СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лес-наше богатство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  занятия  в средней группе. Занятие включает все образовательные области.

Просмотр содержимого документа
«Лес-наше богатство»

Конспект интегрированной непосредственной-образовательной деятельности по познавательному развитию.


Воспитатель: Кычкина Татьяна Егоровна

Место работы: МБДОУ детский сад №104 «Ладушка»

Возраст: средняя группа.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Тема: «Лес-наше богатство»

Цель: формировать у детей нормы поведения в природе . Воспитывать бережное отношение к ней , уточнить и расширить знания детей о диких животных


Задачи:

Образовательные : Способствовать формированию знаний о природе ,развитию экологического мышления и творческого воображения.

Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ. Развивать умение подбирать предметы по 1-2 качествам предметов. Развивать память, речь детей, творческие способности. 
Воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре , знаний о диких животных, их внешнем виде, о следах животных, повадках, местах обитания и образе жизни. Уточнить и расширить сло­варный запас детей по теме «Дикие животные», закрепить в речи обобщающее понятие дикие животные. Совершенствовать грамматический строй речи, глаголов и закрепить звукопроизношение.

Развивающие: Развивать зрительное восприятие, внимание и память, формирование диалогической и связной  речи детей, развитие творческих способностей - развитие общей моторики, умения отвечать на вопросы полными ответами.

Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Закрепить знания детей об основных правилах поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к растениям, желание заботиться о животных и птицах. Развивать у детей любознательность, умственную активность.



Методические приёмы:

Словесные: чтение стихов, загадок, беседа.

Наглядные: рассматривание слайдов ,иллюстраций.



Активизация и обогащение словарного запаса:

( пластик, детеныш большой, маленький прыгает, рыщет, крадется, жилище, нора ,гнездо ,дупло, берлога ,логово ,муравейник, гнездо, засоряют )

Интеграция образовательных областей:


Речевое развитие


Художественно-эстетическое развитие


Методика: Игровая

Вид деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная

Обучающая программа:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368 с.

Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением.-М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 г.

Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада.-М: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2012 г.







Предварительная работа


  1. Беседа с дошкольниками о правилах в лесу.

  2. Рассматривание иллюстративных картин на тему «Лес».

  3. Чтение стихотворений, загадок о диких животных

Оборудование:

Проектор, экран ,указка; предметы, оборудования для  леса: искусственные ели, пеньки, ветки, ежик, ковролин, картинный материал жилища диких животных, цветы с изображением животных, кустики с изображением жилища животных , обруч для озера, зеленый материал, предметы из разных материалов: бумаги, пластика, письмо, картинки яблок красного, желтого и зеленого цвета, образец ежика, шишки.

Этап

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Организационный

3 мин

Воспитатель: Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетел воробей, и радостно и громко зачирикал. Интересно, что он хотел нам сообщить? Ой, посмотрите, что это там?

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Засорили, разломали

Защитите природу.

Хозяйка леса

Воспитатель: Ну, что, отправимся на помощь в лес?

Воспитатель находит конверт и читает

Дети заинтересованы.










-Да.

Дети готовы к сотрудничеству











Дети настроены на сотрудничество

  1. Основная часть


II часть. Основная- 10 минут

Воспитатель: А вы знаете как надо вести себя в лесу?

-Посмотрите и скажите что не правильно?

1 слайд. Что неправильно сделали дети?

2 слайд. Что делают дети? Почему нельзя так делать?

-Правильно! Молодцы!





3 слайд. Что здесь не правильно делают дети?


-Вот теперь я смотрю вы готовы. Итак отправимся в путь.

Двигательное упражнение «В путь!»

В лес зеленый мы шагаем.



Ноги выше поднимаем


Топают ножки Идут топающим шагом.

По прямой дорожке

Друг за дружкой побежали.

В лес зеленый мы попали.

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята, внимательно. В этом лесу много деревьев. Но совсем не видно животных. Давайте, угадаем животных по их следам.

Проводится игра «Чьи следы?.







В ходе рассматривания картины, задается заранее не верный вопрос.

Воспитатель: Дети, а я вижу следы слона

Дети должны увидеть ошибку и аргументировано объяснить, в чем ошибка

Воспитатель: Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных?

Дети: Звери. Дикие животные.

Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?


-Молодцы! Давайте отправимся дальше.

