СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 9 классе «Графическое представление движения».

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Графическое представление движения.Прямолинейное равномерное движение. Уметь читать и строить графики проекции скорости, проекции перемещения и координаты прямолинейного равномерного движения. Современную науку невозможно представить без применения графиков. Они стали средством научного обобщения. Какую информацию о движении тела можно получить из графика?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 9 классе «Графическое представление движения».»

Тема. Графическое представление движения.

Цели:

образовательные:

прививать навыки читать и строить графики проекции скорости, проекции перемещения и координаты прямолинейного равномерного движения.

воспитательная:

прививать стремление к овладению новыми знаниями;

развивающая:

развивать мыслительные навыки учащихся, умение работать самостоятельно.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук.


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка усвоения изученного материала.


Физический диктант.

Слайд 1.

1. Равномерное прямолинейное движение – это движение...

А. при котором тело за равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.

Б. при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.

В. при котором тело за любые промежутки времени совершает одинаковые перемещения.



Слайд 2.

2. Выбрать верное утверждение

А. Вектор перемещения совпадает по направлению с вектором скорости.

Б. Вектор перемещения не совпадает по направлению с вектором скорости.

В. Вектор перемещения в некоторых случаях совпадает по направлению с вектором скорости.


Слайд 3.

3. По графику определите, какое тело движется влево.

𝑣,

1

0 t, с

2

А. 1. Б. 2.

Слайд 4.

4. По графику определите, скорость какого тела меньше.

𝑣,

1

0 t, с

2

А. 1. Б. 2.




Слайд 5.

5. По графику определите, скорость какого тела меньше.

S, м 1

2

0 t, с

А. 1. Б. 2.

Слайд 6.

6. По графику сравните скорости тел.

х, м

1 А. скорость первого тела больше.

2 Б. скорость первого тела меньше.

В. скорости тел равны.

0 t, с

Слайд 7.

7. Установите соответствие

х, м 1 А. х0 = 0, тело движется вправо

Б. х0 = 0, тело движется влево

2 В. х0 = 0, тело движется вправо

Г. х0 = 0, тело движется влево

0 t, с

3


Слайд 8.



Проверка


Слайд 9.

1. Равномерное прямолинейное движение – это движение...

А. при котором тело за равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.

Б. при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.

В. при котором тело за любые промежутки времени совершает одинаковые перемещения.

Слайд 10.

2. Выбрать верное утверждение

А. Вектор перемещения совпадает по направлению с вектором скорости.

Б. Вектор перемещения не совпадает по направлению с вектором скорости.

В. Вектор перемещения в некоторых случаях совпадает по направлению с вектором скорости.

Слайд 11.

3. По графику определите, какое тело движется влево.

𝑣,

1

0 t, с

2

А. 1. Б. 2.


Слайд 12.

4. По графику определите, скорость какого тела меньше.

𝑣,

1

0 t, с

2

А. 1. Б. 2.

Слайд 13.

5. По графику определите, скорость какого тела меньше.

S, м 1

2

0 t, с

А. 1. Б. 2.

Слайд 14.

6. По графику сравните скорости тел.

х, м

1 А. скорость первого тела больше.

2 Б. скорость первого тела меньше.

В. скорости тел равны.

0 t, с


Слайд 15.

7. Установите соответствие

х, м 1 2. А. х0 = 0, тело движется вправо

3. Б. х0 = 0, тело движется влево

2 1. В. х0 = 0, тело движется вправо

0 t, с

3

Слайд 16.

Верный ответ-------«+».

№7: за каждое верное соответствие--------«+».

9«+» ---------- 5

8-7«+» ------- 4

6-5«+» ---------- 3

4 и меньше«+» ---------- 2


III. Мотивация учебной деятельности.

Современную науку невозможно представить без применения графиков. Они стали средством научного обобщения.

Какую информацию о движении тела можно получить из графика?

IV. Сообщение темы урока.

(записали в тетрадь тему урока)

V. Изучение нового материала.



Уметь решать:

Задача1. Движение двух тел заданы уравнениями:

х1 =5t; х2 =150-10t. Построить графики зависимости х(t).

Вопрос. Что собой представляет график координаты равномерного прямолинейного движения?

Ответ. Прямая линия, проходящая через начало координат, если начальная координата равна нулю. Если начальная координата не равна нулю, то прямая линия не проходит через начало координат. Прямая линия расположена под углом к оси времени.

Вопрос. Что можем сказать о движении тел по уравнениям?

Ответ. Первое тело начинает движение от тела отсчета и движется равномерно вправо со скоростью 5м/с. Второе тело расположено в начальный момент на расстоянии 150 м от тела отсчета и движется равномерно влево со скоростью 10 м/с.

Слайд.

