СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН практика по внря

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КВН практика по внря»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»


Технологическая карта внеурочного занятия по русскому языку

«КВН по русскому языку»

Составила студентка 331 группы

Ларионова Кира Владимировна

МАОУ СОШ №____, класс_ _ _каб. № ___

Дата проведения занятия: _____________

Смена __ Номер урока _________

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

Кошель Екатерина Алексеевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Кошель Екатерина Алексеевна


Допущена к проведению внеурочного занятия:

_______________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

_________________________ дата _______

(Подпись учителя)

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игры КВН.

Задачи:

Предметные:

• развивать умение обобщать группы слов по некоторому признаку, находить закономерность;

• развивать умение выполнять логические упражнения на нахождение закономерностей, сопоставляя и аргументируя свой ответ;

• развивать умение рассуждать и доказывать свою мысль и свое решение.

Метапредметные:

А) Познавательные:

• развивать умение осуществлять анализ и синтез;

• закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи;

• развивать умение строить рассуждения.

Б) Регулятивные:

• развивать умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

• развивать умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

В) Коммуникативные:

• развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

• развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

• развивать умение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

• развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• развивать умение задавать вопросы.

Личностные:

• развивать умение уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков;

• развивать умение сотрудничать с учителем и сверстниками в разных ситуациях. Оборудование:

У учителя: конспект, презентация, ноутбук, проектор, раздаточный материал.

У учащихся: ручка, карандаш, листы, раздаточный материал.

Образовательные ресурсы: https://infourok.ru/konspekt-vneurochnogo-zanyatiya-prezentaciya-na-temu-kvn-po-russkomu-yaziku-1445170.html?,

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/03/04/kvn-po-russkomu-yazyku-v-3-klasse,

https://multiurok.ru/files/zaniatie-po-vneurochnoi-deiatelnosti-zanimatelnaia.html?,

https://videouroki.net/razrabotki/otkrytyi-urok-kvn-po-russkomu-iazyku-khochu-vsio-znat.html? .

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Подготовительный этап

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кира Владимировна. Сегодня мы проведём КВН по русскому языку.

Кто знает, как расшифровать КВН?



- Клуб Весёлых и Находчивых.

Метапредметные:

А) Познавательные:

• развивать умение строить рассуждения.

Б) Регулятивные:

• развивать умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

• развивать умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

В) Коммуникативные:

• развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

• развивать умение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

• развивать умение задавать вопросы.

Личностные:

• развивать умение уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков;

• развивать умение сотрудничать с учителем и сверстниками в разных ситуациях.

- Верно! КВН расшифруется, как Клуб Весёлых и Находчивых.

С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть науку, технику, ремёсла, то есть саму жизнь. Поэтому изучайте свой родной русский язык.

Слушают.

- Как вы думаете, что ждёт вас сегодня в ходе КВНа?

Для проведения игры нам потребуется три команды.

Ответы детей.

-Действительно, сегодня наше мероприятие не простое, а веселое, занимательное. Вас ждут забавные вопросы, задания. И девиз КВНа «Хочу всё знать!» Три команды, состоящие из всех мальчишек и девчонок 3 «Б» класса, отправиться в интересную страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку. Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников: юмор, способность оценить шутку другого, товарищество, находчивость.

Слушают.

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри: Агния Евгеньевна, Софья Евгеньевна и Мария Сергеевна.

За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.

Критерии оценивания: (Слайд 3)

1.За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл.

2.Учитывается активность, быстрота, сообразительность, сплочённость команд.

3.Поведение.


- Команды мы сформируем по колонкам.

Первая команда, вторая и третья (показываю жестами).

Теперь вам даётся две минуты выбрать капитана и придумать название вашей команды. Название должно быть связано с русским языком.


- Молодцы! Я смотрю, вы уже придумали название.

Команды, давайте поприветствуем друг друга. Слово даётся первой команде.


Приветствует первая команда.

- Представьтесь вторая команда.

Приветствует вторая команда.

- И третья.

Приветствует третья команда.

