БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, ОДИНАКОВЫЕ
Цели: учить сравнивать размеры предметов визуально: больше, меньше, такой же; совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по цвету, форме и размеру; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Р а б о т а с к а р т о ч к а м и.
– Покажите карточку, на которой нарисовано столько точек, сколько лапок у кошки. (
)
– Покажите, сколько ушек у зайчика. (
)
– Сколько может быть колес у мотоцикла? (
или
)
2. З а д а н и е н а р а з в и т и е внимания и умения ориентироваться в пространстве.
– Расскажите, что где расположено, используя слова: «справа», «слева», «между», «перед», «за».
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/20/s_5a638d374c30c/804408_5.png)
3. З а д а н и е н а р а з в и т и е внимания и логического мышления.
– Проведи дорожку к одному из домиков.
Чтобы узнать, к какому домику нужно провести дорожку, надо прочитать «письмо», записанное в рамке. В нем нет слов, но есть линия, которая показывает, к какому домику следует двигаться. «Письмо» читайте снизу вверх.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/20/s_5a638d374c30c/804408_6.png)
– Надо идти прямо вверх, а затем повернуть направо.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске и покажите:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/20/s_5a638d374c30c/804408_7.png)
а) кувшин, в котором воды меньше;
б) кувшин, в котором воды больше.
– Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы по форме и величине.
П р и м е ч а н и е. Предметы, которые имеют одинаковую форму, могут отличаться по величине (размеру). В силу их одинаковой формы отличие по объему означает и соответствующее отличие по длине (например по высоте), и соответствующее отличие по площади (например по толщине). Предметы, разные по форме, сравнивать по размерам на данном этапе обучения не имеет смысла, так как учащиеся еще не в состоянии сравнивать другие размеры, кроме линейных, а сравнение линейных размеров для предметов разной формы мало что дает.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 21).
З а д а н и е № 1.
– Сравните мячи на первом рисунке. Чем похожи и чем они отличаются? (Мячи отличаются размером.)
– Поставьте красную фишку на тот мяч, который меньше.
– Чем похожи и чем отличаются нарисованные матрешки? (Разный рисунок и размер.)
– Поставьте синюю фишку на ту матрешку, которая больше.
З а д а н и е № 2.
– Чем похожи нарисованные вазы? (Одинаковая форма и одинаковый рисунок.)
– Чем отличаются данные вазы? (Отличаются размером.)
– Покажите самую большую вазу.
– Покажите маленькую вазу.
– Найдите одинаковые по величине вазы и поставьте на них фишки.
(Учащиеся ставят фишки на первую и четвертую вазы.)
– Можно ли эти вазы назвать одинаковыми по другим признакам?
(Эти вазы похожи и по форме, и по рисунку. Поэтому их нельзя отличить друг от друга.)
З а д а н и е № 3.
– Какие фигуры изображены в первом ряду? [Прямоугольники (квадраты).]
– Чем отличаются данные фигуры? (Цветом и размером.)
– В данном ряду пропущен квадрат коричневого цвета. Выберите нужный квадрат коричневого цвета и проведите от него стрелку.
– Назовите цвет самого маленького прямоугольника в верхнем ряду.
(Красный цвет.)
– Найдите самый большой прямоугольник и определите его цвет. (Зеленый.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон,
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
V. Работа в печатной тетради № 1 (с. 12).
З а д а н и е № 1.
– Каким цветом вы раскрасили одинаковые воздушные шарики?
З а д а н и е № 2.
Учащиеся должны выполнить рисунок:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/20/s_5a638d374c30c/804408_9.png)
– Покажите самый маленький шарик.
– Покажите самый большой воздушный шарик.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Фронтальная работа.
– Выберите и покажите:
а) самого большого кота;
б) самого маленького кота;
в) одинаковых котов.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/20/s_5a638d374c30c/804408_11.png)
– Какой кот сидит между одинаковыми?
– Какой кот сидит между самым большим и самым маленьким?
– Какой кот сидит слева?
– Какой кот сидит в центре?
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?