СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока географии по теме "Рельеф суши. Горы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построен в соответствии с технологией критического мышления.На каждом этапе урока указаны виды формируемых УУД.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока географии по теме "Рельеф суши. Горы"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа д. Васькино














Конструкт

урока географии в 6 классе

Тема

Рельеф суши. Горы










Музафарова Разима

Хайфатулловна

учитель географии







2018 г.

д. Васькино

Оглавление

  1. 1. Введение 3

  2. 2. Основная часть. Конструкт урока 4

  3. 3.Литература 11

  4. 4.Приложение 11-12

Введение

Актуальной задачей образования является обеспечение развития УУД как психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоения обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Данный урок построен в соответствии с технологией критического мышления. На каждом этапе урока указаны виды формируемых УУД. На уроках с использованием данной технологии ребята учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться. Они учатся общаться, уважать мнение каждого и считаться друг с другом.



























3



Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Рельеф суши. Горы»


Предмет

География

Класс

6

Тема

Рельеф суши. Горы

Учебник

Климанова О.А., Климанов В.В., Ким Э.В. Начальный курс географии. 6 класс, М., Дрофа, 2014;

Тип

Изучение нового материала

Материально- техническое обеспечение

ноутбук, проектор, экран, учебники, физическая карта мира, атласы, рабочие тетради, таблица «Строение Земли», схема на доске.

Методы обучения

Наглядный, практический, контроля, частично- поисковый

Формы

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Технология

ИКТ, технология критического мышления, игровая технология


Структура урока.

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Актуализация знаний – 1 мин.

  3. Изучение нового материала – 25 мин.

  4. Физминутка - 1 мин.

  5. Контроль, самоконтроль. Выполнение практической работы. - 10 мин.

  6. Рефлексия – 1 мин.

  7. Домашнее задание - 1 мин.




4


Цель. Создать условия для формирования у обучающихся представления о формах рельефа.


Задачи: образовательная – продолжать работу с картами атласа, определять по ним основные формы рельефа;

развивающая - развивать умения определять географическое положение гор, работать с различными источниками информации, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы;

воспитательная – воспитывать умения работать обучающихся в коллективе, оценивать уровень своих знаний.

УУД:

Личностные УУД. Формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению;

Регулятивные УУД. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе; соотносить свои действия с планируемыми результатами; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Коммуникативные УУД. Умение выражать свои мысли по теме и проблеме урока, работать в сотрудничестве по ходу поиска и сбора информации;

Познавательные УУД. Умение определять понятия, классифицировать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.




Планируемые образовательные результаты



Предметные

Метапредметные


Личностные

Сформировать у обучающихся понятия «горы». Выявить отличия гор по высоте, способу образования. Продолжить формирование умений работы с физической,  контурной картой, развитие умений выделять причинно-следственные связи.  

Познавательные УУД — освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).

Коммуникативные УУД — овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.

Регулятивные УУД — высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Решаемая учебная проблема

Какие основные формы рельефа существуют?

Основные понятия

Рельеф, горы, склон, подошва, вершина

Образовательные Интернет - ресурсы

Презентация « Рельеф суши. Горы», видеофрагмент «Рельеф суши»

Материально-техническое обеспечение содержания урока

Физическая карта мира, таблица «Связь рельефа Земли со строением земной коры»

демонстрации

Макет «Горы», картины с изображением гор

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока

Урок проводится после изучения темы «Рельеф»














6


Этап урока


Содержание


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


1.

Организа-ционный момент

1 мин.


Здравствуйте, ребята! Есть прекрасная наука О морях, озерах, суше. География- не скука Только тихо надо слушать, Где растут берёзы, ели, Где пустыня протянулась. География- не скука С ней нам очень интересно. География-наука, Это с древности известно. Начинаем урок географии.

Учитель проверяет, готовность обучающихся, создает ситуацию успеха


Готовят рабочее место.

Личностные. Самодисциплина

Метапредметные результаты (УУД). Умение концентрировать внимание и настроиться на работу

2.

Актуализация

знаний

1 мин.


-Человек создал удивительные вещи. Глядя на них, мы видим поверхность всей Земли, не поднимаясь в космос.

-Что это за творения? Какую информацию мы можем получить, используя глобус и карту?

-Взгляните на физическую карту мира. Какие цвета преобладают на карте?

-О чем же мы с вами будем говорить на уроке? Сегодня речь пойдет о рельефе суши.

-Какой вопрос по данной теме вас интересует, что бы вы хотели узнать на уроке? Закончите предложение: «Рельеф — это...

Направляет деятельность обучающихся к выявлению ими

темы урока


Предлагает определить цель и задачи урока.


Выявляют тему, цель и задачи урока

Личностные. Формирование целостного мировоззрения

Предметные.  Формирование представлений о рельефе.

Метапредметные результаты (УУД). Умение самостоятельно поставить цель. Эффективно выбирать способы решения поставленной задачи.




3.

Изучение нового материала

30 мин.


-Горы знакомы нам с детства, потому что мы с вами живем в горах.

-Как называются эти горы?

-Посмотрите на фотографии гор.

-Попробуйте дать определение, что такое гора.

-А теперь давайте посмотрим, какое определение предлагают нам в учебнике.

-Запишите определение в рабочей тетради. Составьте синквейн со словом гора.

-Чем различаются горы друг от друга. Как определить высоту гор по карте?

Горы различают по высоте: низкие- до 1000 м

Средние – от 2000 м – 3000 м, высокие- более 3000 м

Работа в парах.