Основная часть

- Первый наш конкурс называется «Разминка». Вашей задачей будет по очереди отвечать на вопросы, которые я буду вам задавать. Начнём с первой команды.


Предметные:

• развивать умение обобщать группы слов по некоторому признаку, находить закономерность;

• развивать умение выполнять логические упражнения на нахождение закономерностей, сопоставляя и аргументируя свой ответ;

• развивать умение рассуждать и доказывать свою мысль и свое решение.

Метапредметные:

А) Познавательные:

• развивать умение осуществлять анализ и синтез;

• закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи;

• развивать умение строить рассуждения.

Б) Регулятивные:

• развивать умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

• развивать умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

В) Коммуникативные:

• развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

• развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

• развивать умение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

• развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• развивать умение задавать вопросы.

Личностные:

• развивать умение уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков;

• развивать умение сотрудничать с учителем и сверстниками в разных ситуациях.

  1. Бывает устная, а бывает и письменная?

- Речь.

  1. Сколько букв в русском языке?

- 33.

  1. На какие две группы делятся все звуки и буквы?

- Согласные и гласные.

  1. Сколько гласных букв в русском языке?

- 10.

  1. Сколько гласных звуков в русском языке?

- 6.

  1. Какие буквы могут обозначать два звука?

- Е, Ё, Ю, Я.

  1. Как обозначаются звуки на письме?

- Буквами.

  1. Как узнать, сколько в слове слогов?

- Посчитать количество гласных букв.

  1. Может ли слово состоять из одного слога?

- Нет.

  1. Переносится ли слово из одного слога?

- Нет.

  1. Как иначе называются родственные слова?

- Однокоренные.

  1. Что стоит перед корнем?

- Приставка.

  1. Для чего служит окончание?

- Окончание служит для связи слов в предложении.

  1. Выделение голосом одного из слогов в слове называется …

- Ударение.

  1. Как пишутся приставки со словами?

- Слитно.

  1. Какие знаки ставятся в конце предложения.

- Точка, !, ?, многоточие.

  1. Как пишутся имена и фамилии людей?

- С заглавной буквы.

  1. Как пишутся предлоги с другими словами?

- Раздельно.

  1. Сколько гласных в слове «медведица»?

- 4.

  1. Сколько букв в слове «слива»?

- 5.

  1. Сколько слогов в слове «машинист»?

- 3.

- Умницы! Вы успешно с правились с разминкой.


- Второй конкурс «Найди-ка». Задание: на карточках записано предложение. Найдите в нем одинаковые по написанию слова, определите часть речи. (По одному предложению каждой команде). Время на выполнение 1 минута.

  1. Посадила мама в печь пироги с капустой печь.

  2. Снежное покрывало покрывало все поле.

  3. Ведро дало течь, и вода стала течь.

Выполняют задание.

- Замечательно! Передайте свои листы мне.


- Теперь проверим. (Слайд 5)


- Третий конкурс носит почти математическое название – «Грамматическая арифметика»

На карточке вам даны примеры, которые вам необходимо решить. На выполнение вам даётся 4 минуты.

«Сосчитайте слово»

КАБАН – АН + ЛУК=

КОРЬ – Ь + ИДОЛ – Л + Р=

КВА + РАК – АК + ТИРА=

КОТ + ЁЛКА – КА=

КАР + ТО + ФЕЛЬДШЕР – ДШЕР=

Выполняют задание.





Каблук.

Коридор.

Квартира.

Котёл.

Картофель.

- Прекрасно! Молодцы! Передайте свои листы мне.


- Теперь проверим. (Слайд 7)


- Четвёртый конкурс «Фразеологический зверинец».

Что такое фразеологизмы?

- Устойчивые выражения.

- Фразеологизмы – это устойчивые выражения из двух и более слов. В русском языке существуют фразеологизмы, в которых с различными животным мы сравниваем человека, когда так говорим. Вашим задание будет продолжить фразеологизмы. Помните, продолжением будет название какого-нибудь животного. На прохождение этого конкурса вам даётся 7 минут.


Голоден как… (волк).

Хитёр как… (лиса).

Труслив как… (заяц).

