СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока обществознания в 8 классе по теме Труд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку урока обществознания в 8 классе по теме Труд можно использовать при изучении нового материала: а так же можно использовать при изучении тем "Заработная плата и ее виды" и "Безработица" 

Просмотр содержимого документа
«разработка урока по обществознанию в 8 классе по теме Труд»

Воронцова Ю.Н.

Учитель истории

МКОУ НГО «Павдинская СОШ»

Урок обществознания в 8 классе по теме: «Труд»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить детей с определениями «Труд», «Безработица», ее причинами и последствиями, выявить особенность оплаты труда (виды зарплаты). Познакомить с видами труда. Задачи урока:

Образовательные:

-уметь использовать ранее полученную информацию;

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- делать выводы.

Развивающие:

- развивать творческую деятельность учащихся путём решения учебных проблем через групповую и индивидуальную работу

Воспитательные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

- уважение к труду, людям труда

- развивать логическое мышление, через решение задач и построение умозаключений

Проверка Д\З: Организуется опрос по теме: «Бюджет государства и семьи»

1. Государственный бюджет в Российской Федерации утверждается:

1) Центральным банком РФ; 3) Федеральным Собранием РФ;

2) Правительством РФ; 4) референдумом.

2. Верны ли следующие суждения о государственном бюджете?

А. Государственный бюджет пополняется только за счет налогов с юридических лиц.

Б. Часть бюджетных средств направляется на укрепление обороноспособности страны.

1) Верно только А; 3) Верны оба суждения;

2) Верно только Б; 4) Оба суждения неверны.

3. Найдите черты сходства и отличия между семейным бюджетом и государственным бюджетом.

1) имеет юридическую силу;

2) содержит статьи расходов на социальные нужды;

3) состоит из доходной и расходной частей;

4) включает оплату управленческого аппарата ;

5) пополняется за счет налогов с населения.

4.Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт отличия.

Черты сходства Черты отличия

В3. Установите соответствие между видом государственного бюджета и соотношением доходов и расходов

ВИД БЮДЖЕТА СООТНОШЕНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

А) Профицит бюджета. 1) Доходы равны расходам.

Б) Сбалансированный бюджет. 2) Доходы меньше расходов.

В) Дефицит бюджета. 3) Доходы больше расходов.

Ход урока

1 Орг.момент. Жизнь человека устроена таким образом , чтобы выжить он должен удовлетворять свои потребности. Вспомните какие это потребности? Называют потребности : физиологические , социальные духовные и т.д

- А с помощью чего человек может это сделать? Варианты ответов: «труд», «работа».

-Как вы думаете какова тема нашего урока? Цели нашего урока: (вставить пропущенные слова)

1. Определить понятия …………………………………..

2. Узнать виды……………………………………………..

3. Чем измеряется…………………………………..

4. Сформулировать значение и последствия ………………………………………для ……………………

Работа с определениями «Труд» и »Работа». Попробуйте дать определение труда, работы, найти общее и различное. Охарактеризовать труд – как направленную деятельность человека. Давайте сравним его с определением ,данным в учебнике

Труд делится на две большие категории: производительный и непроизводительный. Как вы считаете, в чем состоит основное различие между этими категориями? Нет никакого различия в значимости производительного и непроизводительного труда, они в равной степени нужны обществу, но в современном мире сфера услуг все больше теснит производство, занимая от 60 до 80 % объема всей экономики, и чем больше развитым является общество, тем больше там сектор

-Приведите примеры профессий ,характерных для каждой категории труда.

-Как вы считаете, какой труд более важен и значим для человека?. Высказывают предположения

Проблемное задание :

--Какое вознаграждение ожидает человек ,когда выполняет определенную работу?

Коля ,который стирает свои носки-?

Маляр Иванов, который делает ремонт по договору подряда?

Валентина Ивановна ,готовящая обед для родственников и знакомых- ?

Бизнесмен Сидоров , заключивший сделку с фирмой «Спутник»?

Высказывают предположения. Вывод: вознаграждение за работу может быть материальным и нематериальным. Читают и записывают в тетрадь определение «заработная плата».

А сейчас ответьте: Верны ли следующие суждения о заработной плате?

Материальное вознаграждение за труд существует только в форме денег.

Уровень квалификации работника влияет на размер заработной платы.

Работают с учебником стр.106 и составить в тетради, а одному ученику у доски, схему «Формы оплаты труда».

Иногда в жизни у человека встречается тоже время свободное от труда– это безработица.

-Почему люди теряют работу?

-Кого можно считать безработным?

Сформулируйте определение к понятию «безработный» и «безработица».

-Работая с учебником, определите причины безработицы и запишите их в тетрадь.

