СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мировое хозяйство"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: сформировать понятия «мировое хозяйство», «международное географическое разделение труда», «международная экономическая интеграция», ТНК; ознакомить с причинами специализации стран мира, с ролью ТНК в экономике разных стран; дать представление о роли международного географического разделения труда в формировании мирового хозяйства; развить умение составлять конспект урока, составлять ЛОC (логические опорные схемы), работать в группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мировое хозяйство"»

Планирование темы «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»

Тема

План урока

1.Научно-техническая революция

1.Понятие НТР.

2.Характерные черты НТР.

3.Составные части НТР: наука, техника и технология, производство, управление.




2.Мировое хозяйство.

1.Мировое хозяйство, условия его формирования.

2.Международное географическое разделение труда, отрасли международной специализации.

3.Роль стран в МГРТ.

4.Международная экономическая интеграция: региональные и отраслевые группировки.

5.Глобализация.ТНК.


3.Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства.

1.Типы хозяйственной структуры общества

2.Воздействие НТР на отраслевую структуру хозяйства.

3.Модели мирового хозяйства

4.Территориальная структура мирового хозяйства.

1.ТСХ

2.Различия ТСХ развитой и развивающейся страны.

Урок-практикум

5.Факторы размещения производства

Урок- практикум















Конспект урока географии "Мировое хозяйство" 10 класс

Цели урока: сформировать понятие о международном географическом разделении труда как основном понятии экономической географии и его формах.

Задачи урока.

Образовательные:

  • способствовать усвоению новых знаний;

  • способствовать формированию глобального мышления, масштабности современного мирового хозяйства.

Развивающие:

  • способствовать развитию интеллектуальных познавательных способностей;

  • на примере международной экономической интеграции показать усиление роли внешних связей и проведение странами согласованной межгосударственной политики;

  • развивать практическую направленность знаний и умений;

  • показать связь с другими курсами и предметами: история (8 класс), география (7 класс).

Воспитательные:

  • способствовать формированию толерантной личности, готовой интегрироваться в мировое сообщество;

  • воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопричастности общему делу, умения работать коллективно.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Планируемый результат - учащиеся должны: уметь четко определять мировое хозяйство, знать и показывать региональные и отраслевые группировки по карте, приводить примеры известных ТНК.

Основные термины и понятия: мировое хозяйство, МГРТ, международная экономическая интеграция, транснациональные корпорации.

Основное содержание - понятие о мировом хозяйстве, понятие о МГРТ. Отрасль международной специализации - результат географического разделения труда. Международная экономическая интеграция: региональные и отраслевые группировки. Интернационализация хозяйственной жизни: роль транснациональных корпораций.

Технология оценивания результатов урока - письменная работа,тестирование.

Ресурсы:

  • учебник География 10 класс, В.П. Максаковский, издательство “Просвещение”, 2016 г.

  • учебное электронное издание “Экономическая и социальная география мира”;

  • источники из интернета:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/489

http://ru.wikipedia.org/wiki/Майкрософт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Оборудование:

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • политическая карта мира;

  • атласы по географии 10 класса, рабочие тетради.

Ход урока



I. Организационный этап (проверка присутствующих, сообщение темы урока)



II.Формирование новых знаний.

Методы: лекция с использованием презентации, атласа 10 класса ,контурных карт.


План.

1.Условия формирования мирового хозяйства.

2.Международное географическое разделение труда.

3.Международная экономическая интеграция.

4.Глобализация. Транснациональные корпорации.




1. Условия формирования мирового хозяйства:


Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся система национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями на основе международного географического разделения труда.


Условия формирования мирового хозяйства:

1 .Зарождение мирового рынка XV век

2.Развитие транспорта XIX век

3.Развитие крупной машинной индустрии XIX-XX века.




2 МГРТ

Международное географическое разделение труда (МГРТ) – это специализация отдельных стран на производстве определенной продукции и последующий обмен этой продукцией.

Продукция - визитная карточка страны. Отрасль, производящая продукцию на экспорт - отрасль международной специализации.


МГРТ Отрасли

Международной

специализации

Россия – природный газ

Япония – автомобили

Саудовская Аравия- нефть

Факторы специализации

    1. Страна обладает преимуществом в природных ресурсах.

    2. Социально- экономические условия (Выращивание чая в Индии)

    3. Продукция необходима другим странам.

    4. Затраты на производство ниже, чем в других странах.

    5. Достаточный уровень развития транспорта.


Роль стран в МГРТ


1.Сырьевые страны: Замбия-медь, Ямайка - бокситы, Намибия - уран и алмазы.

