СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Край, в котором ты живёшь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Край, в котором ты живёшь

Просмотр содержимого документа
«Край, в котором ты живёшь»

1 класс 1 четверть 1 урок

Тема урока:«Край в котором ты живешь».

Цель:формирование представлений и знаний о мелодии, как о песенном начале.

Задачи: введение в мир музыки через интонацию, воспитание патриотических чувств, совершенствование певческой культуры школьников.

Планируемый результат:

Метапредметные:

  1. Развивать способность к сопереживанию.

  2. Развивать эмоциональную отзывчивость на произведенияклассической музыки.

Предметные:

  1. Научить определять мажорный и минорный лад.

  2. Учить проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений.

Личностные:

1. Воспитывать чувство любви и уважения к Родине.

2. Воспитывать потребность общения с музыкой, желание слушать ее и исполнять .

Оборудование: Компьютер, проектор, доска, портреты.


Ход урока.

Этапы урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1

Организационный момент. Мотивация.

- Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята.

(На доске записаны слова: РОД -РОДня - наРОД- приРОДа - РОДи - на).

Скажите, что общего у этих слов и смысл выражений: «родные места», «родительский дом», «откуда ты родом?»

- А как называется земля, где человек родился?Д: Родина.

- Какое значение для человека имеет слово «Родина»?Д: Предполагаемые ответы.

- Так что мы Родиной зовем?

Дети приветствуют.

2

Работа с учебником

Д: Дом, березки, край, в котором живем.

-Посмотрите на слайд (Читаю стихотворение).

О чем стихотворение? Какими чувствами оно пронизано?Д: отвечают.

Вы рассмотрели картинки. Какие чувства они у вас вызвали?Д: отвечают.

- В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.

Обратите внимание на Музу, стоящую под деревом и любующуюся красотой вечера.

- Почему художник нарисовал девушку под березкой?(Предполагаемые ответы).

Вывод: Родина – это наша страна, в которой мы живём; станция, село или город; дом, где мы живём; люди, окружающие нас (родные, друзья).

Мы можем назвать Россию своей Родиной? (Да).

У каждой страны есть своя символика (Слайд 2). Символами нашей страны являются герб, гимн, флаг.

Объясните, что символизируют цвета российского флага.

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Дети отвечают.

Дети поют.

3

Слушание Г. Струве «Моя Россия».



























Слушание и разучивание песни «Родина моя»

- Березка - это символ Руси. Вот так о России рассказал композитор Георгий Струве. Посмотрите его портрет.

Послушайте и скажите о чем она и какой у нее характер.

-О чем песня?Д: о родине, о России…

- Какой характер у песни?

Сегодня особое внимание хочется уделить нашей малой родине – Республике Башкортостан. Здесь вы родились, здесь живут ваши родные и близкие, ваши мамы, папы. И от нас зависит будущее нашей республики, ее благополучие, процветание, ее слава и богатство.

- Ребята, а чем славиться наша республика Башкортостан?

Дети: Башкирским медом, нефтью, газом, богатой природой.

- Какие национальности проживают в нашей республике? (…., ….)

- Ребята, у народов республики Башкортостан есть свои обычаи, традиции, праздники, национальные блюда.


- Как мы называем устное народное творчество? (фольклор)

Фольклор, в переводе с английского языка, означает “народная мудрость, народное знание”.


Народные песни – это музыкальное творчество народа. Они передаются из уст в уста, то есть исполняются одним человеком, запоминаются, передаются дальше, сохраняясь в народной памяти. Они не имеют конкретного автора, поскольку, с течением времени в них постоянно вносились изменения.

Русские народные песни – выражение души, характера народа. Они появляются не случайно: помогают в радости и в горе, облегчают труд и расцвечивают минуты отдыха, выражают чувства, настроения и отношение человека к явлениям жизни.

Поэтому и появилось так много жанров народных песен: чтобы убаюкать деточек – колыбельные, чтобы их растить - потешки и пестушки, чтобы спорно работалось – трудовые, чтобы ярче и веселее отдыхалось – плясовые. Солдатские песни не только помогают защищать Родину, рассказывают о подвигах и героях, выражают любовь к родной земле и близким людям, но и радуют в минуты передышек. Лирические, протяжные, хороводные помогают выразить все богатство чувств, все богатство души.

Русские песни исполняются в русском народе одиночно, солистом, или хором


А как вы думаете, какой жанр русской народной песни самый-самый древний? Послушайте музыкальный фрагмент и попробуйте показать свободными движениями, а может и напеть сюжет этой песни.

Звучит колыбельная

Любование красотой человека и природы, лирические и напевные, энергичные и шуточные - все это хороводные песни. Они пелись на всех праздниках и просто для забавы. Мелодия лирических хороводов широкая, плавная, с распеванием слогов. Лирические хороводы водились по кругу. А шуточные хороводы имеют оживленный темп и четкий ритм, и представляли собой игру.

«Во поле береза стояла»

Как бы вы назвали песни, под которые хочется плясать? Да, и в народе их называют плясовыми. Послушайте русскую народную плясовую песню «Барыня», обратите внимание на характер мелодии – плавная она или отрывистая? Это важная особенность плясовых мелодий. Они плавные, напевные, но одновременно хочется и петь, и пуститься в пляс.

Слушание р.н.п. «Барыня»

- Конечно же песни пляски сопровождались игрой на народных музыкальных инструментах. Кто может перечислить их? (…., )

Игра на ДМИ



А теперь послушайте песню и скажите о чем в ней поется? В каком характере она звучит.

- Правильно, в песне поется о нашей республике Башкортостан. Характер песни ласковый, нежный, выражается любовь к своей родине.

Вокально-хоровая работа над песней

Дети слушают, отвечаю.

5

Подведение итогов.

Мы побывали в удивительном и прекрасном мире народной мудрости – мире фольклора. В нём звучала песня, детский фольклор, загадка и пословица, скороговорка. Нам еще многое предстоит узнать о фольклоре, рамки урока не позволили нам поговорить о сказках, притчах, былинах, преданиях, о народном театре скоморохов.

- Хотел бы ты продолжить изучение этой темы?

- Что нового ты узнал?

- Что на уроке было как всегда?

- На каком этапе урока тебе было особенно интересно?

Я хочу пожелать вам: изучайте русский фольклор, ваша речь станет богаче, фольклор учит человека мыслить. Ведь за всеми этими символами нужно уметь увидеть и различить скрытую мудрость, скрытый смысл. Человек, научившийся правильно читать символику фольклора, будет мудрым, ему откроются жизненные истины для счастья.

и помните: Век живи – век учись. Слайд 24

  • Учись доброму – так худое на ум не пойдет


Дети отвечают и прощаются.









Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!


Родина моя,

Реки и поля,

Я люблю тебя,

Милая земля!

Мой Башкортостан,

Нет края родней-

Светлый уголок

Родины моей.

Родина моя,

Горы и поля,

Расцветай, как сад,

Милая земля!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!