СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест "Города, они же герои"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Получение новых и закрепление старых знаний  о событиях Великой Отечественной войны, а именно о городах – героях.

Просмотр содержимого документа
«Квест "Города, они же герои"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КВЕСТ-ИГРЫ

Тема:

«ГОРОДА, ОНИ ЖЕ ГЕРОИ»

Учитель:

Захаров Н.И.

Предмет:

География и история (Метапредметные связи)

Цель:

Получение новых и закрепление старых знаний о событиях Великой Отечественной войны, а именно о городах – героях.

Задачи:

Воспитательные

- формирование ценностного отношения к немеркнущему подвигу, событиям и судьбам героев Великой Отечественной войны , мужеству и беззаветной любви к Отчизне;

- воспитание подрастающего поколения, способного с благодарностью относиться к ветеранам, к их великому подвигу;

- формирование гражданственности, патриотизма и уважения к героическому прошлому своей Родины;

- воспитание любознательности, заинтересованности;

- воспитание в детях чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности;

- творческой и познавательной активности.

Обучающие

- овладение умениями применять полученные знания для решения познавательных и практических задач;

- совершенствование навыков разгадывания шифров, шарад, головоломок;

- приобретение компетентности в работе с источниками разнообразной исторической информации, свободной ориентации в них;

- совершенствование навыков устной речи, способности четко формулировать свои мысли;

- совершенствование навыков концентрации внимания, изобретательности и смекалки, творческих навыков;

- совершенствование навыков работать в команде.

Развивающие

- развитие мыслительной деятельности учащихся: сравнение, анализ, обобщение, вывод;

- формирование речи, познавательных, интеллектуальных и творческих способностей;

- развитие умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в команде).

Планируемые результаты


Предметные:

овладевают информацией о городах-героях; умением решить поставленную проблему.

Личностные:

принимают и осознают значимость победы в Великой Отечественной войне.

Универсальные учебные действия
(метапредметные).

Познавательные УУД: 

планируют свою деятельность совместно с учителем; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме на каждом этапе занятия; владеют диалогической речью; полученная информация актуализирует тему 75 –летия победы в Великой Отечественной войне.

Регулятивные УУД:

выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные УУД:

сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей; получают возможность деятельностного участия в образовательном событии.

Количество участников:

15

Форма квеста

Путешествие по станциям

Оборудование

Настенная политическая карта Евразии, атласы, карточки с заданиями, презентация «Города-герои», компьютер, проектор.



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент.

Мобилизирующее начало занятия

Цель этапа:

создание условий для

положительной мотивации

к квест-играм


Приветствие учащихся.

Ребята! Я рад видеть вас на нашем занятии. Сегодня наше занятие посвящено городам – героям, а пройдёт оно в форме квеста.

А что такое квест?

"Квест - это невероятные приключения!"

"Квест - это практическая тренировка частного детектива!"

"Квест - это возможность проверить неординарность своего мышления!".


Учащиеся приветствуют учителя, желают друг другу хорошего настроения и удачи.

2.Актуализация знаний

Цель этапа:

создание проблемной ситуации.

( звучит фрагмент песни «Священная война»).

- О какой войне идет речь? (Великая Отечественная, II мировая и др.)

- Как долго она длилась? (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г., 4 года, 1418 дней).

75 лет прошло с весны 1945 года. Высокой оказалась цена победы, ради которой миллионы советских воинов и мирных жителей сложили головы. Все дальше удаляются от нас военные годы, их трагедии и победные всплески. Но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для великой Победы.

Тема нашего квеста «Города , они же герои». (Работа с термином).

(Презентация. Слайд №1).

Наш квест включает в себя движение по игровым станциям. На каждой станции вам будут предложены задания различного характера. Если вы правильно его выполните, то получите информацию об одном из городов-героев, которая поможет вам ответить на проблемный вопрос, в противном случае – вы лишаетесь получения такой информации.

Проблемный вопрос: «Каким городам присвоено звание «город-герой» в послевоенное время?» (Презентация. Слайд №2).

