СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт внеурочного занятия на тему "День Рождения Мухи-Цокотухи"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт внеурочного занятия на тему "День Рождения Мухи-Цокотухи"»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающегося группы 46 А

Ряковой Виолетты Анатольевны

Дата: 11.03.2024 г.

Направление ВД: Общеинтеллектуальное

Наименование курса ВД: Функциональная грамотность

Класс: 1 «Г»

Учитель: Шибеко Инга Витальевна

Форма ВЗ: Беседа с элементами практической деятельности

Уровень результата ВД: 1 (приобретение школьниками знаний о детской литературе, о детских писателях; обучающиеся знают названия произведений, их героев и основное содержание литературного произведения).

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннею позицию школьника, положительное отношение к школе, чувство необходимости обучения, стремление к приобретению знаний

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; волевую саморегуляцию; умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществляют контроль своей деятельности, умение выстраивать диалог с учителем

  • Предметные: знают, кто такая Муха-Цокотуха, что такое цена, стоимость, сбережение, услуга

Цель: формирование коммуникативных УУД (проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога) посредством выполнения заданий

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать внутреннею позицию школьника, положительное отношение к школе, чувство необходимости обучения, стремление к приобретению знаний

  • Развивающие: развивать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; волевую саморегуляцию; умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществляют контроль своей деятельности, умение выстраивать диалог с учителем

  • Образовательные: вспомнят, кто такая Муха-Цокотуха, что такое цена, стоимость, сбережения, услуга.

Виды деятельности (ВД): познавательный

Принципы воспитания и обучения:

Принципы обучения

● Принцип доступности;

● Принцип наглядности;

● Принцип систематичности и последовательности;

● Принцип воспитывающего обучения.

Принципы воспитания

● Принцип соответствия воспитательного процесса возрастным индивидуальным особенностям обучающихся;

● Принцип уважения личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью;

● Принцип активности и самостоятельности учащихся в сочетании с педагогическим руководством.

Методы воспитания и обучения:

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные (объяснение, беседа);

• наглядные (иллюстрация, демонстрация);

• практические (упражнения).

2. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха;

• поощрение.

3. Методы формирования ответственности и обязательности:

• предъявление педагогических требований;

• оперативный контроль.

4. Методы развития познавательного интереса:

• формирование готовности к восприятию;

• стимулирование занимательным содержанием.

Методы воспитания:

1. Методы формирования сознания:

• беседа.

2. Методы организации деятельности и формирования опыта:

• педагогическое требование.

3. Методы стимулирования поведения:

• поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Индивидуальные: письменные принадлежности, рабочая тетрадь

  • Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «День рождения Мухи-Цокотухи»

Список использованных источников:

1.Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г., №273- ФЗ.

2. Федеральная образовательная программа начального общего образования (далее - ФОП НОО) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

3. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

4.Рабочая программа на основе ФГОС НОО учебного курса «Функциональная грамотность» 1 класс, 2022 год

5.Функциональная грамотность. 1 класс. Тренажёр для школьников / М.В. Буряк, С. А. Шейкина. – М.: Планета, 2022. – 104 с. – (Учение с увлечением).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Наименование этапа, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание)

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт; обозначить тему и цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной цели

5/5 минут

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Словесные: беседа

•Наглядные: демонстрация

Методы эмоционального стимулирования:

•Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности

•Предъявление педагогических требований

Методы развития познавательного интереса:

•Формирование готовности к восприятию

•Стимулирование занимательным содержанием

Методы воспитания:

Методы формирования сознания:

•Беседа

Методы организации деятельности и формирования опыта:

•Педагогическое требование

Методы стимулирования поведения:

•Поощрение

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виолетта Анатольевна и сегодня занятие проведу у вас я.

-Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой.

-Пусть это занятие будет продуктивным и интересным! Можете садиться на свои места!

-Проверим свою посадку: спина прямая, ноги ровно на полу, между животом и партой расстояние кулак. Внимательно посмотрите на парту: на ней лежит пенал, в котором есть карандаш или ручка и рабочая тетрадь, остальное попрошу убрать с парт.

-Какие вы молодцы! Отлично, мы видим, что все готовы и все сидят, как настоящие ученики, можем начинать.

-Ребята, посмотрите на слайд, кто на нем изображен?

-Верно, это Муха-Цокотуха.

-Посмотрите, она нам прислала письмо, кто готов прочитать письмо поднимите руку.

