СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме:"Правописание гласных после шипящих"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить и повторить тему;

 Задачи урока.

1.Образовательные: обеспечить усвоение учащимися правописания гласных после шипящих, добиться усвоения учащимися правильного применения правила при письме, формировать навыки правописания и самоконтроля, расширять словарный запас учащихся;

2. Развития. развитие умения обосновывать правильность написания; развивать речь, орфографическую зоркость; развивать внимание, наблюдательность, развивать познавательную активность учащихся.

3. Воспитательные: прививать любовь к русскому языку; воспитывать активную личность; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми.

Оборудование: интер. доска, карточки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме:"Правописание гласных после шипящих"»

Русский язык. 2 «Г» класс. Федас Н. А.

Тема: «Правописание гласных И, А, У после шипящих».

Цель урока: обобщить и повторить тему;

Задачи урока.

1.Образовательные: обеспечить усвоение учащимися правописания гласных после шипящих, добиться усвоения учащимися правильного применения правила при письме, формировать навыки правописания и самоконтроля, расширять словарный запас учащихся;

2. Развития. развитие умения обосновывать правильность написания; развивать речь, орфографическую зоркость; развивать внимание, наблюдательность, развивать познавательную активность учащихся.

3. Воспитательные: прививать любовь к русскому языку; воспитывать активную личность; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми.


Оборудование: интер. доска, карточки.


Ход урока.

I.Организационный момент. (слайд-1)

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы, ребята, не ленитесь,
Хорошенько потрудитесь.


II.Сообщение темы урока.

-Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на веселом поезде, где будем повторять правописание гласных после шипящих.

- В любом путешествии человек делает, какие либо записи в своей записной книжке. Откройте свои записные книжки (тетради) и запишите число. (слайд-2)

Индивидуальная работа.

1.   Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.

Мороз - …. река -…..

гриб - ….. вода - …..

круг - …. трава - ….

2. Слого звуковой анализ слов.

снег. - _ сл., _ б., _ зв.[………]

осень - _ сл., _ б., _ зв.[…….]



III Минутка чистописания.

- К любому путешествию нужно подготовиться.

Вы должны быть внимательными, всё замечать

и всё запоминать.

- Какие буквы спрятались под цветочками?

(ж и ш ч щ а у) (слайд-3)

- Распределите их на две группы.

– По какому признаку вы их разделили? (слайд-4)

(Шипящие согласные и гласные)

-Какая буква русского алфавита больше похожа на снежинку?

(Образец выполнения учитель пишет на доске) Жж Жж

Дети записывают элементы чистописания.

Сообщение темы и цели урока. (слайд-5)


III. Подготовка к восприятию нового материала.

"Корзина мудрости". Орфографическая минутка. (слайд- 6)

Без дела жить — только небо коптить. 

- Как вы понимаете эту пословицу?

(Пословица говорит о том, что каждый человек в жизни должен заниматься тем, что у него лучше всего получается. Если человек ничего в жизни не делает, то такая жизнь лишена особого смысла.)


Жизнь дана на добрые дела. 

- Как вы понимаете эту пословицу?

- О каких своих добрых делах можешь рассказать ты?

(Пословица о том, для чего мы рождаемся. Делай добро другим и оно обязательно вернется к тебе.)


- Ребята, началом грамотности каждого человека является знание орфограмм русского языка. Поэтому очень важно умение видеть и применять их на письме.


- Запишите вторую пословицу и обозначьте в ней все опасные места (орфограммы)

Жизнь дана на добрые дела. 

- Итак, будем совершать сегодня на уроке добрые дела.

- Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием.


IV. Словарная работа. (слайд - 7)

- Ребята, посмотрите, сколько у поезда пассажиров! Давайте узнаем, кто едет с нами в поезде.

- Отгадайте загадки и запишите слова в тетрадь.

(На доске картинный словарь. Ученики проговаривают словарные слова, учитель усаживает «пассажиров» в вагоны).


Вперевалку зверь идет 
По малину и по мед. 
Любит сладкое он очень. 
А когда приходит осень, 
Лезет в яму до весны, 
Где он спит и видит сны. (М_едведь) (слайд-8)


Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (С_бака) (слайд-9)


Он любитель грызть морковку, 
Ест капусту очень ловко, 
Скачет он то тут, то там, 
По полям и по лесам 
Серый, белый и косой, 
Кто, скажите, он такой?  (За_ц) (слайд-10)


У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока. (К_рова) (слайд-11)

(Л_сица) (слайд-12)

Взаимопроверка. (слайд-13)

- Поверим написание всех слов. МЕДВЕДЬ, СОБАКА, ЗАЯЦ, КОРОВА, ЛИСИЦА,

- Покупаем билеты .

Знакомство с новыми словами: (слайд-14)

-Теперь давайте запишем новые словарные слова, они тоже связаны с нашим путешествием. билет, вагон, дорога.

- Поставьте в этих словах ударения, отметьте безударные гласные.

Развитие речи.

- Составить предложение, используя новые слова. Одно из предложений записываем на доске.

- Найти и подчеркнуть в предложении грамматическую основу.

- Какие вопросы нужно задать? (Кто? и Что делает?)

(Один ученик работает у доски, остальные в тетради).

- Молодцы, всё у нас получилось, а значит, все получают билеты.

А теперь, ребята, все в вагоны! В каждом вагоне удобные для поездки комнаты-купе.

В добрый путь!

- Мы отправляемся с вами в страну «Жишичащачущунию» (слайд-15 и 16)


V. Физминутка. Станция «Зарядкино» Слайд-17.


Вот поезд наш едет, 
Колеса стучат, 
А в поезде нашем

Ребята сидят. 
Чу- чу- чу –

Чу- у -у-у! 
Бежит паровоз. 
Далеко-далеко

ребят он повез. 