Участники узнают тему образовательного события, отвечают на вопросы, получают информацию по теме события.

3. Квест-игра.

Цель этапа:

систематизация знаний по данной тематике; сплочение коллектива, построение эффективного командного взаимодействия ; развитие внимания, логического мышления, памяти, сосредоточенности, наблюдательности; формирование чувства патриотизма.



Станция 1. «Знание – сила!»

Выполнить тест. (Приложение №1).


Станция 2 «Азбука Морзе»


Команда делиться на 2 части.

1 часть команды зашифровывает заранее данное выражение.

2 часть команды расшифровывает данное выражение.

Задание выполняется параллельно.


Вперед герои Ленинграда! – зашифровать.

Час мужества пробил на наших часах. – расшифровать.

(Приложение №2).


Станция 3 «Логическая»


1.Восстановите крылатое выражение Влк Рсс, тступть нкуда: пзд Мскв! Ответ: Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва! 2.Реши анаграмму и отметь лишнее слово
ленсксмо
лату
рчьке
евскиж
Ответ: Смоленск, Тула, Керчь – города герои, Ижевск- нет

3.Найди реки, на берегах которых стоят города-герои


в

е

р

н

к

о

л

о

е

н

с

г

а

в

а

д

н

е

п

е

и

р

о

р

е

Ответ : Волга, Нева, Днепр

4. Разгадайте шараду

Я есть у поросёнка, у каждого свинёнка,

но для города-героя я очень важен был.

Ответ. Невский пятачок.

(Приложение №3).

Станция 4. Немного истории.
Этот город возник на древнем пути «из варяг в греки» в верховьях трёх великих рек- Днепра, Западной Двины и Волги. Позже он был обнесён крепостной стеной не столько для защиты города от иноземных захватчиков, но и чтобы надёжно прикрыть западные границы Московского государства. Что это за город? Ответ : Смоленск


История возникновения этого продукта на Руси насчитывает более 300 лет. Благодаря оригинальному оформлению и вкусовым качествам этот продукт стал визитной карточкой города- героя. Что это за город?

Ответ: Тула


Это город упоминался в летописях 1415г. как турецкая колония Хаджибей. Во время русско-турецкой войны в сентябре 1789 г.крепость была взята русским отрядом под командованием Осип Михайловича Дерибаса. 7 февраля 1795 г. по велению императрицы Екатерины II город был переименован. Что это за город-герой?

Ответ : Одесса

Станция 5

«Города – Герои на географической карте».


Определение географических координат.

г. Санкт-Петербург - ……………………………………….


г. Севастополь - ………………………………………………

г. Москва - ………………………………………………………

г. Тула - ……………………………………………………………

Определите самый северный, южный, западный и восточный города.


Станция 6

«Памятные места».

По фото памятника рассказать о нем: где расположен, в честь кого поставлен. (Слайд №8).


Станция 7

«Смекалка».
Новороссийск (Слайд №10).


Дружно за мир стоять -

войне не бывать.

Если хочешь мира,

будь готов к войне.

В бою побывать -

цену жизни узнать.

Не мечи таких стрел,

которых ты не в силах отразить.

Худой мир

лучше доброй брани.

Живя в мире,

не забывай о войне.

Кто храбр да стоек,

тот десятерых стоит.

Плох тот солдат,

который не думает быть генералом.

Кто оружием умело владеет,

тот врагов одолеет.

Бой - святое дело,

иди на врага смело.

(Приложение №4).


Выполняют тест. Получают информацию о г. Керчь

(Слайд №3)






Разгадывают шифровку и шифруют данное выражение. Получают информацию о г. Киев

(Слайд №4)













Восстанавливают выражение, решают анаграмму, разгадывают шараду.

Получают информацию о

г. Ленинград (Санкт-Петербург)

(Слайд №5)



















По описанию угадывают о каком городе идет речь.

Получают информацию о г. Минск

(Слайд №6)




















Определяют географические координаты указанных городов.