2.Аграрные страны: Эквадор – бананы, Гана – какао, Кения – чай и кофе.

3.Промышленные страны: США, Япония, Германия.

4.Финансовые центры: Швейцария, Сингапур, Бахрейн.

5.Страны-курорты: Кипр, Мальта, Багамские острова.


3 Международная экономическая интеграция

Международная экономическая интеграция (сложение лат.) – это тесное сближение национальных хозяйств и проведение согласованной межгосударственной политики.



Интеграционные объединения


 






Региональные: Отраслевые:


ЕС: 27 стран АСЕАН ОПЕК

  1. Австрия. 1.Индонезия 1.Саудовская Аравия

  2. Болгария. 2.Малайзия 2.Иран

  3. Бельгия. 3.Сингапур 3.Ирак

  4. Германия. 4.Тайланд 4.Кувейт

  5. Венгрия. 5.Филиппины 5.Катар

  6. Греция. 6.Бруней 6.ОАЭ

  7. Италия. 7.Вьетнам 7.Индонезия

  8. Испания. 8.Лаос 8.Алжир

  9. Дания. 9.Мьянма 9.Ливия

  10. Ирландия. 10.Камбоджа 10.Ангола

  11. Литва. НАФТА 11.Нигерия

  12. Латвия. 1.США 12. Венесуэла

  13. Кипр. 2. Мексика

  14. Мальта. 3.Канада ВТО, ИНТЕРПОЛ, МАГАТЕ

  15. Нидерланды.

  16. Люксембург. Бенилюкс Военно - стратегические

  17. Словения. 1. Бельгия

  18. Словакия. 2.Нидерланды НАТО 28 стран

  19. Польша. 3. Люксембург

  20. Финляндия.

  21. Франция.

  22. Португалия. АТЭС

  23. Румыния.

  24. Хорватия. (Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество)

  25. Швеция.

  26. Чехия.

  27. Эстония.

4.Глобализация. Транснациональные корпорации

Развитие мировой экономики приводит к глобализации хозяйственной жизни. Глобализация –это превращение отдельных национальных хозяйств стран в элементы единого мирового хозяйства. Глобализация проявляется в возникновении и развитии транснациональных корпораций.

Транснациональные корпорации (ТНК)- это крупные компании, имеющие разветвленную сеть предприятий за пределами страны.

Происходит переход от экспорта к зарубежному производству. От международных корпораций зависят мировые экономические параметры, вытесняя правительства и разрушая границы. 
И прибыль идет в руки владельцев корпораций, однако и те регионы, где работают эти корпорации, оказываются в благоприятном положении: создаются новые рабочие места, растет благосостояние населения.

 Крупнейшие компании мира – 2016 и их выручка (в млрд. долларов):

1. Walmart (сектор розничной торговли, США) – 482,130;

2. State Grid Corporation of China (электроэнергетика, Китай) – 329,601;

3. China National Petroleum (нефтегазовый сектор, Китай) – 299,271;

4. Sinopec Groupe (нефтехимическая промышленность, Китай) – 294,344;

5. Royal Dutch Shell (нефтегазовый сектор, Нидерланды – Великобритания) – 272,156;

6. Exxon Mobile (нефтегазовый сектор, США) – 246,204;

7. Volkswagen (автомобильная промышленность, Германия) – 236,600;

8. Toyota Motor (автомобильная промышленность, Япония) – 236,592;

9. Apple (технологический сектор, США) – 233,715;

10. British Petroleum (нефтегазовый сектор, Великобритания) – 225,982.

Лучшая из российских корпораций – «Газпром» – занимает 56 место с выручкой за 2015г. в 99,464 млрд. долларов.

Закрепление

  1. Дать определение терминам:

  2. Мировое хозяйство, МГРТ, отрасль специализации, ТНК, глобализации.

Фронтальный опрос,

1.Условия формирования мирового хозяйства.

2.Международное географическое разделение труда.

3.Международная экономическая интеграция.

4.Глобализация. Транснациональные корпорации.

Письменная работа

1. Географический диктант

  1. Организация экспортеров нефти (ОПЕК)

  2. Организация свободной торговли, куда входят США, Канада и Мексика (НАФТА)

  3. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

  4. Страна, отраслью специализации которой является овцеводство (Новая Зеландия)

  5. Страна, отраслью специализации которой является экспорт чая (Индия)

  6. Страна, отраслью специализации которой является экспорт урана и алмазов (Намибия)

  7. Крупнейшая нефтяная компания (Ройал Датч Шелл)

  8. Крупнейшая автомобильная компания (Фольксваген)

ТЕСТ

1. Отрасли международной специализации. Установить соответствие.

