Учитель ГБОУ № 206: Дворникова С.В.
СПб
Цель урока:
обобщить знания уч-ся по пройденному материалу;
формировать представления об алфавите, как группе
букв, расположенной в установленном порядке;
развивать интерес к предмету, навык звукобуквенного анализа;
обогащать словарный запас уч-ся.
Задачи:
• совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв
русского алфавита;
• формировать умение пользоваться алфавитом;
• развивать фонематический слух, речь;
• воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Слайд 1-2
- Как вы понимаете выражение «Живая азбука»?
2. Работа по теме урока.
Слайд 3
- Какие предметы помогали вам запомнить буквы?
Слайд 4
Азбука может быть тематической. Вот ,например, у Крокодила Гены она «рыбная».
Слайд 5
Всё это время вам помогали изучать азбуку учебник «Мой любимый Букварь» и Прописи. А вместе с нами был Буратино и
его учительница Мальвина.
Слайд 6
На уроках Буратино не был примерным учеником, не понимал
для чего ему надо учиться, но в нашем классе все знают пословицу «Грамоте учиться - всегда пригодится» и конечно же понимают её смысл.
Давайте разделимся на две команды и покажем свои знания.
Слайд 7
Игра «Что пропало?»
Задания от Ёжика для 1-ой команды.
Слайд 8
- Назовите пропущенные буквы и прочитайте хором без ошибки весь алфавит.
Слайд 9
Задания от Ёжика для 2-ой команды.
Слайд 10
- Назовите пропущенные буквы и прочитайте хором без ошибки весь алфавит.
Ребята, как вы думаете, какие буквы в алфавите «моложе» остальных, возникли позже других. (Ё,Й,Э)
Слайд 11
- Почему буквы стоят в таком порядке? (Надо знать определённый порядок букв, чтобы ими пользоваться: располагать какие-то названия, слова. Так удобнее и легче для поиска.)
Расположение букв в установленном порядке принято называть АЛФАВИТ, но можно АЗБУКА.
Слово АЛФАВИТ пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа»,а вторая«вита»,
получилось слово «алфавит». Русское слово «азбука» составлено по первым названиям букв «аз» и «буки». Вот так и живут слова-близнецы.
- Кто скажет сколько букв в АЛФАВИТЕ? (33)
- Сколько из них гласных? (10)
- Сколько согласных? (21)
- Сколько букв, не обозначающих звуков? (2)
Слайд 12
Пришёл Буратино к мудрой черепахе Тартилле и попросил у неё золотой ключик от страны знаний, потому что понял, что зря продал свою Азбуку.
«Без букв и грамматики не учатся и математике».
Слайд 13
Взял Буратино Незнайку за руку и повёл его в школу.
Слайд 14
Отправились они на урок к тётушке Сове. Стала она их учить. Вот начало алфавита. Это буква «А». У каждой буквы есть два лица
печатное и письменное.
- Кто расскажет Буратино, что такое буква?(Значок для обозначения звуков на письме)
Слайд 15
Молодцы ребята!
- А это что такое? (Звуковички)
Слайд 16
День за днём, шаг за шагом вы узнавали буквы, учились читать.
Вот следующее задание от Мишутки.
Слайд 17
- Прочитайте надписи под картинками. Исправьте ошибки.
Кто мог допустить такие ошибки?!
Слайд 18
НЕЗНАЙКА
Слайд 19
Как называется эта книга? (Теремок)
- Кто может рассказать сказку? (можно инсценировать)
Слайд 20
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Слайд 2
В этом домике живёт азбука. Давайте познакомим Буратино с её жителями.
Слайд 22-54
Звукобуквенный анализ от А до Я. (уч-ся зарабатывают жетоны за правильные ответы)
Слайд 55
Спасибо девчонки, спасибо мальчишки.
«Кто грамоте горазд, тому не пропасть».
Слайд 56
Задание от Весёлого карандаша и его друзей.
Слайд 57-60
Поможем Незнайке разобраться с заданиями.
Слайд 61
Спасибо, ребята! Теперь я могу лететь на Луну. До встречи!
Слайд 62
Я румяный круглый бок. Вот пришёл к вам на урок.
Слайд 63-64
Выполнить мои задания сумеете?
- Расположите предметы в алфавитном порядке.
3. Итог урока.
Слайд 65
« Книги читать – скуки не знать…»
Слайд 66
Песенка Крокодила Гены и Чебурашки.
Слайд 67
Спасибо!
7