СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Комплекс утренней зарядки"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема: Комплекс утренней зарядки

                                                  

Тип занятия: Учебно-тренировочный.

 

Цель:  Совершенствование физических способностей у обучающихся путем развития силовых качеств.

 

Задачи:

  1. Формировать правильную осанку, развивать различных групп мышц. 
  2. Способствовать развитию силовых способностей.
  3. Воспитывать дисциплинированность, коллективизм и умения сосредоточиться при выполнении   упражнений.

 

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

 

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность: 1 час 40 мин.

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, перекладина, гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, набивные мячи.

 

 

Ход занятия:

 

 

 

Содержание

Дозиро-вание нагрузки

 

Организационно-методические указания

  1. Подготовительная часть (18-20 мин)

1.Построение, приветствие, сообщение задач занятия, психологический настрой на работу.

 

2 мин

 

   Настроить детей на повышенное внимание и умение сосредоточиться при выполнении упражнений.  

2.Суставная гимнастика на месте (вращательные движения в запястных, локтевых, плечевых, коленных, голеностопных суставах).

 

 

2-3 мин

 

   Соблюдать дистанцию, внимательно слушать тренера, следить за осанкой и действиями направляющего.  

3.Медленный бег с изменением направления через среднюю линию площадки, скрестный бег правым и левым боком, бег с прыжками.

 

4-5 мин

 

Упражнения выполнять медленно, хорошо растягивая мышцы.

4.Ходьба, дыхательные упражнения.

5 мин

0,5 круга

 

5.ОРУ в движении:

 

- руки согнуты перед грудью, повороты на каждый шаг  в сторону, одноимённую впереди стоящей ноге;

- руки согнуты перед грудью, локти на уровне плеч, рывки руками в стороны на два счёта согнутыми, на два счёта выпрямленными на каждый шаг;

- ходьба выпадами;

- руки вытянуты вперёд, на каждый шаг мах ногой вперёд – достать противоположную руку;

- наклон вперёд, коснуться руками носков ног и  передвигаться в таком положении.

5 мин

0,5 кр.

 

 

0,5 кр.

 

 

 

1 кр.

0,5 кр.

 

0,5 кр.

 

 Выполняя выпад, растягивать мышцы пружинистыми движениями.

 

  

 

Ноги в коленях не сгибать.

  1. Основная часть (53мин)

2.1.Ребята, назовите простой способ, как можно измерить силу?

2 мин

обучающиеся отвечают (подтягивание,

сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

2.2. Мы выбираем – «отжимание», Освоение техники выполнения упражнения.

8-10 мин

Обратить внимание на правильность названия этого упражнения: сгибание и разгибание рук  в упоре лежа» и технику выполнения!!!

2.2.Какие упражнения развивают силу?»

2 мин

обучающиеся вспоминают упражнения

Комплексные упражнения

для развития силы

 

39 мин

   Все упражнения тренер объясняет и одновременно показывает

2.3.Освоить комплекс, простейших упражнений для развития силы

 

Для выполнения этих упражнений потребуются гимнастические матрасы или тур.коврики.

Начинать будем выполнять с одного подхода. Это значит, что, закончив первое упражнение, переходим к следующему.

1. Лежа на спине, поднимание и опускание туловища.

2. Лежа на спине, поднимание и опускание ног.

3. Подтягивание на перекладине

4. И.п. руки на скамейке, спиной к скамейке, ноги в коленях согнуть. Разгибать руки.

5. И.п. – лежа на скамейке, ноги держит партнер, руки за голову. Поднимание туловища

6. Приседание, ноги на ширине плеч.

7. и.п. стоя, поднимание на носки, задержаться на 2²

 

 

 

 

 

1×12 раз

 

1×12 раз

 

1×мах.

 

1×8 раз

 

1×8 раз

 

1×10 раз

 

1×10 раз

 

Обратить внимание на технику выполнения, правильность дыхания.

 

 

 

Дыхание не задерживать

Если тяжело, можно согнуть слегка ноги

 

Туловище с ногами должны составлять прямой угол

 

 

Опускаться до пола. Упражнение для трицепсов.

Если тяжело, руки можно держать вдоль туловища

 

Упражнение для мышц ног

 

Упражнение для икроножных мышц

  1. Заключительная часть (27мин)

3.1.Выполнение упражнений на расслабление.

 

3.2.Легкий бег.

 

3.3.Упражнения на восстановление дыхания.

Лёжа на матах упражнения на растягивание мышц туловища и ног:      

- лечь на спину, вытянуться;

 - то же лёжа на животе;

- сидя лечь на прямые ноги,  прижаться к ним, держась руками за щиколотки;

- сидя ноги врозь наклон к  правой ноге, по середине, к левой ноге;

- сидя в позе «лотоса», руки на коленях, глаза закрыты,   мысленно расслабиться.

 

3.4.Построение, подведение итогов занятия.

 

3.5.Домашнее задание:

5 мин

 

 

5 мин

2 круга

2 круга

 

 

2 мин

2 мин

 

2 мин

 

2 мин

 

2 мин

 

5 мин

 

2 мин

   Дистанция 2-3 м. постепенное снижение физической нагрузки, сохраняя повышенную психологическую.