Получают информацию о г. Москва

(Слайд №7)













Кратко описывают представленные на фото памятники.

Получают информацию о г. Мурманск

(Слайд №9).





























Складывают поговорки.

Получают информацию о

г. Новороссийск

(Слайд №10).






Станция 8

«Документальная». Какое событие описывает данный документ?
  1. Из дневника убитого немецкого офицера:

« 1 сентября. Неужели русские действительно собираются сражаться на

самом берегу Волги? Это же безумие…..

11 сентября. Безрассудное упрямство…..

13 сентября. Дикие звери….

16 сентября. Это не люди, а черти….

27 октября. Русские – это не люди, а какие-то железные существа.

Они никогда не устают и не боятся огня….

28 октября. Каждый немецкий солдат считает себя обреченным

человеком.

  1. Из документа немецкого генерального штаба 21 сентября 1941 года:

Сначала мы блокируем город (геометрически) и разрушим его, если возможно, артиллерией и авиацией….

Когда террор и голод в городе сделают свое дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей….

…весной мы проникнем в город, вывезем все, что осталось живое вглубь России или возьмем в плен, сравняем город с жителями с землей и передадим район севернее Невы Финляндии.

  1. Из воспоминаний командующего 1-й гвардейской танковой армии М.И.Катукова.

16 апреля в пять утра оглушительный грохот тысяч орудий возвестил о начале последнего, решающего наступления советских войск на столицу рейха. В небе не смолкал гул наших бомбардировщиков. После артиллерийской подготовки вспыхнуло 140 прожекторов…

Бои на Зееловских высотах достигли наивысшего накала. Противник бросал в бой все новые и новые дивизии, батальоны фольксштурма, команды истребителей танков…


Ответы:

  1. Наступление немецких войск под Сталинградом

  2. Блокада Ленинграда

  3. Штурм Берлина


Станция 9

«Походная».


Определите расстояние от г. Москвы до г. Киева и г. Одессы. 
В каком направлении от г. Москва находятся эти города ?

Станция 10

«Терминологическая».


Объясните следующие термины:


Антигитлеровская коалиция  (союз государств и народов, боровшихся во 2 й мировой войне против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Основным ядром антигитлеровской коалиции были СССР, США и Великобритания … ).

Блокада (окружение войск противника с целью уничтожения, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешним миром).

Станция 11

«Климатическая».
(Слайд №14).

По графику годового хода t° воздуха в Ленинграде за 1942 год. 

1) Определить Аг за 1942 год (г.Ленинград)

Аг = — =…………….

2) Определить t° ср за 1942 год (г.Ленинград)

t° ср

Приложение № 5.

Станция 12

«Творческая»


Составить кроссворд по теме «Города-Герои».





Станция 13

«Информационная»

Строительство крепости на месте старого города Брест-Литовск была начато в 1833 г. по проекту Карла Оппермана. В 1842 году крепость представляла из себя цитадель и три укрепления площадью 4 квадратных километра. Во время первой мировой войны была оставлена без боя, часть ее была взорвана, в послевоенное время использовалась как военные казармы и тюрьма. Во время Второй Мировой Брестская крепость была одной из первых на пути немцев, уже на второй день войны на крепость сбросили 10 бомб, ее попытались взять сходу, но оборона крепости держалась до конца августа 1941 года. 8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой, а в 1971 открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».
(На этой станции задания нет)





Станция 14

«ИТОГ КВЕСТА».

Составить синквейн об игре.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

(данное задание не оценивается)








Определяют какое событие описывает данный документ Получают информацию о г. Одесса

(Слайд №11).

































Работают с картой. Определяют расстояние между городами. Получают информацию о

г. Севостополь

(Слайд №12).









Объясняют предложенные термины. Получают информацию о

г. Смоленск

(Слайд №13).










Определяют среднюю температуру и годовую амплитуду. Получают информацию о г. Сталинград (Волгоград)

(Слайд №14).






Составляют кроссворд по указанной теме . Получают информацию о

г. Тула.

