СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа №4 «Измерение объема твердого тела» 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа №4 «Измерение объема твердого тела» 7 класс»

09.11.21 г. Ф – 7 Проверила замдир по УВР С. М. Асанаева

Лабораторная работа №4 «Измерение объема твердого тела»

Цель обучения: форматирование экспериментальных умений измерять объемы тел правильной и неправильной формы и емкости сосудов различными способами.

Ход урока

  1. Актуализация знаний (проводится в ходе опроса учащихся)

  1. В каких единицах измеряют объем мензуркой?

  2. Перевести:

30мл= см3= дм3= м3

  1. Выполнение лабораторной работы

Знакомство учащихся с техникой безопасность при выполнении лабораторной работы.



Ход рабаты

При выполнении лабораторной работы учащиеся заносят данные в таблицы:

Размеры бруска

Объем бруска

Длина а, мм

Ширина в, мм

Высота с, мм

V, мм3

V, см3








Название тела

Объем воды V1, см3

Объем воды с телом V2, см3

Объем тела V=V2-V1, см3







!!! Указания к проведению измерений:

  1. Правильность расположение глаз при снятии показаний со шкалы мензурки.

  2. Объем твердых тел выражается в миллиметрах не принято.



  1. Измерить вместимость чайной и столовой ложки.

  2. Измерить при помощи линейки объем твердого тела правильной формы.

  3. Измерить с помощи мензурки объем твердого тела неправильной формы.

  4. Ответить на контрольные вопросы.

  5. Вывод

  1. Закрепление знаний

Проводится в ходе решение задач.

  1. Расположение значение объема в возрастающем порядке:

60мл, 0,30дм3, 1,5л, 800 мм3.

  1. Определите объем прямоугольного бруска размерами
    а=0,4м, в=25см, с=2дм.

  1. Рефлексия

Усвоить учебный материал- значит понимать его и уметь применить при решении задач. Усвоил (-а) ли я материал предыдущих уроков? Что помешало усвоению? Можно ли (и нужно ли) исправить ситуацию? Знаю ли я, как это сделать?

  1. Дом. задание

  2. Результат урока

Учащиеся должны научиться применять знания при выполнении лабораторной работы, выполнять эксперимент, научиться измерять объемы тел правильной и неправильной формы и емкости сосудов различными способами.













































Карта сайта (для учащегося)

  1. Актуализация знаний

  1. В каких единицах измеряют объем мензуркой?

  2. Перевести:

30мл= см3= дм3= м3

  1. Выполнение лабораторной работы

Знакомство учащихся с техникой безопасность при выполнении лабораторной работы.

!!! Указания к проведению измерений:

  1. Правильность расположение глаз при снятии показаний со шкалы мензурки.

  2. Объем твердых тел выражается в миллиметрах не принято.

  1. Закрепление знаний

  1. Расположение значение объема в возрастающем порядке:

60мл, 0,30дм3, 1,5л, 800 мм3.

  1. Определите объем прямоугольного бруска, размерами а=0,4м, в=25см, с=2дм.

  1. Рефлексия

Усвоить учебный материал- значит понимать его и уметь применить при решении задач. Усвоил (-а) ли я материал предыдущих уроков? Что помешало усвоению? Можно ли (и нужно ли) исправить ситуацию? Знаю ли я, как это сделать?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!