х=

х0

+

v

t

х1=



5

t

х2=

150

-

10

t

(Записали в тетрадь)

х = х0 + v t

х1 = 5 t

х2 = 150 – 10 t


График координаты равномерного прямолинейного движения прямая линия. Как построить график прямой (как на уроках математики строили график зависимости y=kх: достаточно двух точек).




(Записали в тетрадь)

х1 =5t х, м

t, с

х, м

0

0

10

50

50

0 5 10 15 t, с


(Записали в тетрадь)

х1 =150- 10t х, м

t, с

х, м

0

150

10

50

50

0 5 10 15 t, с


Вопрос. Что означает точка пересечения графиков?

Ответ. Место и время встречи: через 10 с в точке с координатой 50 м.

(Записали в тетрадь)

По графику: время встречи 10 с, место встречи 50 м.


Задача2. Движение двух тел заданы уравнениями:

х1 =5t; х2 =150-10t.

В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.

(Записали в тетрадь)

Место встречи: х1 = х2

5t = 150-10t

15t = 150

t = 10 (c)-время встречи.

В одно из уравнений подставить t = 10:

х1 = 5∙10 = 50 (м)- место встречи.


Таким образом, решили задачу «найти место и время встречи тел» графически и аналитически.

Задача3. На рисунке представлены графики движения тел. Запишите для каждого движения уравнение зависимости х(t).

х, м

3

5 1

0 5 10 20 t, с


-10

2


Вопрос. Что собой представляет график1?

График1- линия параллельная оси времени.

Вопрос. Что это означает?

Ответ. Координата со временем не изменяется, то есть тело покоится.


(Записали в тетрадь)

1. х = 5 (покой)


Вопрос. Чему равна координата тела 2 в начальный момент времени?

Ответ. Начальная координата равна 5 м.

Вопрос. Пусть прошло 10 с. Чему теперь равна координата тела?

Ответ. Координата тела стала равной -5 м.

Вопрос. Чему равно перемещение тела 2?

Ответ. Начальное положение тела: х0 = 5 м, конечное положение тела:

х = -5 м.

Перемещение тела равно 10 м.

Вопрос. С какой скоростью двигалось тело?

Ответ. Скорость тела равна отношению перемещения ко времени, за которое это перемещение произошло: 10 м: 10 с = 1 м/с.

Вопрос. Как направлен вектор перемещения?

Ответ. Против положительного направления оси х (влево).

Вопрос. Как направлен вектор скорости.

Ответ. В сторону перемещения (влево).




(Записали в тетрадь)


2. х0 = 5 м х - х0 -5 м- 5 м

t = 10 с } v = ———; v = ————— = - 1

х = -5 м t 10 с


х = х0 + v t;

х = 5 - t


Аналогично рассуждаем по графику 3.

Вопрос. Чему равна координата тела 3 в начальный момент времени?

Ответ. Начальная координата равна -10 м.

Вопрос. Пусть прошло 20 с. Чему теперь равна координата тела?

Ответ. Координата тела стала равной 0 м.

Вопрос. Чему равно перемещение тела 3?

Ответ. Начальное положение тела: х0 = -10 м, конечное положение тела: х = 0 м.

Перемещение тела равно 10 м.

Вопрос. С какой скоростью двигалось тело?

Ответ. Скорость тела равна отношению перемещения ко времени, за которое это перемещение произошло: 10 м: 20 с = 0,5 м/с.

Вопрос. Как направлен вектор перемещения?

Ответ. Вдоль положительного направления оси х (вправо).

Вопрос. Как направлен вектор скорости.

Ответ. В сторону перемещения (вправо).






(Записали в тетрадь)


2. х0 = -10 м х - х0 0 м- (-10 м)

t = 20 с } v = ———; v = ————— = 0,5

х = 0 м t 20 с


х = х0 + vt;

х = -10 +0,5 t

Построим графики скорости тел.

𝑣,

0,5 3

0 10 t,с

-1 2



Найдем путь, пройденный каждым телом геометрически.

Путь, пройденный вторым телом за 10 с (по графику- площадь прямоугольника) равен 10 м.

Путь, пройденный третьим телом за 10 с (по графику) равен 5 м.


Построим графики пути тел.

(Записали в тетрадь)



S, м 2

3

5

0 10 t,с



Путь только со знаком «+».


VI. Закрепление изученного материала.

  1. Что представляет собой график координаты равномерного прямолинейного движения? В чём его особенности?

  2. Что представляет собой график пути равномерного прямолинейного движения? В чём его особенности?

  3. Графики координаты для двух тел пересекаются. Что обозначает точка пересечения графиков этих тел?

  4. Графики пути для двух тел пересекаются. Обозначает ли точка пересечения графиков место встречи этих тел?


VII. Домашнее задание.

По тетради- читать и строить графики.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!