Алексеенко Галина Александровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ ДСШ им. П. К. Козлова.
Конспект урока математики в 1 классе
по теме «Числа от 1 до 10».
(по курсу Б. П. Гейдман)
Тип урока: урок закрепления.
Цели урока: Совершенствовать у учащихся умение выполнять письменно сложение и
вычитание однозначных чисел от 0 до 10; совершенствовать умение называть
компоненты действий сложения и вычитания; знать связь между компонента-
ми действий; развивать умение решать простые задачи на сложение и вычи-
тание; умение работать самостоятельно и контролировать свою деятельность;
развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками; повышать
интерес к уроку математики.
Оборудование:
Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Второе полугодие/ Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Звеорева. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС»: Изд-во МЦНМО, 2011. – 112 с.:ил.
Рабочая тетрадь №4 для 1 класса начальной школы. 4-е издание. Авторы: Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева.
Индивидуальные карточки для выполнения задания по составу числа.
Мультимедийный проектор.
Презентация к уроку.
Ход урока.
Организационная часть урока.
Учитель: Ребята, сейчас у нас урок математики.
Чему мы учимся на уроках математики?
Чем вам нравится этот урок?
(ответы учеников)
- Чтобы ваша работа была успешной, нужно правильно подготовить рабочее место.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Сядем правильно, дружок!
Начинается урок!
2 этап урока. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Тема урока «Числа от 0 до 10».
Сегодня мы будем продолжать учиться складывать и вычитать числа в пределах 10;
вспомним название компонентов при сложении и вычитании; потренируемся решать задачи; будем учиться проверять и оценивать свою работу.
3 этап урока. Закрепление изученного материала.
Лесной царь пригласил нас на праздник, на лесной бал. Но путь туда нелёгкий.
Вот план нашего пути:
- цветочная полянка;
- найдём дорожку;
- подсчитаем расходы;
- помощь белочкам;
- бал
На каждом этапе пути нам придётся выполнять различные задания.
Итак, друзья, в путь!
Задание №1. Мы попали на цветочную полянку. (слайд №2)
Около каждого цветка цифра. А у каждой бабочки пример. Давайте поможем каждой бабочке найти свой цветок.
Задание №2. Помоги найти дорожку.
Работа по тетради, стр.16. Соедини линией примеры с одинаковыми ответами.
- Что нужно сделать для того, чтобы найти примеры с одинаковыми ответами?
(необходимо сосчитать каждый пример)
- Итак, порядок нашей работы:
- сосчитайте каждый пример;
- соедините линией примеры с одинаковыми ответами.
- Приступаем к работе.
- Обменяемся тетрадями и сделаем взаимопроверку.
- Молодцы!
Задание №3. Работа с компонентами действий сложения и вычитания.
Работа выполняется фронтально.
Заполняем таблицу №1. (слайд №3)
Заполняем таблицу №2 (слайд №4)
Задание №4. Состав числа.
Работа выполняется самостоятельно по карточкам.
Учитель: Давайте расселим белочек по веткам ели. (Состав чисел 6 и 7).
4 этап урока. Физкультминутка.
5 этап урока. Закрепление изученного материала.
Учитель: И вот мы попали на лесной бал. Кроме нас на этом балу много гостей. Здесь можно увидеть королей, князей и царей.
А вот более подробно об этом мы прочитаем в задаче.
Задание №5 Решение задачи №4 стр. 45 (Слайд №5)
Чтение задачи учителем. Повторное чтение хором.
- Сколько подземных королей прибыло на бал?
- Сколько горных князей прибыло на бал?
- Сколько озёрных царей прибыло на бал?
- Прочитаем вопрос задачи. Что нужно узнать в задаче?
- Каким действием можно узнать, сколько всего царственных особ прибыло на бал?
Запись решения задачи в тетрадь.
Чтение решения задачи.
Ученики дают полный ответ на вопрос.
Задание №6. Решение задачи №5 стр. 45. (Слайд №6)
Соотнеси решение с ответом.
Чтение задачи учителем.
Самостоятельное чтение задачи учениками.
- О чём говорится в этой задаче?
- Что означает число 8?
- Что означает число 6?
- Прочитаем хором вопрос задачи.
- Как вы думаете, осталось повесить гирлянд больше или меньше?
- Из предложенных вариантов вам нужно выбрать правильное решение задачи.
(Варианты решения на слайде)
Проверка: какой вариант решения вы выбрали? Почему?
Запись решения в тетрадь.
Чтение решения задачи.
Ученики дают полный ответ на вопрос.
Задание №7. Реши примеры.
№6 стр. 45.
Работа выполняется фронтально.
6 этап урока. Музыкальная физкультминутка.
7 этап урока. Закрепление изученного материала.
Задание №8. В учебнике задание №7 стр. 45.
Учитель: У лесного царя есть 2 дочери. Царь загадал всем присутствующим на балу загадку.
Чтение задачи учителем.
К доске вызываются 2 девочки. Одна держит цифру 5, другая – цифру 7.
Прошло некоторое время и старшей дочери уже 10 лет. (Девочка меняет цифру 7 на цифру 10).
- Сколько же прошло лет?
- Сколько же будет лет младшей дочери в это время?
Каждый ученик называет ответ шёпотом «по секрету» учителю.
Потом девочка показывает цифру 8..
Разбираются ответы учеников.
Задание №9. Самостоятельная работа.
№6 и №7 в тетради стр.16
Учитель предлагает выбрать задание каждому. Или №6, или №7.
Задание №10. Задание с геометрическим содержанием.
В учебнике №8 стр. 45. (Слайд №7)
Для детей, кто быстро справился с самостоятельной работой.
Нужно подсчитать количество четырехугольников и треугольников.
(Четырехугольников -5, треугольников – 4)
8 этап. Итог урока.
9 этап. Релаксация.