СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольное тестирование по теме «Фундамент национальной классики»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольное тестирование по теме «Фундамент национальной классики» по мировой художественной культуре. Учебник Л.А. Рапацкой, 11 класс

Просмотр содержимого документа
«Контрольное тестирование по теме «Фундамент национальной классики»»

Урок 16. Контрольное тестирование по теме «Фундамент национальной классики».



Цели:

Контрольное тестирование по теме « Фундамент национальной классики» определяет, как обучающиеся оценивают, сопоставляют и классифицируют феномены культуры и искусства.

Ход урока.



Тестирование с творческим заданием.


  1. Назовите особенности исторической эпохи, повлиявшие на развитие культуры России второй половины XIX в.? Военная, земская, судебная реформы, отмена крепостного права



  1. Какой основные направления господствовали в искусстве второй половины XIX века? Критический реализм и романтизм



  1. Кто считается основателем Товарищества передвижных художественных выставок? А) Василий Перов

Б) Илларион Прянишников

В) Иван Крамской



  1. Назовите основные сюжеты живописи художников-передвижников. Русская природа, сцены крестьянской жизни, исторические сюжеты, философские темы



  1. Назовите 2-3 композиторов России второй половины XIX в. Укажите 2-3 произведения каждого из названного Вами композитора.

М.И. Глинка – «Иван Сусанин», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила»

П.И. Чайковский – «Лебединое озеро», «Пиковая дама», «Воевода»

Римский-Корсаков – «Снегурочка», «Сказка о Царе Салтане», «Царская невеста»



  1. Что такое «Могучая кучка»? творческое содружество российских композиторов, сложившееся в конце 1850-х и начале 1860-х годов в Санкт-Петербурге.



  1. Кто был идейным вдохновителем объединения?



А)Владимир Васильевич Стасов

Б) Александр Порфирьевич Бородин

В) Цезарь Антонович Кюи



  1. Назовите участников «Могучей кучки». Милий Алексеевич БалакиревМодест Петрович МусоргскийАлександр Порфирьевич БородинНиколай Андреевич Римский-Корсаков и Цезарь Антонович Кюи .





  1. Кто автор музыки гимна Российской Федерации?



А) Чайковский

Б) Глинка

В) Мусоргский



  1. Назовите авторов известных портретов Пушкина. Кипренский, Тропинин



  1. Кто из художников написал портрет Л. Толстого?



А)Николай Николаевич Ге

Б)Карл Брюллов

В)Орест Кипренский



  1. Назовите авторов картин

«Тройка» Василий Григорьевич Перов

«Незнакомка» Иван Николаевич Крамской

«Иван Грозный и сын его Иван» Илья Ефимович Репин

«Богатыри» Виктор Михайлович Васнецов

«Утро в сосновом лесу» Иван Иванович Шишкин

«Девятый вал» Иван Константинович Айвазовский

«Весна. Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов



  1. Назовите черты романтизма в портретах Карла Брюллова. Интерес к внутреннему миру портретируемых, образы тяготеют к идеалу, ситуация тяготеет к идеальному бытию, всегда подчеркнуто праздничному.



  1. Опишите свое впечатление от картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!