(Слайд №15).








Получают информацию о Брестской крепости.

(Слайд №16).
















Составляют синквейн об игре. Отвечают на проблемный вопрос.

(Слайд №17).


Рефлексия

Цель этапа: оценить собственную деятельность.


Ответьте на несколько вопросов анкеты.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

у меня получилось …

меня удивило…

мне захотелось…

Приложение №6.

Отвечают на вопросы анкеты.

Заключение.

Помните, все может родная земля! Может накормить тебя теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить она себя не может. Поэтому наш долг, если Родина снова окажется в беде, прийти ей на помощь, стать настоящим защитником! Вечная слава героям, павшим в Великой Отечественной войне.


Уходят в глубь истории года

Со славою военной, как солдаты.

Но остаются с нами даты

И вечные герои-города.








Приложение №1.

1. Каким событиям Великой отечественной войны посвящён «Дневник Тани Савичевой»

А. Оборона Севастополя

Б. Битва под Москвой

В. Блокада Ленинграда

Г. Защита Брестской крепости



2. Какой город за свою историю три раза менял название

А.Керчь

Б.Тула

В.Мурманск

Г.Волгоград


3.Город-солдат, город-труженик, неприступная крепость на Севере.

А.Киев

Б.Минск

В.Москва

Г.Мурманск


4. Маршал победы

А. Семён Михайлович Будённый

Б.Семён Константинович Тимошенко

В.Родион Яковлевич Малиновский

Г. Георгий Константинович Жуков


5.Господствующая высота особо значимая для обороны города Сталинград

А. Малая земля

Б. Малахов курган

В. Мамаев курган

Г. Невский пятачок


6.Определите на каком море расположен город Мурманск

А. Баренцево

Б.Балтийское

В.Белое.

Г. Чёрное


7.Важнейшая водная артерия, форсируемая советскими войсками для освобождения Киева

А.Нева

Б. Днепр

В.Ока

Г. Волга

































Приложение №2.

Вперед герои Ленинграда! - зашифровать.


Расшифровать.

- - - · · - ··· - - ··-· ···- · ··· - ·- - ·- · - - · · - · - - - -··· ·· · - ·· - · -· ---- ·· ··· ---· ·- ··· ·- ···

··



Приложение №3.



1.Восстановите крылатое выражение Влк Рсс, тступть нкуда: пзд Мскв!
2.Реши анаграмму и отметь лишнее слово
ленсксмо
лату
рчьке
евскиж

3.Найди реки, на берегах которых стоят города-герои



в

е

р

н

к

о

л

о

е

н

с

г

а

в

а

д

н

е

п

е

и

р

о

р

е



4. Разгадайте шараду

Я есть у поросёнка, у каждого свинёнка,

но для города-героя я очень важен был.





Приложение №4.



Дружно за мир стоять –


войне не бывать.

Если хочешь мира,


будь готов к войне.

В бою побывать –


цену жизни узнать.

Не мечи таких стрел,


которых ты не в силах отразить.

Худой мир


лучше доброй брани.

Живя в мире,


не забывай о войне.

Кто храбр да стоек,


тот десятерых стоит.

Плох тот солдат,


который не думает быть генералом.

Кто оружием умело владеет,


тот врагов одолеет.

Бой - святое дело,


иди на врага смело.





Приложение №5.





График годового хода t° воздуха в Ленинграде за 1942 год. 


Месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
-20 -13 -12 2 10 13 17 16 10 6 -2 -7


1) Определить Аг за 1942 год (г.Ленинград)

Аг =







2) Определить t° ср за 1942 год (г.Ленинград)

t° ср

















Приложение №6.

Анкета

Анкета

сегодня я узнал…



было интересно…



было трудно…



я понял, что…



теперь я могу…



у меня получилось …



меня удивило…



мне захотелось…




сегодня я узнал…



было интересно…



было трудно…



я понял, что…



теперь я могу…



у меня получилось …



меня удивило…



мне захотелось…












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!