  1. Лес, бумага

  2. Обувь, мотоциклы, макароны, оливковое масло, овощи

  3. Крупнейший в мире экспортер автомобилей, электроники, морских судов

  4. Финансовые услуги и производство часов

Япония

Швейцария

Финляндия

Италия


2. Основным фактором, определяющим необходимость участия стран мира в МГРТ, являются:

  1. различия в численности населения;

  2. различия в уровне урбанизации;

  3. различия в природных условиях и обеспеченности природными ресурсами;

  4. различия в уровне жизни населения.

3. Не являются региональными экономическими группировками...

  1. ЕС, АСЕАН

  2. ЛАИ, НАФТА

  3. НАТО, ОПЕК

  4. НАФТА, АСЕАН

4. Являются региональными экономическими группировками...

  1. НАФТА, ОПЕК

  2. ЕС, ОПЕК

  3. ОПЕК, АТЭС

  4. ЕС, АСЕАН

5. Какая из обозначенных буквами страна является членом АСЕАН? (Обозначены на карте)

  1. A

  2. B

  3. C

  4. D

6. Гигантские финансово-промышленные объединения, являющиеся основными участниками внешнеэкономических связей и главной движущей силой объединения мировой экономики – это...

  1. транснациональные корпорации;

  2. совместные предприятия ;

  3. совместные производства;

  4. специальные (свободные) экономические зоны.

7. В каком из высказываний содержится информация о проявлении международной экономической интеграции?

  1. К началу 21 века в более чем 80 странах мира доля сферы услуг в ВВП превышала 50%

  2. По запасам природного газа в мире особо выделяются 2 региона – Зарубежная Азия и СНГ.

  3. В странах Северной Америки и Западной Европы темпы экономического роста в конце 20 века были ниже среднемировых.

  4. Страны ЕС сформировали единое экономическое пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капитала, технологий и рабочей силы.




Домашнее задание

Обозначить страны ЕС в контурной карте, выучить записи в тетради, У. стр.98-102
































Практическая работа№5

Сравнение ТСХ развитой и развивающейся страны


Для характеристики хозяйства страны применятся термин - размещение производства. Этот термин можно заменить более широким понятием территориальная структура хозяйства (ТСХ).

ТСХ – это совокупность агломераций, промышленных районов, транспортных магистралей, которые находятся в сложном взаимодействии друг с другом, это географический рисунок расселения населения и размещения хозяйства.

Рисунок может быть моноцентрическим или полицентрическим.

Сравните ТСХ развивающейся страны (рис.22.стр 90 учебник В.П..Максаковский) и развитой страны( атлас 10 класс стр.28.), заполните таблицу.


Сравнение ТСХ развитой и развивающейся стран


Элементы ТСХ

Развитая страна

Развивающаяся страна

1.Агломерации

Насыщена

Не насыщена

2.Промышленные районы

4 типа: высокоразвитые, старопромышленные, аграрные, нового освоения

2 типа: горнодобывающие, плантационного сельского хозяйства

3.Транспортные магистрали

Густая сеть дорог,

Изолированные друг от друга дороги, ведущие от плантации или рудника к порту.

4.Технополисы

Есть

Нет


Вывод: В развитой стране ТСХ более развита и имеет полицентрический рисунок. В развивающейся стране ТСХ имеет моноцентрический рисунок, менее развита.





















Практическая работа№6

Ведущие факторы размещения отраслей мирового хозяйства

Используя учебник В.П.Максаковского ,стр.113-115 заполнить таблицу.

Факторы

Значение

Фактор территории

Большая площадь страны:

«+»-богатство природных ресурсов;

«-«- трудно управлять страной, дальние перевозки

Маленькая площадь страны:

«+» хорошо развита ТСХ;

«-«-дефицит территории


ЭГП

+ центральное,приморское;

-глубинное;

? соседское

Природно-ресурсный

Важно! Сырье - горнодобывающая; агроклиматические -сельское хозяйство;

Рекреационные – отдых, туризм.

Транспортный

Важен для всех производств

Наличие трудовых ресурсов

1.Дешевые Т.Р. притягивают промышленность –НИС;

2.Важна квалификация кадров.

НОВЫЕ ФАКТОРЫ

Научно-технический потенциал

Формируются технополисы, технопарки

Экологический фактор

Ограничивает грязные производства


Вывод: В эпоху НТР снижается роль выгодности ЭГП, природно-ресурсного фактора. Сохранятся роль транспортного фактора. Повышется роль наукоемкости и экологической безопасности производства.











Скачать

© 2017 12018 484

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!