СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературно-музыкальная композиция 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературно-музыкальная композиция 5 класс»

Литературно-музыкальная гостиная.
«Некрасов для детей»

ЦЕЛЬ: заинтересовать детей чтением книг; расширить кругозор и словарный запас
учащихся; воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать
познавательную потребность, хороший эстетический вкус; развитие
поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся,
выразительного чтения.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать мышление, внимание; развивать самостоятельную и личную ответственность за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

  • познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

  • коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.



Предметные результаты:  развитие устной монологической речи, навыка анализа образа литературного героя, сравнения героев произведения; воспитание милосердия, гуманного отношения к человеку.

Межпредметные связи: русский язык, история, искусство (ИЗО), музыка.

Ресурсы:

Основные – учебник.

Дополнительные – сценарий, проектор, презентация.

Методы: наглядный метод.

Формы работы:  самостоятельная работа, работа по развитию речи.

Оборудование: компьютер, учебник, наглядный материал.



















Ход урока:
Ведущий 1:
В декабре 2022 года исполнился 201 год со дня рождения великого русского
поэта Н.А.Некрасова.
Ведущий 2:
Н.А.Некрасов родился 10 декабря 1821 года в местечке Немирово,
Брацлавского уезда, Поддольской губернии на Украине, где в то время
находился полк, в котором служил его отец. В 1824 году семья Некрасовых
переехала в Грешнего, где и прошло детство будущего поэта.
Ведущий 1:
Мать — Елена Андреевна, дворянка. Всю свою любовь и нежность Елена
Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много
читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был
горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои
стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет.
Елена Андреевна мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.
Ученик 1:
Она была исполнена печали,
И между тем, как шумны и резвы
Три отрока вокруг нее играли,
Ее уста задумчиво шептали:
«Несчастные! Зачем родились вы?
Пойдете вы дорогою прямою
И вам судьбы своей не избежать!»
Ученик 2:
Не омрачай веселья их тоскою,
Не плачь над ними, мученица-мать!
Но говори им с молодости ранней:
Есть времена, есть целые века,
В которые нет ничего желанней,
Прекраснее – тернового венка ...
(«Она была исполнена печали»)
Ведущий 2:
Грешнево было окружено лугами и полями, лесом, там в изобилии росли
грибы и ягоды. По лугам и в лесу подолгу бродил Некрасов в обществе
крестьянских ребятишек.
Ведущий 1:
Так с самого раннего детства Некрасову стала близка и мила деревенская
жизнь, жизнь простого народа.

Ученик 3:
Я рос, как многие, в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши,
Рядами стаи белых птиц,
Как изваяния гробниц,
Сидели важно на песке;
Ученик 4:
Виднелись горы вдалеке,
И синий бесконечный лес
Скрывал ту сторону небес,
Куда, дневной окончив путь,
Уходит солнце отдохнуть.
(«Я рос как многие в глуши»)
Ведущий 2:
Зелёный Шум - так народ называл пробуждение природы весной.
Ученик 5.
Идёт-гудёт Зелёный Шум,
Зелёный Шум, весенний шум!
Как молоком облитые,
Стоят сады вишнёвые,
Тихохонько шумят...
("Зелёный шум")
Ведущий 1:
Песня Мороза-воеводы рисует нам русскую зиму:
Ученик 6:
Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда,
Пойду на моря-океаны
Построю дворец изо льда.
Ученик 7:
Задумаю - реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
("Мороз, Красный нос")
Ведущий 2:
Обучаясь верховой езде, он то и дело падал с лошади, и был такой день,
когда он упал восемнадцать раз подряд, но, в конце концов, добился своего:
сделался хорошим наездником.
Ведущий 1:
Дети на селе начинали трудиться рано. Крестьянский мальчик пяти-шести
лет учился ездить верхом и начинал гонять скот на водопой. В семь-восемь
лет помогал на пашне - управлял лошадью. В девять лет у молодого хозяина
обязанностей прибавлялось: накормить скотину, вывезти навоз в поле и
убирать вместе с ним хлеб. Отец брал сына на охоту, учил стрелять, ловить
рыбу, К 14- ти годам подросток владел косой, серпом, топором, а через год
вполне мог заменить отца в случае его болезни или отъезда.
Ученик 8:

