СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Кто такие насекомые?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 1 классе

Просмотр содержимого документа
««Кто такие насекомые?»»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА






Тема урока «Кто такие насекомые?»


Тип урока: "открытие" нового знания


Цель урока: формирование у обучающихся представления о том, кто такие насекомые и их отличительных признаках.


Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить учащихся с понятием «насекомые», как одним из видов животных;

  2. Познакомить обучающихся с разнообразием насекомых и их отличительными признаками.

Предметные:

  1. Знают, кто такие насекомые, их отличительные признаки;

  2. Умеют отличать насекомых от других животных.

Развивающие:

  1. Развивать активность учащихся через сюжет урока;

  2. Развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками через учебный диалог и решение задач в коллективе.

Личностные:

  1. Осознают роль человека в природе и обществе, бережно относятся к природе;

  2. Осознают ценность познания, проявления познавательного интереса, активности, любознательности и самостоятельности в учебе.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к природе;

  2. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.


УМК: «Школа России» Окружающий мир: 1кл.: Учебник: 1 часть А. А. Плешаков.





ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. Деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне


Фронтальная

Группа словесных методов (беседа)


1.Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

2. Создает эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть.

Сегодня на уроке будет гость. Хотите узнать кто?

Узнаете, если выполните задание.

1. Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.




Да.

УУРД: выработать учебную мотивацию

Проектор с презентацией.


Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий


Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


Парная

Группа практических методов (упражнение)


1.Организует актуализацию знаний обучающихся.


У вас на столах лежат карточки. Что на них изображено?

У вас есть 15 секунд, чтобы рассмотреть деревья и подумать, в какую группу вы их отнесёте – хвойные или лиственные.

А сейчас вы соединяете каждую картинку с нужной группой. Работать будете в паре, начинает тот, у кого волосы светлее, а тот, чьи волосы темнее соглашается или не соглашается со своим соседом. Только после этого соединяете стрелкой. Затем меняетесь, соединяет тот, чьи волосы темнее. На работу даю вам 2 минуты, можете приступать.

Покажите готовность в паре.

Я тоже выполнила это задание, можете проверить свою работу по моему образцу. (демонстрирует эталон выполнения с допущенной ошибкой: лиственница – лиственное дерево) Где согласны, ставьте возле дерева карандашом плюс, где не согласны – минус.

Никто не заметил ничего необычного в моем образце? Какая ошибка здесь допущена?

А каким деревом является лиственница? Тогда почему же ее называют лиственницей, от слова «листья»?

Вы молодцы, оказались внимательными.


За то, что вы верно выполнили задание на экране появились буквы, составьте из них слово.

Так кто же пришел к нам в гости на урок?

Верно, это муравей Вопросик. Что он говорит нам?


Ребята, стоило ли Вопросику обижаться? Почему?

Вопросик не знает, кто такие насекомые, и почему их так называют. Давайте мы с вами поможем ему разобраться с этим вопросом?

1.Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;

2. Проверяют самостоятельную работу по образцу.

Деревья.







Выполняют задание в парах.






Проверяют по образцу с ошибкой, где лиственница не отнесена к хвойным деревьям.



Лиственница не является лиственным деревом.

Лиственница – хвойное дерево, потому что у нее есть хвоя. Ее путают с лиственным, потому что ее хвоя желтеет и опадает, как листья.

Составляют слово из разбросанных букв: муравей.

Муравей.


Читают: Однажды мне сказали, что я насекомое. Я обиделся, потому что не знаю, кто такие насекомые.

Нет…



УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

УУРД: выработать учебную мотивацию

УУКД: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

УУПД:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов

Проектор с презентацией,

раздаточный материал.

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока


Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


1. Проводит подводящий диалог для формулирования обучающимися темы, цели, плана урока;

- Значит, о чем пойдет речь на уроке, какая будет тема?

- Какую цель мы поставим?

- На слайде Вопросик предлагает вам прочитать вопросы, на которые мы сегодня получим ответы.

- А тот, кто будет самым активным на уроке, получит от муравья Вопросика настоящий подарок, который лежит в этом конверте.


1.Выдвигают варианты формулировок темы, цели, плана урока.

- «Кто такие насекомые?»

- Узнать, кто такие насекомые, и какие у них отличительные признаки.