Здоров как… (бык).

Грязный как… (свинья).

Нем как... (рыба).

Неуклюж как… (медведь).

Упрям как… (осёл).

Изворотлив как … (змея).

Выполняют задание.

- Умницы! Передайте свои листы мне.


- Теперь проверим. (Слайд 9)


- Мы с вами отлично проходим конкурсы и выполняем задания, поэтому пришло время отдохнуть. Встаём на физкультминутку.

Игра «Потопаем – похлопаем».

Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет – потопайте ногами.

- Сначала приходит лето, а затем осень.

- Снег тает весной.

- Кота в сапогах придумал А.С. Пушкин.

- Утка крякает.

- На реках взламывается лед осенью.

- В алфавите 33 буквы.

- Слова – близнецы в русском языке называют - антонимы.

- Учебный год в школе начинается летом.

- Все согласные звуки глухие.

- Если сегодня понедельник, то завтра будет вторник.

- Если дорога мокрая, то идет дождь.

Топают и хлопают.

- Молодцы! Займите свои места.


- Пятый конкурс «Капитанов». Уважаемые капитаны, приглашаю вас ко мне.

Я буду каждому по очереди задавать вопрос, а капитан должен ответить. Команды внимательно слушают, но подсказывать вам нельзя.

Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?

Капитаны подходят к учителю.



- Алфавит.

Какое слово состоит из семи «я»?

- Семья.

Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней?

- Неделя.

Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет?

- Век.

Как большой дом превратить в маленький?

- Домик.

В каком слове «г» слышится 100 раз?

- Стог.

Чем кончается лето и начинается осень?

- Буквой О.

Какая бывает речь?

- Устная и письменная.

В каком слове спрятались сразу две ноты?

- Фасоль.

- Капитаны, молодцы! Показали себя очень с хорошей стороны. Займите свои места.

Идут на свои места.

- И шестой наш заключительный конкурс «Поздравление». Вашей задачей будет дополнить текст поздравления.

Текст выдаю на листах.

______________________ мамочка!

Поздравляю тебя с ___________________ праздником! Пусть в этот ______________ день сбываются _________________мечты, и радуют _________________ цветы. Пусть не смолкает _______________ смех и _________________поздравленья и будет у тебя _____________________ настроенье.

Тво… _______________ ……………..


Выполняют задание.

- Теперь капитаны прочтите получившиеся поздравления. Сначала третья команда.

Читают.

- Сейчас первая.

Читают.

- И вторая.

Читают.

- Молодцы!


Заключительный этап

- Молодцы команды! Со всеми заданиями вы справились блестяще. А помог вам в этом – русский язык. Это удивительное и неповторимое чудо, которое позволяет выражать свои мысли, чувства, настроение, передавать увиденное и услышанное. Сейчас подведём итоги нашего конкурса. Предоставляем слово жюри.

Слушают.

Метапредметные:

А) Познавательные:

• развивать умение осуществлять анализ и синтез;

• закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи.

Б) Регулятивные:

• развивать умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

• развивать умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

В) Коммуникативные:

• развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

Личностные:

• развивать умение уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков.

- Вспомните девиз нашего занятия!

- Какие задания вам были интересны?

- Где было трудно? Где легко?

- «Хочу всё знать!»

- Возьмите каждый в руки смайлики, которые лежат на ваших столах.

Рефлексия.

- Теперь дорисуем нос:

! – если вы понимали и активно выполняли задания, хорошо работали в команде.

? – если вы не совсем хорошо проходили конкурсы, мало работали с командой.


- Теперь дорисуем рот:

Улыбку – если игра КВН понравился, и вы довольны своей работой в команде.

Грусть – КВН не понравился, и вы не очень довольны своей работой в команде.


- Пришло самое долгожданное время нашего КВН. Награждение.

За первое место награждается команда ________________.

За второе место – команда _______________________.

Третье место присуждается команде _________________.



- Я желаю вам успехов в дальнейшем изучении русского языка. Особенно хотелось бы отметить ваше умение работать в командах, поддерживать товарищей и помогать друг другу. До свидания!

Слушают.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!