, difficile, contemporaine, d`autrefois.

4. éсouter, critiquer, parler, skier.

4.Коллективный проект о творчестве Эдит Пиаф.

1)Vous connaissez quelques chanteurs français. Regardez leurs photos et parlez d`eux. (Учитель предлагает фотографии Джо Дассена, Мирей Матье, Патрисии Каас.) Selon le plan: Faites des cartes d`identités!

Prénom:

Nom:

Age:

Nationalité:

Profession:

2)Обучающиеся представляют проект-презентацию о жизни и творчестве Эдит Пиаф.

3) Прослушивание отрывка из песни в исполнении певицы.

4)Учитель предлагает проанализировать услышанную песню:

Сomment sont les paroles?

Comment est la musique?

Comment est la voix de la chanteuse?

Сomment est le rythme?

5. Cоставление коллективного рассказа по теме с использованием имеющихся знаний.

On dit : «Si tout finit en France par des chansons, tout a commencé aussi par des chansons»

Qu`en pensez-vous? Faisons un récit collectif!

Высказывания детей.

6.Работа с текстом стр.32

1)Предтекстовые упражнения:

Quel est le titre du texte?

D`où est tiré le texte?

2)Répétéz après moi les mots á la page 33,работа в парах.

3)Cлова на доске:

Laisser, diversité (f), influence(f),condition(f), diffusion(f)

Дети изучают, запоминают некоторое время слова. Затем по памяти под диктовку учителя записывают их в словарь. Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку написания, затем сверяют с образцом на доске.

4)После прослушивания записи,чтение и перевод рубрики «Vocabulaire».

5)Учитель предлагает детям послушать песню в исполнении трубадура.

Vous avez aimé cette chanson?

6)Прослушивание текста с.32.

7.Чтение текста самостоятельно и выполнение в тетрадях теста с.33 №1

Relisez le texte et faites le test. Jouons aux detectives, trouvez les variantes correctes!

Самопроверка, на доске правильные варианты ответов.

1в,2а,3в,4а,5в,6в,7в.

8.Аудирование .Et maintenant écoutez le texte á la page 36 et dites:

1 Il s`agit de la fête

a) du Noël;

b) de la musique;

c)de la danse.

2. Сette fête a lieu

a) le 14 juillet en Italie;

b) le21juin en France;

c) le 31 mars en Russie.

3. Pour ceux qui préfèrent écouter et ne pas chanter on organise

a) plus de 7000 concerts gratuits;

в) plus de 700concerts gratuits;

с) plus de 70 concerts gratuits.

9.Рефлексия. Je vous ai promis un cadeau. Le voilá. Une chanteuse inconnue du 18-ième siècle est venue chez nous pour chanter l`hymne des bergers français.

Исполнение песни на французском языке (Творогова В. 8 класс)

10.Подведение итогов урока

Et bien,mes amis, nous avons terminé notre voyage musical. Je suis très contente de votre travail. Et vous, êtes-vous contents de la leçon?

Je vais mettre des notes.

11.Домашнее задание

1.Выучить слова,

2.Выучить «Vocabulaire»-сильным учащимся-весь,слабым-половину.

12.Merci beaucoup! Notre leçon est finie.A bientôt!



.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!