-Найдите на карте в атласе и покажите на настенной карте горы низкие, средние, высокие.

-Чем ещё отличаются горы?

Горы бывают старые и молодые.

- Посмотрите видео «Рельеф суши»

-Что нового еще узнали из рассказа о горах? ( Составные части горы: склон – расстояние между вершиной и подошвой;

подошва – переход склона (горы) в равнину; вершина – самая верхняя часть горы

Формулирует вопросы и корректирует ответы.


Развивает пространственное мышление, умение показывать объекты на карте у доски, формулировать вывод, подводит к пониманию понятий «гора»; низкие, средние, высокие горы;

старые, молодые горы


Синквейн

гора

старая низкая

рождается разрушается манит

Горы различаются по высоте.

Рельеф суши



Предлагает заполнить таблицу


Различие гор по высоте



Высо-кие

Сред-ние

Низ-кие

Высота





Приме-ры







Предлагает заполнить схему «Составные части горы»

?

?

?

Дают определение, записывают в рабочих тетрадях.

Определяют формы рельефа, высоту гор. Находят с помощью карт примеры, данные заносят в таблицу; составляют синквейн

Предметные.  Формирование представлений о горе. Овладение основными навыками нахождения необходимого материала в учебнике. Использование географической информации



Метапредметные результаты (УУД). Умение работать с текстом, выделять в нем главное, отвечать на вопросы; записывать определения в рабочую тетрадь; находить объекты на картах атласа и настенной карте, записывать в таблицу примеры, подписывать






4.

Физминутка

1 мин.

Остановку совершим,

отвлечёмся от вершин.


Называет гору, если она относится к высоким, то ребята прыгают, если гора – средняя по высоте, то бегут, а если к низким- приседают

Метапредметные результаты (УУД). формирование умения слушать, классифицировать

5.

Выполнение практической работы. Контроль, самоконтроль

10 мин.


Работа в парах.

1) Нанести на контурную карту горы: Кавказ, Альпы, Анды, Кордильеры, Уральские, Скандинавские, Гималаи

2) Задания на карточках (Приложение №1).

-Найдите соответствие между горами и материком.

– Найдите соответствие между горами и вершиной



Предлагает найти в атласе и нанести на контурную карту названия гор, вершин с заглавной буквы и

без орфографических ошибок

Раздает карточки с заданиями

Устанавливают соответствие между горами и материком, между горами и вершиной.

Обмениваются работами, осуществляют взаимопроверку.

Критерии оценивания:

«5»- без ошибок

«4»- 1-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки

«2» - 5 и более ошибок

Заполнение контурной карты,

таблицы


Метапредметные результаты (УУД). Формирование ответственного отношения к учению, готовность к самообразованию. Развитие практической деятельности в жизненных ситуациях

6.

Рефлексия

1 мин.



Выбрать уровень овладения знаниями на уроке

Вершина: «Я изучил, понял и хорошо усвоил материал урока, работал активно и не допускал ошибок»

Середина склона: «Я изучил, понял, но мог бы работать лучше, чем сегодня на уроке»

У подножия: «Я не совсем понял тему урока, мне нужна помощь» 

Прикрепляет к доске плакат, где нарисована гора с отметками разных высот. Предлагает выбрать уровень овладения знаниями на уроке (прикрепить свой вымпел)5

4

3

2

1

Делают вывод о достижении цели и задач на уроке.

Личностные. Оценивание своего участия в изучении новой темы.


Метапредметные результаты (УУД). Оценка работе на уроке

7.

Домашнее задание

1 мин.



§.46 вопросы и задания.

Описать по плану (Приложение №2) Уральские горы

Составить Памятку «Как вести себя в горах» (Приложение №3).

Задает домашнее задание, комментирует его



Метапредметные результаты (УУД). Умение планировать свою деятельность по выполнению домашнего задания


Литература

1. География. Землеведение. Климанова О.А., Климанов В.В., Ким Э.В. Дрофа


Приложение №1

1.Найдите соответствие между горами и материком


1.Гималаи А. Северная Америка

2.Кордильеры Б. Евразия

3.Анды В.Южная Америка

4.Уральские

5.Альпы


2.Найдите соответствие между горами и вершиной.


1.Гималаи А.Народная

2.Кордильеры Б.Мак-Кинли

3.Анды В.Эльбрус

4.Уральские Г.Аконкагуа

5.Кавказ Д.Эверест



Приложение №2

План описания формы рельефа

1. Название

2. На каком материке находится, в какой его части?

3. Конфигурация и протяженность с севера на юг и с запада на восток в километрах

4. Преобладающие высоты. Координаты самой высокой точки.



11

Памятка «Как вести себя в горах» Приложение №3

  1. В горы нужно ходить группами.

  2. Постоянно держитесь вместе.

  3. Если вам требуется отлучиться, поставьте в известность руководителя.

  4. Нельзя лазить по скалам без страховки.

  5. Всегда смотрите под ноги, передвигаться нужно спокойно и аккуратно.

  6. Если погода ухудшилась, то необходимо идти вниз не спеша,

чтоб не подвергнуть себя и окружающих опасности.

  1. Делайте привалы через каждые 30-40минут.

  2. Нельзя передвигаться ночью или при неблагоприятной погоде..

  3. Старайтесь не сокращать путь, если это не безопасно,

выберите длинный, но безопасный путь.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ Приложение №4


горный хребет


осыпь

Гребень


обвал

горная долина


сель

перевал

оползень


низкие горы

лавина


средние горы



высокие горы




12










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!