КВН «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок
приводит»
Цель:
сплочение классного разновозрастного коллектива;
развитие общего кругозора учащихся, внимания, абстрактного мышления, развитие логики;
повышение познавательного интереса к математике.
формирование УУД:
Личностные УУД: действия самоопределения (личностное, профессиональное), жизненное самоопределение, способность самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, сотрудничество.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, приводить сравнение, классификацию по заданным критериям, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия, с партнером работая в сотрудничестве, приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: эмблемы, ручки, фломастеры, листы, клей, фишки, плакаты с пословицами, карточки с заданиями, медали, музыкальное сопровождение, презентация игры, сказочный герой Незнайка.
«Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок
приводит»
(М.В.Ломоносов)
«Математика - царица всех наук»
Ход занятия.
Мотивирование к деятельности:
Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН»
Под музыку выходят 2 команды (по 6 человек)
- Добрый вечер, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный вечер к нам в гости пришли наши любимые педагоги. И сегодня же состоится КВН, посвящённый математике - царице всех наук. А еще в гости к нам сегодня пришел сказочный герой Незнайка и принес вам приглашение
(зачитывается на доске)
- Ребята, как вы думаете - что такое КВН? Что знаете вы об этой игре ?
(ответы детей)
- Мы будем состязаться, логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. На протяжении всей игры для вас будет много интересных и весёлых заданий. А помогать нам в игре сегодня будет наш магистр Ксения.
Соревнуются две команды: 1 – «Эрудиты»; 2 – «Мыслители»
Представление команд.
1команда.
Капитан: Мы команда:
Все: «Эрудиты»
Капитан: Наш девиз:
Все: Пришёл, увидел и решил.
И как всегда всех победил!
2 команда.
Капитан: Наша команда:
Все: «Мыслители»
Капитан: Наш девиз:
Все:
Мы будем мыслить, размышлять,
Идя к финалу, побеждать!
Актуализация знаний:
Конкурс разминка:
«Скажи и поспеши»
- Отгадайте, о каких цифрах идёт речь
1.Маленькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
И из класса не пускает? (2)
2. Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится - 66
1.Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет.
Ровно на 3 меньше станет? (9)
2.Два кольца, но без конца,
Если на бок повернусь,
То совсем не изменюсь. (8)
2) «Задачки – Незадачки» (кто быстрей, переход хода другой
команде)
1. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек?
(0, шишки на березах не растут)
2. Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)
1. На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
2. На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)
1. Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
2. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5 км)
(За каждый правильный ответ Магистр оценивает ответ звездой)
2.Конкурс: «Разгадай» (разгадывают две команды одновременно,
записывая ответы время – 1 минута)
1) Ребусы
1.Свисток (ответы детей)
2.18: 9 = 2
3.Девяносто
4.8х20 = 160
5.Опята
2) «Головоломка» (время – 1 минута)
1.Сколько углов у квадрата?
А если отрезать два угла, сколько станет углов? (6)
2.Ира – мама Марии, Мария – мама Даши.
Кем приходится Даша Ирине? (внучкой)
3.У Петра Ивановича 7 дочерей, у каждой из них есть брат.
Сколько детей у Петра Ивановича? (8)
4.Как можно разделить циферблат часов на 6 частей так,
чтобы во всех частях сумма чисел была одинаковая? (по 10 мин.)
(ответы детей)
За каждый правильный ответ звездочка (выдает помощник)
«Музыкальная пауза» Зарядка.
Поиск решения «открытие» нового знания:
3. Конкурс: 1) «Математическая пословица»
- Ребятам из 1 и 2 класса отдельное задание (работа в парах).
(Магистр раздает задание, которое должны сделать обучающиеся 1,2 класса)
2)1 задание: «Привяжи шарики к нужным ответам» (мальчики)
2 задание: «Примеры в картинках» (девочки)
- Ребята, посмотрите на название конкурса и на таблицу, какой у вас возникает вопрос (проблема)?
- Что вам предстоит выяснить? (формулируют вопрос)
- Какие у вас есть решения? (высказывают версии)
- Что мы уже знаем по этой проблеме? (изученный материал, сложение двузначного числа в пределах 100)
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы решить данную проблему?
- Объясните, как вы поняли данное задание?
(выполняют задание, делают обобщение и зачитывают варианты ответов)
1команда: «Эрудиты»
(Решив примеры, обучающиеся должны самостоятельно составить пословицу, учащиеся должны догадаться, что каждая цифра соответствует данному слову)
7-какого3-гостя+5-позовешь 2-с+6-таким 1-и -4-побеседуешь
Ответ: «Какого гостя позовёшь, с таким и побеседуешь»
2 команда: «Мыслители»
7-кто4-труд 5-любит1-долго 6-спать 2-не 3-будет
Ответ: «Кто труд любит, долго спать не будет»
Самостоятельная работа:
4.Конкурс «Построй волшебный город»
(ДОМ, МАШИНА, БАШНЯ, ЕЛЬ, СОЛНЦЕ, ОБЛАКА, ДЕРЕВО и др.)
(конверт с геометрическими фигурами, учащиеся клеят фигуры на листок, так чтобы получились различные предметы, состоящие из разных геометрических фигур)
Рефлексия: самоанализ, самооценка, взаимное оценивание.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился? Посчитайте ваши звездочки.
- Ребята, мы закончили игру, посмотрите, пожалуйста, какой волшебный и прекрасный город у вас получился, какое настроение, вы выразили в своих картинах.
- Как вы думаете, пословица соответствуют нашей игре, оцените вашу деятельность, что вам понравилось, а что для вас было самым сложным, что вы узнали нового.
Награждение команд лучших знатоков математики.