-Вижу, что все готовы прочитать, открываем.

«Здравствуйте ребята, меня зовут Муха-Цокотуха, совсем скоро у меня день рождения, и я хочу пригласить вас на мой праздник, но, прежде чем ко мне прийти, вам нужно решить задания в вашей тетради»

-Ребята, о чем говориться в письме?

-Верно, скоро у мухи-цокотухи будет день рождения, и она нас с вами приглашает на ее торжество, но нам с вами необходимо решить задания, кто готов решать задания поднимите руку.

-Спасибо, ребята, а как вы думаете, как будет звучать тема нашего занятия?

-Спасибо за ваши ответы, предлагаю посмотреть на слайд, вот так звучит тема нашего занятия «День рождения Мухи-Цокотухи»

-А как вы думаете, какую цель мы с вами поставим на наше занятие?

-Благодарю за ответы, предлагаю посмотреть на слайд.

-Наша цель будет звучать так «Решить задания, чтобы попасть на день рождения Мухи-Цокотухи»

-Мы с вами узнали тему, поставили цель на наше занятие, мы можем приступать.

Приветствуют учителя.




Прикасаются ладошками друг другу.





Проверяют посадку

Проверяют готовность к занятию.




-Муха-Цокотуха









Сигнализируют








-скоро у мухи-цокотухи день рождение




«День Рождение Мухи-Цокотухи»





Предположения детей






Ф

Мультимедийная презентация

ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннею позицию школьника, положительное отношение к школе, чувство необходимости обучения, стремление к приобретению знаний

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; волевую саморегуляцию; умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществляют контроль своей деятельности, умение выстраивать диалог с учителем


Основной

(деятельностный)

Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

15-20 минут

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Словесные: беседа

•Наглядные: демонстрация

Методы эмоционального стимулирования:

•Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности

•Предъявление педагогических требований

Методы воспитания:

Методы формирования сознания:

•Беседа

Методы организации деятельности и формирования опыта:

•Педагогическое требование

Методы стимулирования поведения:

•Поощрение

-Для того, чтобы попасть на день рождение к Мухи-Цокотухе, нам с вами необходимо решить задания

-Открываем свои тетради на стр.53, находим задание №1.

-Читаем, что нам необходимо сделать?

-Все верно, нам необходимо помочь Мухе-Цокотухе выбрать угощения, которые она может купить на сдачу.

-Сколько всего было фарингов у Мухи-Цокотухи?

-Верно, 10. За сколько она купила самовар?

-Верно, за 3 фарингов, сколько фарингов у нее осталось?

-Все верно, у нее осталось 7 фарингов.

-Что она может купить на 7 фарингов?

-Верно, она может купить 1 торт и 1 кг конфет, есть и другой вариант, что она может купить, кто мне его скажет?

-Отлично, у вас много предложений, посмотрите, у вас ниже представлена таблица, что дано в данной таблице?

-Верно, у нас есть цена, количество и стоимость, а также торт, пончики, конфеты и шоколад

-Ваша задача написать свой вариант ответа в данную таблицу, кто запишет, садимся правильно, чтобы я видела.

Данное задание направлено на формирование коммуникативного ууд, а именно постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

-Молодцы, смотрим ниже, …, прочитай, что нам необходимо сделать после таблицы?

-Верно, нам необходимо разобраться, чем отличается, цена от стоимости.

-Ребята, кто из вас знает, что такое цена?

-Спасибо, предлагаю посмотреть на слайд, дано определение слово цена.

Цена-сколько стоит один предмет

-А кто знает, что такое стоимость?

-Спасибо, стоимость-это сколько будут стоить все те предметы, которые купили.

-Итак, смотрим внимательно на определения, и соотносим их с названием.

-Что у вас получилось?

-Все верно, переходим к следующим заданиям.

-Смотрим на следующею страницу, сейчас нам с вами необходимо определить стоимость покупки Мухи-Цокотухи, также необходимо посчитать, остается ли сдача.

-Я предлагаю вам решить данное задание самостоятельно, для данного задания вам понадобиться таблица, которую мы с вами заполняли.

-На данное задание вам дается 5 минут.

-Итак, время вышло, у кого-какие ответы получились?

-Спасибо, вы справились с данным заданием.

-Ребята, я вижу вы немного устали, предлагаю выполнить физминутку.

-Встаем со своих мест так, чтобы не мешать друг другу, отлично. Сегодня к вам в гости пришел мистер Краб, он специально для вас проведет физминутку, смотрим внимательно, повторяем за ним.

