СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории "Олимпийские игры в древности" 5 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции. 2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его иллюстрациями, выделяя главное, находить правильное решение в проблемных заданиях.

3. Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории "Олимпийские игры в древности" 5 класс»


Класс 5

Тема урока Олимпийские игры в Древней Греции

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: мультимедийный проектор, презентация, видеофильм о современных олимпийских играх, настенная учебная карта «Древняя Греция».

УМК: Учебник для общеобразовательных учреждений «История Древнего мира», авторы А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая, Москва, Просвещение, 2012

Цели урока:
1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции.
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его иллюстрациями, выделяя главное, находить правильное решение в проблемных заданиях.

3. Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей, с помощью иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения урока учащиеся смогут:
- рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому они были посвящены;
- объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов;
- назвать виды спорта в Древней Греции;

- сравнить древнюю олимпиаду с современным олимпийским движением.

Формирование следующих универсальных учебных действий

Личностные;

1.оценивать свои и чужие поступки;

2.оценить значение спорта для формирования здорового образа жизни.

Познавательные:

1. выявлять причинно-следственные связи;

2. делать выводы;

3. самостоятельно работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать;

4. доказывать;

5. сравнивать;

6. анализировать – выделять главное;

7. представлять информацию в разных формах (текст).

Регулятивные:

1. определять цель, проблему в учебной деятельности;

2. выдвигать версии;

3. планировать деятельность в учебной ситуации;

4. оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Коммуникативные:

1. излагать своё мнение, аргументируя его;

2. создавать устные и письменные тексты;

3. уметь работать в команде.

Тип урока – изучение нового материала

Формы организации работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.











Технологическая карта урока


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Организационный момент



Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Создание позитивной психологической атмосферы

Сегодня у нас необычный урок. Желаю всем удачи и успеха! Откройте тетради и запишем тему урока

Осознание ситуации успеха


Планирование удачного сотрудничества на уроке

Самостоятельно

организовывать свое

рабочее место.

Следовать режиму

организации

учебной

деятельности.


Принимают просьбу учителя

Освоение роли ученика



Мотивация

Создание проблемной ситуации

«Ребята, в руках у меня письмо. Вот строки из письма «Мы стали свидетелями потрясающих событий. Люди со всех концов страны и из колоний - пешком и на кораблях спешат на Пеллопонес, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями. Атлеты будут демонстрировать свою силу, ловкость и удачливость. В четвертый год объявляется мир, дороги становятся безопасными! Все в Олимпию!». На этом письмо заканчивается, но вы, наверное, догадались о каком событии говорит путешественник?

Постановка и формулирование проблемы



Ориентация на партнерство в процессе усвоения новой информации

Прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его

временных характеристик

Определяют собственную позицию


Определение темы урока

Предположите, как будет называться тема нашего урока?

Запишите тему в тетрадь

Учащиеся обосновывают свое мнение

Выдвигают гипотезы


Сотрудничество с учителем

Умение уточнять, дополнять

Освоение

личностного смысла

ситуации, выбор

дальнейшего

образовательного выбора

Постановка целей урока

Определение плана работы

Предлагает определить цели и задачи урока и составить план изучения темы урока

Работа с презентацией (ЭОР)

«Ну тогда все за работу!

Все в Олимпию!

Предлагаю заглянуть вам в прошлое и почувствовать атмосферу честных и справедливых соревнований!»

Высказывают свое мнение, предполагают, обсуждают задачи и пункты плана

Самостоятельно

предполагают, какая

дополнительная

информация будет

нужна для изучения

незнакомого

материала

Самостоятельно создают алгоритмы

деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Формулируют цели урока

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками —

определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Определять план

выполнения заданий

на уроке

под

руководством

учителя

Умение прогнозировать

Ученик должен

задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня тема — и

уметь на него отвечать.

Актуализация знаний

Ребята, а что вам известно об истории олимпийских игр?

Просмотр видеофильма о современных олимпийских играх

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов

информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

Сотрудничество с учителем.

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

Формирование личной нравствнно-этической позиции

Изучение нового материала

Формирование новых понятий: Олимпия, атлет, пятиборье, гонки на колесницах, стадион, ипподром, 776 г. до н.э.