Далеко, далеко.


VI. Проверка знаний по фонетике.

Первая остановка «Повторяйкино» (слайд-18)

Ж Ш Ц – Всегда … ( твёрдые согласные ), Ч Щ Й - Всегда … (мягкие согласные).

яёюеи - Гласные, которые … смягчают. аоыуэ - Гласные, которые не смягчают.

ЖШЧ Щ - Шипящие согласные.


VII. Работа над темой урока.

- Приехали в город Чащанск. (слайд-19)

- Какое правило будем повторять?

- На полянке рассыпались слоги. Составьте слова и запишите их. (слайд-20)

- Скажите, какое правило нужно знать, чтобы правильно записать эти слова?

- Проверка . Свеча, пища, часы, роща. (слайд-21)

Ча да ща, ча да ща –

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча

С буквой а и ча и ща. (слайд-22)

- Следующая станция Чущусовая. (слайд-23)

- Какое правило будем повторять?

- Измени предложение по образцу. (Устная работа) (слайд-24)

  • Они кричат. - Я … кричу.

  • Они молчат. - Я … молчу.

  • Они стучат. - Я … стучу.

  • Надо чистить. - Я …чищу.

  • Надо искать. - Я … ищу.

  • Надо тащить. - Я … тащу.

- Как пишутся сочетания чу-щу?

Щука, чум, ищу, молчу
Я слова учу, учу.
Чу да щу, чу да щу –
Я пятёрку получу. (слайд-25)

- Мы приехали на станцую Жиши. (слайд-26)

- Какое правило будем повторять?

Работа в группах.

На листочках даны слова.- Составьте предложения. (слайд-27)

  • На живёт высокой ели белочка. (1 группа)

  • У малыши. растут белочки (2 группа)

  • Они скачут веткам. весело по (3 группа)

Предложения прикрепить на доску в таком порядке, чтобы получился рассказ.

- О ком говорится в рассказе?

- Как можно озаглавить? (слайд-28)

- Как пишутся сочетания жи-ши?

Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи,
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши (слайд-29)


- Славно мы попутешествовали по стране «Жишичащачущуния» (слайд-30)

Пора возвращаться домой. А дома нас ждёт кто-то. Угадайте.

Колючки, очки,
Пара ручек и ножек.
Узнали кто это?
Конечно же... (Ёжик) (слайд-31)

- Он ждёт нашего возвращения. Расскажите, что вы сегодня узнали. Слайд-4

Знаем твёрдо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем букву у. (слайд-32)

VIII.Закрепление.

- Ёжик приготовил для нас много интересных заданий.

Задание 1 (устно)

Найди ошибку: Слайд-33

Чюдо, малыши, рощя. мыши, встреча, жывот, свеча, ищу

Задание 2 (устно)

Доскажи словечко: (слайд-34)

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын … (жираф)

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная … (задача)

А петух с колючим ёжиком

Режут сало острым … (ножиком)

Поэт закончил строчку,

В конце поставил …. (точку).


Задание 3 (устно) Разгадай кроссворд. (слайд-35 и 36)

1. Очень длинношеее животное. (жираф)

2. Четырёхколёсное средство передвижения. (машина)

3. Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды. (чайник)

4. Густой частый лес. (чаща)

5. Металл из которого делают тяжёлые сковородки.(чугун)

6. Хищная рыба с острыми зубами. (щука)


Физминутка для глаз. (слайд-37)

Задание 4. Работа в парах. (слайд-38 и 39)

Припиши слева или справа сочетания «жи-ши, ча-ща, чу-щу», чтобы получились слова.

Зада__, __лок, да__, лы__, __вёт, __на, ро__, __вель, __раф, __повник,

__сы, ту__, __до, __ка.


Самостоятельная работа. (слайд-41 и 42)

Работа по учебнику. Стр. 73 Упр. 190 Работа по рядам.

Вставить пропущенные буквы.

1 ряд. Выписать слова, в которых есть сочетания жи-ши.

2 ряд. Выписать слова, в которых есть сочетания ча-ща.

3 ряд. Выписать слова, в которых есть сочетания чу-щу.

Проверка:

1 – Груши, ежи, жир, ножи, лужи, уши, ерши, шило, жизнь.

2 – Дача, час, часть, щавель, чародей, перчатки, часовой.

3 – Чудо, чулан, чужой, чулки, щука, чучело.

VIII. Подведение итогов.

-Ребята, вот и заканчивается наше сегодняшнее веселое путешествие. Мы с вами повторили правописание гласных после шипящих, на память о поездке у вас останутся билеты на веселый поезд. Рассмотрите их и запомните правило.

На билетах написано:


Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а! (Дети читают хором)


Рефлексия. (слайд-43)

Жёлтый– Я всё понял! Хорошо усвоил материал.

Зеленый – У меня есть вопросы. Не хватает практических навыков

Красный – пока не всё понятно. Еще нужно поработать.


Домашнее задание. Стр. 73 № 191

Списать текст, вставляя пропущенные буквы, подчёркнуть орфограммы.

Выставление оценок.

Спасибо за урок (слайд-44

КГУ «Средняя школа №3»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»












Открытый урок

по русскому языку во 2 «Г» классе.

Тема: «Правописание гласных И, А, У после шипящих».












Учитель: Федас Наталья Анатольевна







2015 – 2016 учебный год.





















Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!


Памятка №4

Жи,ши пишем с буквой и!

Чу,щу пишем с буквой у!

Ча,ща пишем с буквой а!




1) На живёт высокой ели белочка.

________________________________________



2) У малыши. растут белочки

________________________________________



3) Они скачут веткам. весело по


_________________________________________________________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!