СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие для детей 1 класса (ЗПР) Животные наших лесов.Мамы и детёныши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия - развитие лексико-грамматических категорий и обогащение словаря детей по теме “ Дикие животные”. 

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие для детей 1 класса (ЗПР) Животные наших лесов.Мамы и детёныши.»

                Конспект коррекционно-развивающего занятия

для 1-2 классов

«Животные наших лесов. Мамы и детёныши»

 Цель занятия - развитие лексико-грамматических категорий и обогащение словаря детей по теме “ Дикие животные”. 

 Коррекционно – развивающие задачи: 

- Закреплять знания детей о диких животных.

- Совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных с помощью суффиксов: - их-, -ух-, -иц-, -онок-, -нок-, -ат ; употребление в речи предлогов: на, из, из-за, из-под).

- Развитие связной речи.

 - Развитие общих речевых навыков (четкости дикции, интонационной выразительности речи).

- Совершенствование навыков звукового (нахождение слова на заданный звук) и слогового      анализа слов.

- Развитие общей и мелкой моторики.

- Развитие зрительного и слухового внимания.

- Развитие творческого воображения, подражательности.

- Развитие логического мышления.

 - Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование. Иллюстрации к сказке, предметные картинки с изображениями диких животных, разрезные картинки, карточки для штриховки, магнитная доска, контурные изображения диких животных наших лесов, карточки для составления предложений, презентация игры «Четвертый лишний», карточки со схемами слов, аудио запись «Звуки природы».

Ход занятия

  1. Организационный этап занятия

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Мама мишек будит рано.

 Не встают они с дивана.

 -Эй, Большак, вставай скорей!

 Ждут друзья уж у дверей!

 -Ну, а ты, лентяй Указка!

 У тебя засохла краска!

 Вы должны с Середняком

 Побелить амбар и дом.

 -Безымянный, мой бедняжка!

 Знаю, болен был ты тяжко.

 Пожалею я тебя,

 Полежи ещё два дня.

 Ты, Мизинчик – малышок,

 Роста у тебя – вершок!

 Но зато проказ и драк

 Сосчитать нельзя никак!



Логопед. Ребята, сегодня у нас с вами путешествие в сказку. А чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить на занятии, соберите разрезные картинки. (Дети собирают картинки с дикими животными).  

Логопед. Каких вы знаете диких животных? (Дети отвечают). Почему они дикие животные?

    Логопед: Правильно, послушайте, ребята, стихотворение про диких животных.
                            Дикие животные с человеком не живут,
                            Постоянной помощи от него не ждут.
                            А живут они в лесах, на горах, в лугах, степях.
                            Сами пищу добывают, сами деток охраняют,
                            Строят прочное жилище, место сбора сами ищут.

II. Этап актуализации знаний

Загадки про животных:

а) Знаменитый пчеловод.
Любит он пчелиный мед!
Только с пчелами – беда!
Так нажалят иногда!

б) У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.

в) Всех зверей она хитрей,

 шуба рыжая на ней.

г ) Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …

д) Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там, теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…

е) Словно елка, весь в иголках.
Сам он круглый, а не мяч,

 рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,

 ну, скажите, это ...

ж) Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста.

з) Роет норы он умело,

знает, любит это дело.

Потому кроту и друг,

а зовут его …

III. Основной этап

Игра "Кто кем раньше был?"

Логопед: Взрослые животные раньше были кем? (малышами, детёнышами).
    Медведь был кем? – медвежонком, лиса – лисенком и т.д.

Логопед: Молодцы. Справились с заданием.

А теперь, ребята, давайте вспомним, как называется жилище у животных.

     Упражнение «Составь предложения»

Логопед. На доске выставлены карточки.

« У белки нора»

« У лисы дупло»

« У медведя логово»

« У волка берлога»

« У бобра хатка»

« У ежа хатка»

Логопед. Прочитайте предложения. Правильно ли я их составила?

Дети. Неправильно.

Логопед.  Исправьте мои ошибки. (Меняют карточки местам  те дети, которые умеют читать, а отвечают -  все).

(Дети меняют карточки местами, составляют предложения):

У белки дупло.

У лисы нора.

У бобра хатка.

И т. д.

Упражнение «Раздели слова на слоги»

Задание: разделите названия животных  на слоги.

1-й ребенок. Ли-си-ца. В этом слове три слога.

2-й ребенок. Волк. В этом слове один слог.

3-й ребенок. Бел-ка. В этом слове два слога.

И т. п.

Прослушивание сказки «Как оленёнку маму искали» ( авторская сказка Н.В.Нищевой)

Логопед. Однажды,  убежал без спроса погулять и заблудился в лесу  олененок. Он очень испугался, и стал жалобно звать на помощь маму. Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:

-Что случилось? Ты потерялся?

-Да, я потерял маму.

А какая твоя мама? У нее есть пушистый рыженький хвостик?

-Нет, горько заплакал малыш.

Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:

-Наверное, твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

-Нет, продолжал плакать малыш.

Послышалось шуршание, из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала:

-Я знаю, у твоей мамы колючки на спине…

-Нет, продолжал рыдать малыш.