Закрепление: 1. Определите , к какому труду-производственному или непроизводственному относятся следующие профессии:

Ювелир

Врач

Парикмахер

Сапожник

Швея

Пекарь

Учитель

Сварщик

Редактор

2. Определите вид заработной платы:

1.Между бригадой строителей и работодателем был подписан трудовой договор по которому работодатель выплатит зарплату только по завершению всего объёма работ и сдачи объекта.

2. Бригада строителей подписала трудовой договор,по которому обязалась сдавать каждый срубленный венец бани за 4 дня.В случае выполнения договора и сдачи работы именно в этот срок,работодатель заплатит им по 10 000 руб за венец, (т.е. полностью выполненной работы).

3. Работодателю надо расчистить территорию под строительство.Он нанял технику и рабочих для этих целей.Час работы бульдозера стоит 5 000 руб.,час работы экскаватора стоит-10000руб.Час работы рабочик стоит 500 руб.Какую форму выплаты з.п. использует работодатель.

Подводится итоги и выставляются оценки за урок.

Рефлексия: по 5 – бальной шкале

1.Мое отношение к теме:

Она меня лично волнует

Она безразлична мне

Считаю ее актуальной, но лично она меня не волнует

Считаю ее не актуальной, не важной для человечества

2.Мое понимание учебного материала урока:

Материал показался мне непосильно сложным, трудным для понимания

Материал был доступный, хорошо воспринимался

Материал был насыщенным, отличался новизной

Материал был сухим, скучным, ничего нового

Домашнее задание.

Выполняют задания:

1. §16 в. 2,4; понятия по теме; в тетрадях выполнить «практикум». Задание №3( с 109 ) после параграфа















Использованные материалы

  1. Обществознание. Учебник для 8 класса Кравченко А.И. 11-е изд. - М.: 2001.

  2. Рабочая тетрадь для 8 класса. Хромова И. С. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А. И. Кравченко «Обществознание».

  3. Тесты по обществознанию к учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание» для 8 класса.

Интернет-ресурсы:

http://infourok.ru/test-po-teme-byudzhet-gosudarstva-i-semi-541063.html

http://doc4web.ru/obschestvoznaniya/konspekt-uroka-dlya-klassa-na-temu-trud.html

http://www.sochuroki.com/test-dlya-8-klassa-trud/

Просмотр содержимого презентации
«Труд 8 класс учебник КравченкоА.И»

Подготовила: Воронцова Ю.Н. учитель обществознания

Подготовила: Воронцова Ю.Н.

учитель обществознания

1. Государственный бюджет в Российской Федерации утверждается: 1) Центральным банком РФ; 3) Федеральным Собранием РФ; 2) Правительством РФ; 4) референдумом. 2. Верны ли следующие суждения о государственном бюджете? А. Государственный бюджет пополняется только за счет налогов с юридических лиц. Б. Часть бюджетных средств направляется на укрепление обороноспособности страны. 1) Верно только А; 3) Верны оба суждения; 2) Верно только Б; 4) Оба суждения неверны.
  • 1. Государственный бюджет в Российской Федерации утверждается:
  • 1) Центральным банком РФ; 3) Федеральным Собранием РФ;
  • 2) Правительством РФ; 4) референдумом.
  • 2. Верны ли следующие суждения о государственном бюджете?
  • А. Государственный бюджет пополняется только за счет налогов с юридических лиц.
  • Б. Часть бюджетных средств направляется на укрепление обороноспособности страны.
  • 1) Верно только А; 3) Верны оба суждения;
  • 2) Верно только Б; 4) Оба суждения неверны.
Вспомните какие это потребности? Называют потребности : физиологические , социальные духовные и т.д

Вспомните какие это потребности? Называют потребности : физиологические , социальные духовные и т.д

1.  Определить понятия ………………………………….. 2.  Узнать виды…………………………………………….. 3.  Чем измеряется………………………………….. 4.  Сформулировать значение и последствия ………………………………………для ……………………
  • 1. Определить понятия …………………………………..
  • 2. Узнать виды……………………………………………..
  • 3. Чем измеряется…………………………………..
  • 4. Сформулировать значение и последствия ………………………………………для ……………………
Сопоставьте определения
  • Сопоставьте определения
  • Труд-это………………..
  • Работа-это……………………………
Труд не создаёт товары, он оказывает услуги Труд, создающий продукты или предметы, являющимися товарами

Труд не создаёт товары, он оказывает услуги

Труд, создающий продукты или предметы,

являющимися товарами

Какое вознаграждение ожидает человек ,когда выполняет определенную работу? Коля ,который стирает свои носки-? Маляр Иванов, который делает ремонт по договору подряда? Валентина Ивановна ,готовящая обед для родственников и знакомых- ? Бизнесмен Сидоров , заключивший сделку с фирмой «Спутник»?
  • Какое вознаграждение ожидает человек ,когда выполняет определенную работу?
  • Коля ,который стирает свои носки-?
  • Маляр Иванов, который делает ремонт по договору подряда?
  • Валентина Ивановна ,готовящая обед для родственников и знакомых- ?
  • Бизнесмен Сидоров , заключивший сделку с фирмой «Спутник»?
Сдельная и сдельно-премиальная з.п.