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
Ученик 9:
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
Ученик 10:
-Здорово, парнище! – «Ступай себе мимо!»
-Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?-«Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
-А что, у отца-то большая семья?
-Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...»
-Так вон оно что! А как звать тебя? – «Власом».
-А кой тебе годик?-«Шестой миновал...
Ну, мертвая!»-крикнул малютка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
(«Мужичок с ноготок»)
Ведущий 2:
Школа не всегда была доступна крестьянским детям. Дети бедняков могли
получить только начальную грамоту - научиться читать, писать, считать.
Одна из таких школ для крестьянских детей была открыта благодаря
хлопотам Н.А.Некрасова. Двухэтажное здание школы сохранилось до наших
дней в селе Абакумцево (в четырёх километрах от Грешнева). Сам поэт и его
петербургские друзья внесли деньги на постройку этого здания. Некрасов
взял на себя все расходы на содержание школы, наём учителей. Школу
разрешалось посещать всем желающим детям окрестных сёл и деревень.
Ученики были освобождены от всякой платы и пользовались бесплатно
книгами и другими учебными пособиями.
Ведущий 1:
Пожалуй, никто из русских поэтов так часто не обращался к "детской" теме,
как Некрасов. С 1855 - 1870 годы им написаны: "Дедушка Мазай и зайцы",
"Соловьи", " Дядюшка Яков", "Пчёлы", "Генерал Топтыгин", "Саша",
"Школьник", "Плач детей", "Дедушка", "Крестьянские дети" и другие.
Ученик 11:
Как-то особенно тихо вдруг стало,
На небе солнце сквозь тучу играло.
Тучка была небольшая на нём,
А разразилась жестоким дождём!
Прямы и светлы, как прутья стальные,
В земли вонзались струи дождевые
С силой смертельной...
("Дедушка Мазай и зайцы")

Ученик 12:
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Ученик 13:
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно, покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
("Железная дорога")
Ученик 14:
О Волга! Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Прочна суровая среда,
Где поколения людей
Живут и гибнут без следа
И без урока для детей!
Ученик 15:
Отец твой сорок лет стонал,
Бродя по этим берегам,
И перед смертию не знал,
Что заповедать сыновьям.
Ученик 16:
Как с тобою я похаживал
По болотинам вдвоём,
Ты меня почасту спрашивал:
Что строчишь карандашом?
Почитай-ка! Не прославиться,
Угодить тебе хочу.
Буду рад, коли понравится,
Не понравится - смолчу.
("Коробейники". 1861)
Ученик 17:
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь...
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.
Вижу я в котомке книжку.
Так, учиться ты идёшь...
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.
Ученик 18:
Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.
Не без добрых душ на свете -
Кто-нибудь свезёт в Москву,

Будешь в университете -
Сон свершится наяву!
Ведущий 1:
В середине 1870-х годов Некрасов заболел. Он жаловался на недомогание,
вялость, на боли в спине. Врачи долго не могли поставить диагноз. Лекарства
не помогали. Болезнь причиняла поэту тяжелые страдания. В конце 1876 года
врачи определили болезнь – рак. Поэту была сделана операция, но она только
на несколько месяцев отсрочили смерть. С трогательной заботой ухаживала
за больным Некрасовым его жена Зинаида Николаевна.
Ведущий 2:
Вечером 27 декабря 1877 года Некрасов скончался. Поэт Некрасов – это
человек с большим сердцем, наполненным любовью к простым людям:
крестьянским детям, к крестьянским матерям, к бурлакам, ко всем
угнетенным, обиженным.

Ведущий 2:

Еще, ребята, вы должны знать, что есть песни на стихи Некрасова. Предлагаю их послушать.
Звукозапись.
Ведущий 1:
С именем Некрасова связана эпоха русской поэзии. Его творчество-
следующий после Пушкина и Лермонтова этап в ее истории.
Ученик 19:
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может. Я умру. Неведомый ему...
Но я ему служил и сердцем я спокоен...
Пускай наносит вред врагу не каждый воин.
Но каждый в бой иди! А бой решит судьбы

Ведущий 2:

Еще, ребята, вы должны знать, что есть песни на стихи Некрасова. Предлагаю их послушать.

Ведущий 1:
И еще из курса 5 класса есть одно из самых интересных произведений Некрасова «Мороз, Красный нос». Отрывок из этого произведения нам прочтет Бандеев Батор.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!