СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ручному труду

Нажмите, чтобы узнать подробности

продолжать учить детей скручивать элемент(форму) «свободная спираль».  

Задачи: • Учить делать «ягоды вишни» пользуясь инструментами  • Развивать изобретательность и устойчивый интерес к творчеству. • Поощрять желание довести начатое дело до конца. • Активизировать словарь детей по теме: вишенка, отрадно, краса, сварим компот.

Педагогическая технология: творческая деятельность.

Метод проведения занятия: групповой.

  Оборудование и материалы: • иллюстрация веток спелой вишни • заранее подготовленный рисунок, на котором изображена банка раскрашенная в бардовый цвет • материалы для квиллинга • клей ПВА

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия по ручному труду»













КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ И РУЧНОМУ ТРУДУ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«КОМПОТ ИЗ ВИШНИ»









Составитель: воспитатель

Кузнецова А.Н.




















Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль».

Задачи:
• Учить делать «ягоды вишни» пользуясь инструментами 
• Развивать изобретательность и устойчивый интерес к творчеству.
• Поощрять желание довести начатое дело до конца.
• Активизировать словарь детей по теме: вишенка, отрадно, краса, сварим компот.


Педагогическая технология: творческая деятельность.


Метод проведения занятия: групповой.

 
Оборудование и материалы:
• иллюстрация веток спелой вишни
• заранее подготовленный рисунок, на котором изображена банка раскрашенная в бардовый цвет
• материалы для квиллинга
• клей ПВА































Ход занятия.



- «Здравствуйте, ребята.
- Отгадайте, о чём говорится: 
Бусы красные висят, 
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
 
Дети, птицы и медведи.
 
(Ягода) 

- Сегодня мы будем говорить о ягодах.
Скажите, а какие ягоды вы знаете?»
- Ответы детей
- «Сегодня мы с вами будем говорить о вишне, и не только говорить, вот послушайте стихотворение о вишне весной, когда она цветет:


Вишенка цветет нарядная

В нашем маленьком саду,
Видеть вишенку отрадно мне
Белоснежную в цвету!
Ты расти, расти большая,
Устремившись в небеса,
Наша вишенка родная,
Наша гордость и краса!


- « А когда эта ягода спеет, она становится красной, а потом и бардовой. Скажите, ребята, а что можно приготовить из вишни?»
- ответы детей
- Вы правильно сказали – много чего можно приготовить, но после того как я прочту вам стихотворение, вы мне скажете что мы с вами сегодня будем «готовить» из этой ягоды:


Вишню с веток мы срываем,
И в ведерко набираем.
Маме скорее его мы подарим,
Вместе мы с нею компот точно сварим.
Вишенки вкусные, мы это знаем,
Кушать все вместе мы их обожаем. 
Косточки выплюнем, в горшочек воткнем,
Новое дерево вырастим в нем.
- « И так вы догадались? 
- Да, да, да
Воспитатель достает заранее подготовленные рисунки с банками и готовую работу в технике квиллинг «компот из вишни».
- « Вот, ребята пустая банка, а это банка с компотом из вишен, и мы с вами должны сегодня вспомнить ,как скручивать элемент «свободная спираль», который и будет нашей вишенкой.»
Воспитатель предлагает скрутить элементы и помогает тем, у кого плохо получается.


ФИЗМИНУТКА. 
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
 
Руки - вверх, хлопок над головой,
 
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
 
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
 
Мы лисичку обхитрим,
 
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
 
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.
Но закончилась игра,
 
И учиться нам пора.
 


- «Продолжаем работу, давайте посмотрим у кого сколько «ягод» получилось».
Воспитатель проверяет как дети выполнили элементы и показывает как лучше расположить (приклеить) формы к рисунку(банке).
- «Ну вот, ребята, мы с вами и «сварили» компот, у всех он разный с маленькими и большими ягодами, у кого то много ягод, у кого то – меньше. Но все справились хорошо, спасибо за работу, молодцы!»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!