СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по русскому языку 5 класс. Тема: "Звездное небо. Правописание НЕ с именами существительными и прилагательными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 5 класса на тему." Звездное небо. Правописание НЕ с именами существительными и прилагательными ". На данном уроке  учащиеся обобщают изученный теоретический материал  «Правописание НЕ с именами существительными  и прилагательными» и выполняют ряд тренировочных упражнений.

 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по русскому языку 5 класс. Тема: "Звездное небо. Правописание НЕ с именами существительными и прилагательными"»

Школа:

Дата:


ФИО учителя


Класс: 5В класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Звездное небо. Правописание НЕ с именами существительными и прилагательными

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.1.7.1 — строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой.

5.2.2.1 — определять основную мысль текста на основе его содержания и композиции; сравнивать темы и композиции различных текстов (рекламный текст, объявление)

Цели урока

Учащиеся смогут: правильно писать НЕ с именами существительными и прилагательными; определять основную мысль текста на основе его содержания и композиции

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

1.Организационный момент. Приветствует учеников.

II. Актуализация знаний.

Прием “Живые вещи”.

Подумайте и скажите, на какое животное или растение похожа звезда? Постарайтесь "вписать" ее в естественные формы животного, растения (сколько ему лет, какой у него характер, что он любит, о чем мечтает?).


Приветствуют учителя




Учащиеся называют на какое животное или растение похожа звезда








ФО: смайлики»Солнышко»









Картинки звездного неба



Середи-на урока


III. Изучение нового материала.

1. Беседа по вопросам. (упр.488В). Каких людей и какие предметы мы сравниваем со звёздами? Какие глаза называют лучистыми? Почему жабу назвали Звёздочкой? Какое отношение деревьев, цветов, птиц выражено в её имени?


2. Обобщать изученный теоретический материал, формулируя собственные выводы. Работа с таблицей «Правописание НЕ с именами существительными и прилагательными на» с.227, 233


3.Упр.490. Прочитайте рекламу школы телевидения. Почему школа так называется? Что она предлагает? Какая это школа?

Кто может пойти в неё? Чему можно в ней научиться?


4. Самостоятельная работа.

Задание 1.

Подберите синонимы с НЕ

беда


слякоть


противник


рассеянный


болезненный



Задание 2.

Распределите слова в 2 столбика.

Нелепый, ненастье,

небольшая, неправда,

неприязненный, неприятность, несчастье, непогода,

негодование, невежливый, неуверенность, незлобивый.

Не употребляются без НЕ

Можно заменить синонимами










Учащиеся отвечают на вопросы









Работают с таблицей








Читают рекламу и отвечают на вопросы








Учащиеся выполняют задания








ФО: похвала учителя



































взаимооценивание






Учебник











Учебник


таблица «Правописание НЕ с именами существительными и прилагательными»


Конец урока


5.Рефлексия.

Ответить устно на вопросы:

-Чему я сегодня научился?

-Что вызвало затруднения?

-Что было интересным?

-Какое у меня настроение?

Домашнее задание: Упр.489 Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

Ученики по цепочке устно отвечают на вопросы

самооценивание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!