Воспитатель : Посмотрите, дети, какая красивая полянка, но чего то не хватает?


Воспитатель: Давайте посадим цветочки на полянке. На цветочках изображения животных, на кустиках- изображения домиков животных. Дети должны цветочкам найти их кустики.








-Воспитатель: Вот и полянка зацвела цветочками. Молодцы!

-Давайте продолжим наш путь.


Воспитатель: Посмотрите, дети.

-Про какое правило люди забыли?

Ответы детей: (Нельзя бросать мусор и загрязнять природу).

Воспитатель :

-Молодцы дети! А что мы можем сделать ? Чтоб помочь озеру?

Ответы детей –(Убрать мусор)

-Воспитатель: Правильно ,дети! Молодцы! Давайте уберем мусор.Чтоб избавляться правильно мусором, нужно их правильно сортировать.

Здесь у нас предметы из бумаги и пластика. Давайте соберем сначала предметы из бумаги в одну кучу. А из пластика в другую.

Перед уборкой наденем перчатки, чтоб не запачкаться.

Дети собирают «мусор» и сортируют предметы расставляя под соответствующими значками.

-Какие предметы из бумаги? Из пластика? Молодцы! Мы славно потрудились. Смотрите озеро стало чистым пречистым. Давайте у озера отдохнем.

Физкультминутка. Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

Сюрпризный момент



Показывает на экране слайды.



1 слайд. Не оставляй мусор в лесу.

2 слайд. Не разбивай стекло





3 слайд. Не разоряйте муравейник.





















Воспитатель показывает следы животных: медведя, лисы, зайца, волка.

















Идут с детьми дальше.


Подходит к полянке.



Рассматривают с детьми картинки на цветочках и кустиках.





Воспитатель рассматривает с детьми картинки





Воспитатель с детьми подходит к озеру.

















Показывает предметы.

Надевает перчатки и раздает детям.












С детьми начинают физкультминутку

Дети: В лесу нельзя шуметь. Нельзя ломать ветки.




-Дети не убрали мусор.


-Дети разбивают бутылку стеклянную. Звери и люди могут п-пораниться.

Дети: Дети ломают муравейник.







Идут маршевым шагом.

Идут высоко поднимая колени

Идут топающим шагом.


Бегут на носочках.














Дети: - Я вижу следы медведя.

- Я вижу следы лисы.

- Я вижу следы зайца.

- Я вижу следы волка.








Слон живет в Африке.








Дети: Звери. Дикие животные.


Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.







Дети: Цветов не хватает.

Дети рассматривают изображения предметов на цветочках, на кустиках.



Каждый берет цветочек с изображением животного и находит его жилище.

-Волк живет в логове.

-Белка живет в дупле.

-Лиса живет в норе.

-Муравей в муравейнике.








-Они не убрали мусор и выбросили на озеро.

-Нельзя бросать мусор и загрязнять природу.



-Убрать мусор.















Дети надевают перчатки и берут сначала предметы из бумаги и кладут в одну кучу. Потом предметы из пластика.









-Самолет, книга, тетрадь из бумаги

Дети готовы на помочь.





Дети настроены против таких поступков.





















Дети отзывчивы на просьбы












Проявляют интерес к предстоящей деятельности


Хорошо знают следы животных






































































Проявляют интерес к предстоящей деятельности



























































Обеспечена потребность в движении









3 часть. Заключительная 7 мин

Воспитатель:

К нам в гости пришел ежик. Давайте с ним поздороваемся.

Ежик принес шишки. Давайте посчитаем сколько шишек? Ребята, ежик почему-то грустит

Он один .Ему не с кем играть. Давайте из шишек сделаем его друзей ежиков.

Воспитатель показывает образец.

-Берем шишку. Из белого пластилина сделаем голову ежика. Из черного пластилина носик и глаза. Вот и получился ежик.


- Наш ежик обрадовался новым друзьям и благодарит вас. Давайте попрощаемся с ежиками. Им пора возвращаться домой. Нам тоже пора возвращаться из путешествия.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие . Надеюсь дети, вы теперь знаете как себя вести в лесу. Будете соблюдать правила поведения в лесу и беречь нашу природу.


Показывает ежика.


















Дети считают шишки.






Дети начинают работу.

Дети довольны своей поделкой

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!