Самостоятельная работа с текстом учебника

Индивидуальные задания о возникновении Олимпийских игр

Рассказ учителя о начале Олимпиады


Самостоятельно работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать;

анализировать, выделять главное


.

Излагать своё мнение, аргументируя его;

Сотрудничество с учителем

Взаимодействие с одноклассниками

Владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с

современными средствами коммуникации

Планирование деятельности в учебной ситуации

Умение составлять устные ответы

Умение выступать публично

Умение работать с настенной картой

Формирование собственной позиции к теме

Физминутка

Знакомит учащихся с мелодией песни А. Пахмутовой «Герои спорта»

Знакомство с мелодией песни


Взаимодействие, ориентация на

партнёра, сотрудничество

Оценка собственного поведения и

поведения одноклассников

Освоение правил здорового образа жизни

Изучение нового материала

Организация работы в группах

Задание№1. «Используя текст учебника составить кластер «Пятиборье» по предложенной схеме».

Задание№2 «Почему соревнования колесниц были самыми зрелищными и самыми опасными?»

Задание №3. «Какие виды спорта входили в олимпиаду?»

Задание №4 «Как проходило награждение победителей»

Задание №5 Знаменитые имена. Кто особенно прославился в Олимпийских играх?»

Поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и

письменной форме;

построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

доказательство

Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе

информации;

поиск и оценка альтернативных способов разрешения задачи;

Выполнение

Различных ролей в

группе,

сотрудничать в

совместном

решение проблемы

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

Саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому

усилию


Формирование готовности усваивать групповой метод работы

Оценивать

жизненные

ситуаций и

поступки героев-олимпийцев

Рефлексия

Сегодня на уроке вы узнали много нового об Олимпийских играх. Продолжите предложение

«Сегодня на уроке я узнал, что…»

«Сегодня на уроке меня удивило…»

Предлагаю зажечь наш символический олимпийский огонь.

Перед вами «язычки пламени». Если вам было интересно и вы считаете, что план урока выполнен- прикрепите к доске языки оранжевого цвета. Если в течение урока были непонятные моменты и было неинтересно –прикрепите желтые язычки. Ну а если урок совсем не понравился – прикрепите языки коричневого цвета.


Проводят самоанализ работы

Самостоятельно

делают выводы

Высказывают свое мнение


Слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения о

событиях, поступках, действиях

Оценка выполнения своей работы по

следующим

параметрам: легко ли

выполнять, возникли

ли трудности?

Коррекция своей деятельности, исходя из оценки этого

результата самим обучающимся, учителем, товарищами

Оценивание

содержания урока

Оценка собственной позиции и личностного морального выбора

Ценить и

принимать

ценности: «здоровье»,

«терпение»,

«здоровый образ жизни»

«спорт»

Уважать спортивные традиции


Оценивание

Спасибо всем за работу!

«Секунда-малая частица,

Ее ценить научит спорт.

Секунда может превратиться

Порой в неслыханный рекорд.

Добиться нужно непременно своей мечты.

Нет счастья выше для спортсмена,

Чем счастье взятой высоты»

Контроль и оценка процесса и

результатов деятельности

Критично

относиться к

своему мнению.

Уметь взглянуть на

ситуацию с иной

позиции

Принимать точку зрения другого


Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения новых знаний;

оценка результатов работы

Оценить собственную роль

ученика;

уровень формирования

интереса

(мотивации) к

учению.


Домашнее задание

  1. Прочитать и пересказать п.36 –для всех.

  2. Ответить на вопросы №1, 2,3, 4 к п.36- для всех.

  3. По желанию составить рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.




Литература:

       

.

  1. Иллюстрированная мировая история. "Греки", Сьюзан Пич, Энн Миллард, Москва, "Росмэн", 1994г.

  2.  Хрестоматия по истории древнего мира: пособие для учителя/ сост. Е. А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991


Интернет – ресурсы:


  1. Буздалин И.Ю. Режим доступа http://kopilkaurokov.ru/istoriya/uroki/103011

  2. Рыжаков_АА_урок_история_олимпийских_игр. Режим доступа http://www.koipkro.kostroma.ru/Nerehta/Gimn/DocLib12/.doc?ID=14

  3. Церемония жриц по зажжению олимпийского огня. Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=mppk1stvCR0

  4. История современного олимпийского движения. Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=Rs7wLAAnnXM

  5. История Олимпиады. Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=5WsnRPdg2Jc







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!