Вдруг из кустов выскочила зайчиха. Она спросила:

-Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?

-Нет!

С сопением из норы вылезла барсучиха.

- Может у твоей мамы белые полоски на мордочке – поинтересовалась она.

- Нет же, - неожиданно рассмеялся малыш. – Где вы видели такую маму: с пушистым хвостиком, в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами, с длинными ушами, да еще с белыми полосками на мордочке?

Да уж, - засмеялись все лесные мамы. – А какая же твоя мама?

-Моя мама – самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками на спине. У нее маленькая головка и большие красивые глаза.

И тут на поляну выбежала встревоженная оленуха.

И все лесные мамы сразу поняли, кто же мама олененка.

Логопед. Вот такая сказка со счастливым концом.

Физминутка «На водопой»

Логопед. Вставайте в круг  и представьте, что мы превратились в диких животных.

Как-то раз лесной тропой (Идут по кругу друг за другом).

Звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая).

За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках).

За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются вполуприседе).

За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку).

За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками).

За мамой зайчихой — косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).

Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами).

Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются лицом в круг, встают на четвереньки, делают лакательные движения).

Игра «Кто откуда»

Логопед. А теперь давайте побеседуем по сказке, которую вы уже слышали.

(Логопед выставляет доску, на которой закреплены рисунки с изображениями лесных мам, большой дуб, пень, кусты, нора).

Логопед. Вспомните, где сидела мама-белка?

Дети. Белка сидела на ветке дуба.(Полный ответ)

Логопед. Откуда вразвалку вышла медведица?

Дети. Медведица вышла из-за дуба.

Логопед. Откуда выкатилась ежиха?

Дети. Ежиха выкатилась из-под пня.

Логопед. Откуда выскочила зайчиха?

Дети. Зайчиха выскочила из кустов.

Логопед. Откуда с сопением вылезла барсучиха?

Дети. Барсучиха вылезла из норы.

Логопед: Молодцы, вы были очень внимательны!

Игра «Подбери определение к слову»

Логопед.  Ребята, я  вам сейчас буду называть определения, а вы мне объясните, какому человеку подходит такое определение. Итак, начали:
Логопед. О каком человеке это можно сказать, что у него львиная грива.
Дети. О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.
Логопед. Слоновый топот или топает как слон.
Дети. Это человек с тяжелой походкой.
Логопед. Крокодиловы слезы.
Дети. Так можно сказать о человеке, проливающем лживые слезы.
Логопед. Про кого можно сказать, что у него кожа, как у бегемота.
Дети. О человеке, которого ничем не удивишь. Это толстокожий человек.
Логопед. Обезьяньи ужимки.
Дети. Так говорят о том, кто любит кривляться.
Логопед. Черепаший шаг.
Дети. У человека, который очень медленно ходит.

Логопед. Молодцы!  Справились и с этим заданием.

IV. Этап обобщения  знаний

Пальчиковая гимнастика с шишками (самомассаж).

Игра «Найди и раскрась нужного животного».

Логопед. Пройдите за столы, садитесь.

Логопед. Возьмите карточки. Вы видите на карточке несколько наложенных контурных изображений диких животных. У каждого из вас будет свое задание. Тоня, ты  обведи и раскрась животное, название  которого начинается со звука [л], Настя обводит и раскрашивает животное, название  которого начинается со звука [л']  и т.д. Правильно подберите карандаш для раскрашивания. (Включить музыку «Лес»)

(Дети выполняют задание. Логопед оценивает выполнение задания).

Игра «Загадочное животное»

Задание: отгадать, из названий каких животных получились слова.

Логопед. Медволк  Дети. (медведь и волк)

Логопед. Зайжик  Дети. (заяц и ежик)

Логопед. Белса  Дети. (белка и лиса)

Логопед. Барведь  Дети. (барсук и медведь)

Логопед. Лилень  Дети. (лиса и олень)

Логопед. Барось  Дети. (барсук и лось)

Логопед. Меджик  Дети. (медведь и ежик)

Логопед. Зайбар  Дети. (заяц и барсук)

Логопед. Белось  Дети. (белка и лось)

Логопед. Бобрмед  Дети. (бобер и медведь)

Логопед. Воллис  Дети. (волк и лиса)

Логопед. Бобрлось  Дети. (бобер и лось).

Логопед. Молодцы, справились с трудным, но интересным заданием.

Презентация игры «Четвертый лишний»

V. Заключительный этап

Логопед. Как называется сказка, в которой мы побывали?

Дети. Сказка называется «Как олененку маму искали».

Логопед. Как зовут маму олененка?

Дети. У олененка мама — оленуха.

Логопед. Чем мы сегодня занимались?

Дети. Мы слушали сказку, делили слова на слоги, составляли предложения, играли в игры: « Кто кем раньше был»,  «Четвертый лишний», находили и раскрашивали животных. Какое задание было трудным для вас? Какое задание понравилось?

Домашнее задание. Логопед. Дома вспомните и расскажите сказку маме и папе и попробуйте нарисовать картинку к ней. А завтра мы в группе устроим выставку рисунков,  а победители получат приз.  До свидания! Занятие окончено.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!