Тема урока: Логические выражения и таблицы истинности.
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Обучающая: объединить знания и умения по построению таблиц истинности для логических выражений любого вида;
Развивающая: выработать умение по составлению алгоритма для построения таблиц истинности;
Воспитательная: воспитание информационной культуры и положительного отношения к знаниям.
Литература:
1. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 - 11 кл.
2. Н. Угринович, Практикум по информатике и информационным технологиям, 10 - 11 кл.
Оборудование:
1. Мультимедиа-проектор, презентация «Таблицы истинности»
2. Компьютеры для выполнения индивидуальных практических работ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1. На ПК: Составить таблицы истинности для логического сложения, умножения и отрицания. (3 человека).
2. Устный опрос:
А) Раскрыть сущность операции логического умножения.
Б) Раскрыть сущность операции логического сложения.
В) Раскрыть сущность операции логического отрицания.
3. На доске: а) К какой из логических операций относятся следующие обозначения? &, √, -; союзы: и, или, частица не?
б) Найти значения логических выражений:
А) (1√1)&(0√1); (1)
Б) (0√0)&(1√1); (0)
В) (1&0)√(1&1); (1)
Г) (0&0)&(1&1)√1; (1)
3. Актуализация опорных знаний
Вы помните, что каждое составное высказывание можно выразить в виде формулы (логического выражения), а для каждого логического выражения можно построить таблицу истинности, которая позволит определить его истинность или ложность при всех возможных комбинациях исходных значений. Сегодня на уроке мы с вами и попробуем построить таблицы истинности для разных логических выражений. Тема нашего урока называется: «Логические выражения и таблицы истинности».
Алгоритм построения таблиц истинности.
Построение таблиц истинности в электронной таблице Excel.
Работа по карточкам.
4. Объяснение нового материала. Слайд 3 - 11. «Алгоритм»
1. Алгоритм построения таблицы истинности.
1. Подсчитать количество переменных n в логическом выражении;
В качестве примера рассмотрим выражение А & ( В ۷ С ). Сколько в данном выражении переменных? (3 – А, В и С)
2. Определить число строк в таблице, которое равно m = 2n;
m = 23 = 8 строк
3. Подсчитать количество логических операций в логическом выражении и определить количество столбцов в таблице, которое равно количеству переменных плюс количество операций;
S = n + число операций = 3 + 3 = 6
4. Ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов;
А | В | С | С | (В ۷ С) | А & ( В ۷ С ) |
5. Заполнить столбцы входных переменных наборами значений;
6. Провести заполнение таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.
5. Закрепление нового материала.
1. Составить таблицу истинности для логического выражения А & (В۷С).
А | В | С | С | (В ۷ С) | А & (В ۷ С) |
0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Как можно заполнить таблицу истинности, если использовать электронную таблицу?
6. Проверка усвоения материала.
1.Работа по карточкам:
1 Вариант
Составить таблицы истинности для логических выражений:
(А&С)۷(В۷С), (А&В)۷(А۷С) &В
2 Вариант
Составить таблицы истинности для логических выражений:
(А۷С) &(В&С), (А۷В) & (А۷С) &С
7. Инструктаж по домашнему заданию.
Составить таблицу истинности для логического выражения в тетради:
(А۷В) & (А۷С) & (В&С) & А
8. Подведение итогов урока.
Подведение итогов: достигнута ли цель урока; выставление оценок.