СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные" . 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому яыку "Имена существительные собственные и нарицательные". 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные" . 5 класс»

Конспект урока.


Ф.И.О. учителя: Арутунян Нелли Григорьевна

Класс: 5

Дата: февраля 2015 г.

Предмет: русский язык.

Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные»
Тип урока:  урок формирование новых знаний.

Методы обучения: создание проблемной ситуации.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, анализ и самооценка ответов

Базовый учебник. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Т.А. Ладыженской.

Цели: 
-познакомить с понятием собственные и нарицательные имена существительные; 
-углубить представления учащихся об именах существительных, о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных;
-учить решать проблемные задачи;
-закреплять ранее изученный материал; 
-обогащать словарный запас, развивать речь; 
-развивать мышление, внимание, речь учащихся 
-воспитывать интерес к урокам русского языка. 
Задачи:

Образовательные: формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, монологическую речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки;

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма.

Ожидаемые результаты: Умение распознавать в речи имена существительные собственные и нарицательные, приобретение знаний о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных

Оборудование: учебник русского языка для 5класса/ Ладыженской Т.А. и др.; карточки с заданиями для индивидуальной работы.

Ход урока:

1.Организационный момент (1 мин.)

Приветствие. Запись в тетради


2. Повторение изученного. (5 мин.)
Мы сейчас напишем словарный диктант, чтобы повторить изученные ранее орфограммы.  Это орфограммы чередующиеся гласные а-о в корнях слов, буквы ё-о после шипящих в корне, буквы и-ы после ц

Словарный диктант. 
Вырастить, подросли, цитировать, цыганский, шоссе, шелковый, циркач, росток, предлагать, уложить, цитрусовый, цыплята, крыжовник, шепот. 

Назовите имена существительные и объясните свой выбор:

Шоссе, циркач, росток, цыплята, крыжовник, шепот. 
Назовите одушевленные существительные. 

Циркач, цыплята.
Как называются остальные существительные? 

Неодушевленные.
Что называется именем существительным?

Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому и среднему роду и изменяются по падежам. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями или обстоятельствами.


Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем существительным.

3. Сообщение темы урока и постановка обучающей задачи (5 мин.)

Вы знаете, что у каждого слова есть два значения. Какие?

Лексическое и грамматическое.

Каково лексическое значение слова «коза»?

Домашнее животное.

Определим грамматическое значение этого слова.

Имя существительное женского рода,

1 склонения,

единственного числа,

именительного падежа,

одушевленное.

Сегодня мы узнаем еще один признак существительного.


Перед вами 3 предложения. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Почему существительное малыш в этих предложениях пишется по-разному? 
1.В нашей семье появился малыш. 
2.Котёнок Малыш громко замурлыкал. 
3.«Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей. 
в первом предложение слово малыш обозначает ребенка, во втором - прозвище котенка, в третьем - название магазина

Тема нашего урока «Имена существительные собственные и нарицательные» 
Задачи: мы узнаем 
1 Какие существительные называются собственными? 
2 Какие существительные называются нарицательными? 
3. Научимся правильно писать имена собственные. 

4. Объяснение нового материала. (5 мин.)
1
.Вокруг нас огромное множество предметов: деревьев, людей, городов, книг, животных. Деревьев много, и они различны, но все-таки о каждом мы говорим - это дерево. Так, словом книга мы называем любую книгу, хотя могут отличаться содержанием и размерами. 
Словом стол называются все столы, какие бы они ни были: и письменный, и обеденный, и кухонный, и операционный. 

Существительные, называющие однородные предметы, называются нарицательными. 

Назовите нарицательные существительные? 

Чтобы из всей группы однородных предметов выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название. Каждый из нас имеет своё собственное имя, отчество и фамилию, которые служат для того, чтобы выделить нас из массы людей. 
Так же и с другими предметами. Например, чтобы из всех рек, впадающих в Азовское море, выделить самую большую реку, её назвали Дон. А самая большая река в европейской части нашей страны называется Волга.
Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы являются именами собственными. 

5. Из истории терминов (1 мин.)

Слово “собственный” происходит от старославянского собьство , что означает “свое”, “личное” , “себе принадлежащее”.

Русское слово “нарицательный” образовалось от старославянского слова нарицати – называть.


6. Физкультминутка (1 мин.)

Выполняете наклон влево, если существительное – собственное, вправо – если существительное нарицательное:

Озеро, Енисей, фабрика, Краснодар, музей, Эрмитаж, Ломоносов, лес, Белоруссия, деревня.


7. Какие существительные мы отнесём к именам собственным? (15 мин.)
ФИО, прозвища, клички
Географические названия 
Названия книг, фильмов, картин, спектаклей, музыкальных коллективов, газет, журналов, кораблей, спортивных обществ (клубов, команд), марок машин, предприятий (названия фирм, учреждений)
Названия исторических событий. 


Работа с доской (выходят по два ученика и записывают слова в две колонки - нарицательные и собственные имена существительны )


1.имя – Варвара

2.фамилия – Варапаева

3.отчество – Дмитриевич

4.собака – Альфа

5.город – Пятигорск

6.река – Подкумок

7.гора – Машук

8.книга – «Дюймовочка»

9.фильм – «Сумерки»

10.спектакль – «Золушка»

11.картина - «Февральская лазурь»

12.музыкальный коллектив – «Сплин»

13.газета – «Комсомольская правда»

14.журнал – «Лиза»

15. команда – «Спартак»

16.корабль – «Титаник»

17.предприятие - «Славянка»

18.историческое событие – Бородинское сражение.


8.Обратите внимание, как пишутся имена собственные? (1 мин.)

С большой буквы. А название книг, журналов, газет, картин, фильмов, спектаклей, кораблей, спортивных клубов и команд, предприятий еще и в кавычках.

9. Творческое задание. Представим, что мы увидели такое объявление. (5 мин.)

Тексты у каждого ученика.

Внимание!


Только 8 Марта в городе _______________________,

в здании кинотеатра ___________________________, 

смотрите спектакль режиссера __________________

по книге _____________________________________

писателя _____________________________________.

Билеты можно приобрести по адресу:

улица _______________________________, дом 4.

С вопросами обращаться к администратору

театра ________________________________________.

Начало спектакля в 19.00.

Можно здесь что-то понять? Чего не хватает для смысла? Добавим имена собственные (ребята восстанавливают текст на листочке).
Ребята, подчеркните в именах собственных большую букву


10. Закрепление. (3 мин.)
1. За время поездки мы побывали в разных городах России: Астрахани, Волгограде, Саратове, Самаре.


11. Вывод (1 мин)

Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? (1 мин)

12. Итог урока. Рефлексия. (1 мин)

Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:

Улыбающийся смайлик (легко, интересно)

Спокойный смайлик (немного трудно, но интересно)

Грустный смайлик (трудно и непонятно)

13. Домашнее задание.  (1мин)
1.Параграф № 91;

2.С.56., правило;

3.С.54, упр.497;
4.Заполнить карточку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!