-Отлично, вы большие молодцы, садимся на свои места, не забываем про посадку, спина прямая, ноги стоят ровно на полу, руки лежат на парте полочкой.

-Отлично, мы можем продолжать.

-Следующие задание под №2

Данное задание направлено на умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-Прочитайте его, что нам с вами необходимо сделать?

-Верно, нам необходимо объяснить, что такое сбережение.

-Ребята, как вы понимаете, что такое сбережения?

-Спасибо, предлагаю посмотреть на слайд, что такое сбережения.

Сбережения-это часть дохода, которая не тратиться

-Предлагаю рассказать вашему соседу по парте, что же такое сбережение.

-Читаем следующее, нам с вами дана пословица, необходимо объяснить, как вы понимаете данную пословицу.

-Кто как понимает данную пословицу?

-Спасибо, приступаем к следующему заданию под №3

Данное задание направлено на формирование коммуникативных ууд, а именно постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

-Читаем текст, ребята, обратите внимание, нам необходимо вспомнить, что такое услуга?

-Кто из вас помнит, что такое услуга?

-Благодарю, что нам с вами необходимо сделать?

-Верно, нам нужно ответить на вопросы.

-Какие вопросы нам даны?

-Отлично, отвечаем на 1 вопрос, сколько денег заплатила Муха-Цокотуха музыкантам?

-Прочитаем внимательно еще раз рассказ, и ответим на вопрос.

-Итак, сколько же заплатила Муха-Цокотуха музыкантам?

-Верно, ни сколько, а почему?

-Отлично, потому что музыканты сказали, что это будет ее подарком.

-Отвечаем на следующий вопрос, как он звучит?

-Нам необходимо узнать, сколько фарингов сэкономила Муха-Цокотуха

-Как мы можем это узнать?

-Снова обращаемся к тексту, мы с вами знаем, что она была готова заплатить 2 фаринга за 1 музыканта, а у нас было 5 музыкантов, соответственно, мы 2 прибавляем 5 раз, сколько это получится?

2+2+2+2+2=10 (ф)

-Какой ответ?

-Верно, 10 фарингов, записываем выражение и ответ.



Открывают тетради


Читают задание

-помочь Мухе-Цокотухе выбрать угощения, которые она может купить на сдачу.

-10

-7



Ответы детей







- цена, количество и стоимость, а также торт, пончики, конфеты и шоколад





























Читают задание





Предположения детей




Предположения детей


















Выполняют задание самостоятельно



Читают ответы



Выполняют физминутку










Находят задание








-объяснить, что такое сбережение


Предположения детей







Ответы детей

Находят задание















Вспоминают, что такое услуга






Читают текст




Объясняют





-10

Ф,И

Мультимедийная презентация, рабочая тетрадь, письменные принадлежности

ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннею позицию школьника, положительное отношение к школе, чувство необходимости обучения, стремление к приобретению знаний

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; волевую саморегуляцию; умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществляют контроль своей деятельности, умение выстраивать диалог с учителем

Предметные: знают, кто такая Муха-Цокотуха, что такое цена, стоимость, сбережение, услуга

Заключительный
(контроль и рефлексия)

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

10/5 минут

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Словесные: беседа

•Наглядные: демонстрация

Методы эмоционального стимулирования:

•Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности

•Предъявление педагогических требований

Методы воспитания:

Методы формирования сознания:

•Беседа

Методы организации деятельности и формирования опыта:

•Педагогическое требование

Методы стимулирования поведения:

•Поощрение

-Ребята, наше занятие подошло к концу.

-Кто помнит, как звучала тема нашего занятия?

-Все верно, «День рождение Мухи-Цокотухи»

-А какую мы с вами ставили цель?

-Все верно, а мы достигли данную цель? С помощью чего?

-Спасибо за ваши ответы, для того чтобы оценить свою деятельность, я предлагаю посмотреть на слайд.

-На слайде представлены незаконченные предложения, ваша задача их продолжить.

Мне понравилось…

Я узнал(а)…

Я научился(лась)…

-Кто хочет продолжить предложения?

-Спасибо, а мне понравилась ваша активность и любознательность.

-На этом у нас сегодня все, всем спасибо, до свидания!

Вспоминают тему занятия

Вспоминают цель







Оценивают себя







Прощаются

Ф

Мультимедийная презентация

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию; умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществляют контроль своей деятельности, умение выстраивать диалог с учителем






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!