 

 

 

 

   Думать об удачных моментах тренировки, вспомнить интересные упражнения, личные достижения.

   Напомнить задачи занятия, оценить тренировочное занятие в соответствии с выполнением задач,  качеством работы, отметить успехи и достижения обучающихся.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Комплекс утренней зарядки"»


Тема: Комплекс утренней зарядки

Тип занятия: Учебно-тренировочный.


Цель: Совершенствование физических способностей у обучающихся путем развития силовых качеств.


Задачи:

  1. Формировать правильную осанку, развивать различных групп мышц.

  2. Способствовать развитию силовых способностей.

  3. Воспитывать дисциплинированность, коллективизм и умения сосредоточиться при выполнении упражнений.


Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.


Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность: 1 час 40 мин.

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, перекладина, гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, набивные мячи.



Ход занятия:




Содержание

Дозиро-вание нагрузки


Организационно-методические указания

  1. Подготовительная часть (18-20 мин)

1.Построение, приветствие, сообщение задач занятия, психологический настрой на работу.


2 мин


Настроить детей на повышенное внимание и умение сосредоточиться при выполнении упражнений.

2.Суставная гимнастика на месте (вращательные движения в запястных, локтевых, плечевых, коленных, голеностопных суставах).



2-3 мин


Соблюдать дистанцию, внимательно слушать тренера, следить за осанкой и действиями направляющего.

3.Медленный бег с изменением направления через среднюю линию площадки, скрестный бег правым и левым боком, бег с прыжками.


4-5 мин


Упражнения выполнять медленно, хорошо растягивая мышцы.

4.Ходьба, дыхательные упражнения.

5 мин

0,5 круга


5.ОРУ в движении:


- руки согнуты перед грудью, повороты на каждый шаг в сторону, одноимённую впереди стоящей ноге;

- руки согнуты перед грудью, локти на уровне плеч, рывки руками в стороны на два счёта согнутыми, на два счёта выпрямленными на каждый шаг;

- ходьба выпадами;

- руки вытянуты вперёд, на каждый шаг мах ногой вперёд – достать противоположную руку;

- наклон вперёд, коснуться руками носков ног и передвигаться в таком положении.

5 мин

0,5 кр.



0,5 кр.




1 кр.

0,5 кр.


0,5 кр.

Выполняя выпад, растягивать мышцы пружинистыми движениями.




Ноги в коленях не сгибать.

  1. Основная часть (53мин)

2.1.Ребята, назовите простой способ, как можно измерить силу?

2 мин

обучающиеся отвечают (подтягивание,

сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

2.2. Мы выбираем – «отжимание», Освоение техники выполнения упражнения.

8-10 мин

Обратить внимание на правильность названия этого упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре лежа» и технику выполнения!!!

2.2.Какие упражнения развивают силу?»

2 мин

обучающиеся вспоминают упражнения

Комплексные упражнения

для развития силы


39 мин

Все упражнения тренер объясняет и одновременно показывает

2.3.Освоить комплекс, простейших упражнений для развития силы


Для выполнения этих упражнений потребуются гимнастические матрасы или тур.коврики.

Начинать будем выполнять с одного подхода. Это значит, что, закончив первое упражнение, переходим к следующему.

1. Лежа на спине, поднимание и опускание туловища.

2. Лежа на спине, поднимание и опускание ног.

3. Подтягивание на перекладине

4. И.п. руки на скамейке, спиной к скамейке, ноги в коленях согнуть. Разгибать руки.

5. И.п. – лежа на скамейке, ноги держит партнер, руки за голову. Поднимание туловища

6. Приседание, ноги на ширине плеч.

7. и.п. стоя, поднимание на носки, задержаться на 2










1×12 раз


1×12 раз


1×мах.


1×8 раз


1×8 раз


1×10 раз


1×10 раз


Обратить внимание на технику выполнения, правильность дыхания.






Дыхание не задерживать

Если тяжело, можно согнуть слегка ноги


Туловище с ногами должны составлять прямой угол



Опускаться до пола. Упражнение для трицепсов.

Если тяжело, руки можно держать вдоль туловища


Упражнение для мышц ног


Упражнение для икроножных мышц

  1. Заключительная часть (27мин)

3.1.Выполнение упражнений на расслабление.


3.2.Легкий бег.


3.3.Упражнения на восстановление дыхания.

Лёжа на матах упражнения на растягивание мышц туловища и ног:

- лечь на спину, вытянуться;

- то же лёжа на животе;

- сидя лечь на прямые ноги, прижаться к ним, держась руками за щиколотки;

- сидя ноги врозь наклон к правой ноге, по середине, к левой ноге;

- сидя в позе «лотоса», руки на коленях, глаза закрыты, мысленно расслабиться.


3.4.Построение, подведение итогов занятия.


3.5.Домашнее задание:

5 мин



5 мин

2 круга

2 круга



2 мин

2 мин


2 мин


2 мин


2 мин


5 мин


2 мин

Дистанция 2-3 м. постепенное снижение физической нагрузки, сохраняя повышенную психологическую.





Думать об удачных моментах тренировки, вспомнить интересные упражнения, личные достижения.

Напомнить задачи занятия, оценить тренировочное занятие в соответствии с выполнением задач, качеством работы, отметить успехи и достижения обучающихся.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!