Сдельная и сдельно-премиальная з.п.

Безработица исключает из производства людей, относящихся к трудостпособному населению.

Безработица исключает из производства людей,

относящихся к трудостпособному населению.

Безработный-это человек,не имеющий заработка и живущий на пособие по безработице
  • Безработный-это человек,не имеющий заработка и живущий на пособие по безработице
  Определите , к какому труду-производственному или непроизводственному относятся следующие профессии: Ювелир Врач Парикмахер Сапожник Швея Пекарь Учитель Сварщик Редактор

  Определите , к какому труду-производственному или непроизводственному относятся следующие профессии:

Ювелир

Врач

Парикмахер

Сапожник

Швея

Пекарь

Учитель

Сварщик

Редактор

1.Между бригадой строителей и работодателем был подписан трудовой договор по которому работодатель выплатит зарплату только по завершению всего объёма работ и сдачи объекта. 2. Бригада строителей подписала трудовой договор,по которому обязалась сдавать каждый срубленный венец бани за 4 дня.В случае выполнения договора и сдачи работы именно в этот срок,работодатель заплатит им по 10 000 руб за венец, (т.е. полностью выполненной работы). 3. Работодателю надо расчистить территорию под строительство.Он нанял технику и рабочих для этих целей.Час работы бульдозера стоит 5 000 руб.,час работы экскаватора стоит-10000руб.Час работы рабочик стоит 500 руб.Какую форму выплаты з.п. использует работодатель.
  • 1.Между бригадой строителей и работодателем был подписан трудовой договор по которому работодатель выплатит зарплату только по завершению всего объёма работ и сдачи объекта.
  • 2. Бригада строителей подписала трудовой договор,по которому обязалась сдавать каждый срубленный венец бани за 4 дня.В случае выполнения договора и сдачи работы именно в этот срок,работодатель заплатит им по 10 000 руб за венец, (т.е. полностью выполненной работы).
  • 3. Работодателю надо расчистить территорию под строительство.Он нанял технику и рабочих для этих целей.Час работы бульдозера стоит 5 000 руб.,час работы экскаватора стоит-10000руб.Час работы рабочик стоит 500 руб.Какую форму выплаты з.п. использует работодатель.
по 5 – бальной шкале 1.Мое отношение к теме: Она меня лично волнует Она безразлична мне Считаю ее актуальной, но лично она меня не волнует Считаю ее не актуальной, не важной для человечества 2.Мое понимание учебного материала урока: Материал показался мне непосильно сложным, трудным для понимания Материал был доступный, хорошо воспринимался Материал был насыщенным, отличался новизной Материал был сухим, скучным, ничего нового
  • по 5 – бальной шкале
  • 1.Мое отношение к теме:
  • Она меня лично волнует
  • Она безразлична мне
  • Считаю ее актуальной, но лично она меня не волнует
  • Считаю ее не актуальной, не важной для человечества
  • 2.Мое понимание учебного материала урока:
  • Материал показался мне непосильно сложным, трудным для понимания
  • Материал был доступный, хорошо воспринимался
  • Материал был насыщенным, отличался новизной
  • Материал был сухим, скучным, ничего нового
1.  Обществознание. Учебник для 8 класса Кравченко А.И. 11-е изд. - М.: 2001. 2.  Рабочая тетрадь для 8 класса. Хромова И. С. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А. И. Кравченко «Обществознание». 3.  Тесты по обществознанию к учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание» для 8 класса. Интернет-ресурсы:
  • 1. Обществознание. Учебник для 8 класса Кравченко А.И. 11-е изд. - М.: 2001.
  • 2. Рабочая тетрадь для 8 класса. Хромова И. С. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А. И. Кравченко «Обществознание».
  • 3. Тесты по обществознанию к учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание» для 8 класса.
  • Интернет-ресурсы:
  • http://infourok.ru/test-po-teme-byudzhet-gosudarstva-i-semi-541063.html
  • http://doc4web.ru/obschestvoznaniya/konspekt-uroka-dlya-klassa-na-temu-trud.html
  • http://www.sochuroki.com/test-dlya-8-klassa-trud/


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!