Областная бюджетная общеобразовательная школа-интернат
«Суджанская школа-интернат» г. Суджа
Методическое объединение учителей истории и обществознания
История и обществознание
Разработка урока по истории на тему
«Европейское общество в раннее Новое время»
для 7 класса
Работу выполнил
Шустикова А.В.
учитель истории и обществознания
г. Суджа, 2015 г.
Данная разработка предназначена для использования на уроках новой истории в 7 классе.
Предварительная подготовка к уроку:
Составление и распечатка тестовых заданий по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» для этапа «Актуализация опорных знаний».
Подготовка и распечатка заданий группам.
Распечатка новых терминов и их значения для этапа закрепления материала.
Расстановка парт для удобной работы в группах.
Цели урока:
охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время;
рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить усвоение обучающимися новых понятий и терминов;
- продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, обобщать материал, составлять выводы;
Развивающие:
- создать условия для дальнейшего развития умений вести монологическую и диалогическую речь;
- продолжить развитие навыков работы в группах.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Межпредметные связи: обществознание.
Урок на тему: «Европейское общество в раннее Новое время»
Цели: охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время; рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Новые понятия: буржуазия, откупщик, талья, фермер, батрак, новое дворянство, огораживание, капиталист.
Оборудование урока: учебник, раздаточный материал (тестовые задания, карточки с заданиями для групп, карточки с терминами и их значением).
На доске: тема урока.
Форма работы учеников: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Тестовые задания по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» (см. прил.1). Индивидуальное выполнение.
Беседа по вопросам (фронтально):
- Какие изменения произошли в экономике европейских стран?
- Назовите признаки зарождения капитализма.
- Что является основным принципом предпринимательской деятельности? (деньги должны работать)
Изучение нового материала.
Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что в Новое время происходит зарождение нового общества, которое получило название – капиталистическое. Люди стали понимать, что деньги должны работать и приносить прибыль. Появляются частная собственность и рыночная экономика. А это в свою очередь привело к развитию нового хозяйственного уклада, появлению новых ценностей, которые меняли состав и занятия населения.
Сегодня на уроке мы должны выяснить:
Проблемное задание для всех групп (на доске):
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Дайте оценку этим изменениям с позиции представителей каждой социальной группы.
Работа в группах.
Учитель: Вы разделились на 4 группы. Каждая группа будет работать со своим текстом и представлять различные слои населения. (Учитель предлагает группам самостоятельно выбрать, какой слой населения они будут представлять и раздаёт карточки с заданием)
1 группа – предприниматели-капиталисты.
Задание: прочтите п. 1 пар. 5 «Предприниматели-капиталисты Нового времени».
Выясните:
Как изменилась жизнь буржуазии в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
Объясните понятие «буржуазия».
Какие слои населения относились к буржуазии?
Чем занимались представители буржуазии?
2 группа – представители крестьянства.
Задание: прочтите п. 2 пар. 5 «Крестьянская Европа».
Выясните:
Как изменилась жизнь крестьян в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
Как изменилось положение крестьян?
Кто такие арендаторы? Какое у них было положение?
Кто такие фермеры?
Сделайте вывод: какие изменения произошли в деревне?
3 группа – представители нового дворянства.
Задание: прочтите п. 3 пар. 5 «Новое дворянство».
Выясните:
Как изменилась жизнь дворянства в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
Объясните, кто такие новые дворяне.
Каким образом они обогащались?
Чем отличалось новое дворянство от старого?
4 группа – представители бедноты.
Задание: прочтите п. 4 пар. 5 «Люди с дорожной обочины».
Ответьте на вопрос:
Во многих странах Европы были приняты суровые законы, направленные против бродяг. Как вы думаете почему?
Для этого ответьте на вопросы:
Охарактеризуйте положение наёмных рабочих.
Назовите причины, по которым люди обнищали и становились бродягами.
Как государство относилось к бродягам и нищим?
Какой выход находили из создавшегося положения нищие и бродяги?
Выступление представителей групп и обсуждение проблемного вопроса:
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Какие новые слои общества появились?
Закрепление изученного на уроке.
Выполнить задание. Фронтально. На доске таблички с терминами и их значениями.
Установите соответствие между термином и его значением.
Термин | Значение |
Фермер | А) Крестьянин, который взял землю во временное пользование на определённых условиях. |
Откупщик | Б) Сельскохозяйственный рабочий, работающий по найму. |
Талья | В) Крестьянин-предприниматель, использующий наёмный труд и технику. |
Огораживание | Г) Прямой налог с крестьян во Франции. |
Батрак | Д) Человек, бравший на откуп сбор какой-либо пошлины или налога. |
Арендатор | З) В Англии процесс насильственного захвата дворянами земель, ранее принадлежавших крестьянам и превращение их в пастбища для овец. |
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: прочитать параграф 5, ответить на вопросы в конце параграфа и выучит новые термины.
Список использованной литературы:
Юдовская А.Я. Новая история, 1500-1800: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / А.Я. Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2003.
Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Поурочные разработки по Новой истории 1500-1800 г. 7 класс. Пособие для учителей.
Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Рабочая тетрадь в 2-х частях. Ч. 1.
Приложение №1.
Тестовое задание по теме:
«Дух предпринимательства преобразует экономику»
Задание 1. Выберите признаки зарождения капитализма:
А) развитие мануфактур; В) увеличение числа наёмных работников;
Б) Великие географические открытия; Г) натуральное хозяйство
Д) рост числа предпринимателей.
Задание 2. Установите соответствие между термином и его значением.
Монополизм Биржа Мануфактура Капитал Капитализм Рынок Банк предпринимательство | а) совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг б) учреждение, собирающее денежные средства и накопления, предоставляющее кредиты. в) самостоятельная, инициативная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг с целью получения прибыли г) установление исключительного права на производство, продажу или использование чего-либо д) предприятие, на котором используется ручной труд наёмных рабочих и существует разделение труда е) форма рынка для заключения различного рода сделок г) все средства, вкладываемые в производство з) общество, основанное на частной собственности и рыночной экономике |