1. Кто такие насекомые?

2. Почему насекомых так называют?

3.Какой главный отличительный признак насекомых?

4. Какие бывают насекомые?

УУКД:

Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить пути ее достижения

УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;


Проектор с презентацией.


"Открытие" детьми нового знания
(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


1.Организует деятельность обучающихся по открытию нового знания.

Чтобы начать знакомство с насекомыми, Вопросик предлагает сначала отгадать загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел…

Давайте рассмотрим строение бабочки.

Какие части тела есть у бабочки?





А сколько у нее ног?

На самом деле у бабочек столько же ног, сколько и у всех существующих на нашей планете насекомых. А сколько, вы сейчас можете посчитать сами. Откройте учебник на странице 31.

1 вариант посчитает, сколько ног у кузнечика, шмеля и пчелы, а 2 вариант – у комара, жука и мухи.

Сколько ног насчитали?

Посмотрите, какого красивого жука нашла я. Сколько у него ног?

Какой мы можем сделать вывод?

У всех насекомых 6 ног, верно.


А как вы думаете, для чего существуют насекомые в природе?

Большинство насекомых не только безобидно для человека, но и проносят ему пользу. Ведь насекомые опыляют растения. Некоторые насекомые производят мед, воск, шелк. Другие очищают почву. А еще польза насекомых в том, что они являются пищей для других животных.

Давайте вспомним, что говорил Вопросик в начале урока. Муравей считается насекомым? Почему?

Сегодня Вопросик встретился с пауком. У него возник вопрос: «Паук – это насекомое или нет?». Как вы думаете?

Сколько у него ног? Тогда будет ли паук насекомым? Почему?

Запомните, ребята. Паука часто путают с насекомым, они действительно похожи, но так как у него 8 ног, паук насекомым не является.

Несмотря на это, могут ли подружиться муравей с пауком?

Конечно, могут. Как люди разных национальностей, разного цвета кожи могут дружить, также подружились и муравей Вопросик с пауком.

А как вы думаете, что общего у паука и муравья?

На самом деле и пауки, и насекомые относятся к одной большой группе, которые называются Животные.

Животные делятся на большое количество групп. Но вы пока будете изучать основные. Это звери, рыбы, птицы, а сегодня какую группу животных мы изучаем?

Правильно, насекомых. В старших классах вы узнаете, что бывает еще очень много групп животных, кроме этих.

Итак, какое мы может дать определение насекомым?

Насекомые – это …

Повторите, какая главная особенность насекомых от других животных?

А вы хотите узнать, почему насекомым дали такое название?

Давайте проговорим: на-се-ко-мы-е.

Как думаете, от какого слова образовано?

От слова «насечки». У каждого насекомого на теле есть насечки. Давайте посмотрим.

1.Выполняют задание, готовят ответы на поставленные вопросы






Бабочка


Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.







Считают количество ног у насекомых, изображенных на стр 31

У всех из них 6 ног.

6 ног.


У всех насекомых 6 ног.



Отвечают на вопрос.










Да. У него 6 ног.




Предполагают.

8 ног.

Нет, не будет, потому что у насекомых 6 ног, а у паука их 8.




















Насекомые.





Насекомые – это животные, у которых 6 ног.



6 ног.

Да.





Рассматривают на слайде насечки на теле насекомых.

УУПД: знание понятия «насекомые», их отличительных признаков

УУКД: в процессе учебного диалога отвечать на вопрос

УУПД: умение совершать операции анализа, синтеза, сравнения.

Проектор с презентацией

Первичное закрепление
(4-5 мин)


Усвоение нового способа действий



Фронтальная

Группа словесных методов (беседа)

Индивидуальная

Парная

Группа практических методов (упражнение)


1.Организует работу обучающихся по первичному закреплению полученных знаний

Давайте выполним задание в тетради. Откройте тетради на с.20 №1. Прочитайте задание.

─ Рассмотрите рисунок. Кто здесь изображен? Они – насекомые? Докажите.

- Каким цветом будете раскрашивать?



- Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?



1.Выполняют задания



Кузнечик и шмель – насекомые, у них 6 ног.

Кузнечик зеленый. Шмель в полоску черного и оранжевого цветов.

Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защитить, поэтому он вынужден прятаться. А шмель имеет жало, поэтому он не боится врагов.

УУПД: знание понятия «насекомые», их отличительных признаков

УУКД: в процессе учебного диалога отвечать на вопрос

УУПД: умение совершать операции анализа, синтеза, сравнения.

Рабочая тетрадь.

Динамическая пауза


Муравей Вопросик будет показывать вам картинки. Если вы видите насекомого – нужно подпрыгнуть 1 раз. Если это не насекомое – присесть 1 раз.

Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Индивидуальная

Группа практических методов


















Взаимоконтроль

1.Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Вопросик предлагает закрепить полученные знания. На столах у вас лежит карточка. В каждом вопросе необходимо выбрать насекомое.

Выполнять будете самостоятельно. Приступайте.

Обменяйтесь с соседом по парте своими работами. Проверьте работы по эталону на слайде. За каждый правильный ответ поставьте соседу +.

У кого какие ошибки были? Разобрались с ними?

1.Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.






























Проверяют работу соседа по эталону.

Эталон:

31.В

32.В

33.Б

УУРД: действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией, оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности чужой.

Раздаточный материал, проектор с презентацией.

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


Индивидуальная

Группа практических методов (игра)

1.Организует деятельность по применению новых знаний в нестандартной ситуации;

Вопросик предлагает вам поучаствовать в игре и узнать еще больше интересных фактов о насекомых. Согласны? А я посмотрю, какой ряд самый активный.

Отгадайте загадку:

С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка –

Зеленая спинка.


Кузнечики живут на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. А слушают кузнечики ногами.

Следующая загадка:

Яркий мини вертолет

Отправляется в полёт.

Но зачем ему глаза?

Да он просто …


Стрекоза умеет летать со скоростью поезда, а может висеть неподвижно в воздухе или лететь задом-наперёд.

В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает.

В России обитает несколько тысяч видов различных бабочек. А на слайде перед вами самая большая бабочка в мире – тизания. Она обитает в Бразилии. Размах крыльев у нее больше 30 см.

Ой, что за насекомое,

Яркое и незнакомое.

Вперед ползет, не пятится,

На нем в горошек платьице.


Благодаря яркой окраске враги божьей коровки думают, что она ядовитая и не трогают ее. В день 1 божья коровка съедает больше 100 насекомых-вредителей.

Этот жук совсем не прост,

У него огромный рост.

На носу он носит рог,

Этот жук

Жук-носорог один из самых больших, он занесен в Красную книгу. Кто знает, что это за книга?

Такой жук может передвигать груз весом в 850 раз больше по весу, чем он сам. Это, как если бы человек мог поднять сразу 3 взрослых животных носорогов одновременно.

Теперь вы знаете о насекомых немного больше.

1. Отгадывают загадки, узнают интересные факты о насекомых.








Кузнечик.









Стрекоза.









Бабочка.











Божья коровка.











Жук-носорог.

УУКД:

выражать свою точку зрения


УУПД: устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа

УУРД:

выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей

Проектор с презентацией.


Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Фронтальный

Словесная группа методов (беседа)



1.Организует подведение итогов урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся;

Наш урок подходит к концу. Мы ставили цель узнать, кто такие насекомые и их отличительные признаки

Кто мне назовет главный отличительный признак насекомых от других животных?

А кто внимательно слушал, от какого слово произошло слово «насекомые»?


Приведите примеры насекомых.


Мне очень приятно, что вы запомнили главный отличительный признак насекомых – 6 лапок и то, что на их теле есть насечки.


Кто сегодня достиг цели и может похвалить себя, кто доволен своей работой на уроке?


Муравей Вопросик благодарит вас за то, что вы помогли ему разобраться, кто такие насекомые и что он сам им является. Вы были активны на уроке, но больше всех он выделил тех, кто получил сейчас конверты с подарком. Однако подарком внутри можно поделиться со всем классом, я надеюсь, что вы именно так поступите.


Спасибо за работу, урок окончен.

2.Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке.




Главный отличительный признак насекомых от других животных – 6 ног.

От слова «насечки».


Приводят примеры.














Получают наклейки с насекомыми



УУКД:

выражать свою точку зрения

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности

Проектор с презентацией, наклейки с насекомыми.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!