СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие по теме: «Фрукты и овощи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету окружающий мир по теме "Фрукты и овощи"

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие по теме: «Фрукты и овощи».»

Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога по разделу «Развитие и коррекция познавательной сферы»

«Фрукты и овощи».






Цель: закрепление знаний обучающихся об овощах и фруктах.

Задачи:

-закреплять знания и активизировать словарь по теме «Овощи и фрукты»;

-развивать мелкую моторику, слухо-зрительную координацию, межполушарное взаимодействие, кинестетическое восприятие;

-формировать коммуникативные навыки, умение работать в паре;

Форма проведения: Квест -игра

Оборудование: Волшебный сундучок, ключик на верёвке с пятью узлами, цветные карандаши, ручки.

Дидактический материал: письмо от Сказочного Волшебника, карточки с заданиями


Ход занятия.

Орг. момент.

Учитель:

-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем (здороваются).

(Раздаётся стук в дверь, передают письмо, волшебную шкатулку и ключик на верёвке с узлами)


Учитель:

- Ой, ребята, нам пришло письмо от Сказочного волшебника! Давайте прочтём:

Дорогие ребята! Я Сказочный Волшебник! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и очень любите сложные задачки. Я прислал вам подарок в сундучке, но ключик от замочка, я заколдовал и скрыл его под пятью узлами. Расколдовать ключик несложно, надо всего лишь развязать узелки, выполнив задания.


Учитель:

- Сказочный Волшебник решил поиграть с нами. Вы любите играть в игры? (ответы детей).

-Ребята, наша задача провести ключик через верёвочку, развязав каждый узелок. Каждый узелок-это задание, которое необходимо выполнить. Только выполнив все задания, мы сможем освободить ключик и открыть волшебный ларец.

-Итак, правила игры: выполнять все задания вместе, не перебивать своего товарища, помогать друг другу!


Основная часть

Вводная беседа


Учитель:

- Ребята, давайте вспомним, какие вы овощи знаете? Назовите их, где они растут?


В огороде много гряд, есть и репа, и салат.

Тут и свёкла, и горох, а картофель разве плох?

Наш зелёный огород нас прокормит целый год.


Учитель:

- А теперь, вспомните и назовите фрукты. (ответы детей)

-Молодцы! Скажите, где растут фрукты? (ответы детей)


Как хорош он, летний сад, фруктами всегда богат.

Вишен стройных целый ряд - рубином ягоды горят.

Рядом здесь растёт и слива, плодами сочными красива.

Груш и яблок аромат, съесть одно бы каждый рад!


Учитель:

- Молодцы! Мы повторили названия овощей и фруктов, вспомнили, где они растут, и как вы догадались, все задания будут по теме? Ну, а теперь можем начать игру.


Итак, первый узелок, и первое задание:


«Загадки»


Полюбуйся: что за сказка!

В грядку спряталась указка.

Ярко-рыжая плутовка!

А зовут её(МОРКОВКА)


Фрукт на свете всем известный,

Хоть и кислый, но полезный.

Ты его нарежь-и в чай.

Как зовётся? Отвечай! (ЛИМОН)


Фиолетовый кафтан носит овощ (БАКЛАЖАН)

Апельсину он братишка,

Но поменьше, фрукт-малышка.

Тоже делится на дольки,

Но они поменьше только. (МАНДАРИН)


Дед её тащил из грядки,

Но один не смог достать.

Все тащили по порядку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Но она сидела крепко.

Кто она? Конечно (РЕПКА)


Учитель:

- Отлично! С первым заданием справились! Узелочек развязали! Продолжаем!


Задание второе: «Филворд»

-Найди и обведи спрятанные среди букв слова, которые могут располагаться вертикально или горизонтально.

Учитель:

- Отлично! Движемся вперёд! Ещё один узелочек развязан!


Задание третье: «Обведи по точкам двумя руками»

- Обвести по точкам двумя руками, закрасить цветными карандашами, вырезеть.


Учитель:

- Молодцы! Развязываем третий узелок.


А сейчас давайте немножко подвигаемся. Повторяем за мной.

Физминутка (на ускорение): Овощи и фрукты - вкусные продукты.


В огороде и в саду для еды я их найду.

Наклониться вниз, достать до пола руками, выпрямиться, потянуться руками вверх, погладить правой рукой по животику - 3р


Учитель:

-Продолжаем.

Задание четвёртое: «Чудесный мешочек»

-Определить на ощупь овощ или фрукт, назвать.

Учитель:

- Очень хорошо! С очередным заданием справились, развязываем ещё один узелок.


Пятое задание: «Найди по координатам»

-На доску вывешивается лист с картинками овощей и фруктов. Учитель-дефектолог называет координаты, ученики находят и называют, что там находится. Далее, учитель называет картинку, а ребёнок-координаты.

Дополнительное задание: назвать овощи, в названии которых есть звук «р», « л».

Учитель:

- Отлично! Последний узелок развязан, ключик от Волшебного сундучка у нас.


Подведение итогов.


Учитель:

- Ребята, вы молодцы! Сегодня мы с вами вспомнили названия овощей и фруктов, где они растут. Скажите, а какие овощи и фрукты любите вы? Что из них можно приготовить? (Ответы детей)

- А сейчас, давайте скорее откроем Волшебный сундучок. Кто поможет мне открыть (ребенок открывает замочек, в ларце сюрприз-конфеты). Всем Большое Спасибо!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!