СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока

ЛИТЕРАТУРА  

 

Школа:  

Учитель: 

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.

 

Тема урока № 14

 М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ПО 1 - понимать термины: батыр;

5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5.ПО 4 - составлять   простой план;

5.ПО 6 -  давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.ОС 1 - участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

5.ОС 2 - сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия;

5.ОС 3 - сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике при поддержке учителя;

5.АИ 6 - анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах.

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут:

- ответить на вопросы после прослушивания текста;

- выразить свое отношение к просмотренному видео;

- сравнить образ былинного богатыря и батыра.

Большинство учащихся смогут:

 - составить диаграмму Венна;

 - подготовить сообщение по вопросам  по биографии писателя;

Некоторые учащиеся смогут:           

- разделить отрывок на смысловые части;

- озаглавить основные части.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, оценка

                          

Критерии оценивания

-  читают текст и отвечают на вопросы;

-  выражают  свое отношение к просмотренному видео;

- составляют диаграмму Венна;

- составляют план отрывка  в соответствии с заданием; 

- знают термины (батыр);

- сравнивают героев казахского и русского эпосов.

Языковые цели

 

Учащиеся будут анализировать идейно-тематическое и художественное своеобразие поэмы М. Шаханова «Гибель Отрара или поэма о побежденном победителе». Обращение к текстам произведений позволит учащимся охарактеризовать героев, выразить свое отношение к образам-персонажам, определить особенности жанра, проанализировать изобразительные средства.

Ключевые слова и фразы:

Патриотизм, Чингисхан, Каир, Карашокы, Чагатай, Отрар.

Привитие

ценностей

Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, сотрудничество) при работе в парах, в группе и индивидуально через содержание текстов.  

Межпредметные

связи

 Межпредметные связи прослеживаются со «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством»

ИКТ

Видеофрагмент «Последний бой Каира» из худ.фильма «Отрар», портрет Чингисхана.

Предварительные

знания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе; учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, анализа текстов на уровне определения темы; определение основной мысли через чтение и анализ фольклорных и литературных прозаических текстов.  

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1. Эмоциональный настрой.

Приветствие учащихся на трех языках.

Определение учебных результатов.

Ты познакомишься с поэмой Мухтара Шаханова; ответишь на вопросы, которые проверят твою читательскую грамотность; сравнишь персонажей русского и казахского фольклора.

2. Психологический настрой

«Дари добро»

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

 

3. Знакомство с писателем

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором.

Мухтар Шаханов – известный казахский поэт, из произведений которого читатель может узнать о значимых фактах истории  Казахстана, о легендах казахов и мыслях самого стихотворца об окружающем его мире. Многие современные поэты считают М. Шаханова своим проводником в мире литературы. Его поэмы и стихи можно считать окном в давно прошедшие дни и события, происходившие в Казахстане.

(можно подготовить презентацию о жизни писателя и выставку его книг)

 

И., П. Прием «По страницам жизни писателя»

«Биография Мухтара Шаханова».

Задание: Внимательно прочитайте текст и подготовьте сообщение о М.Шаханове по вопросам.

Вопросы и задания:

1. Какое образование получил М.Шаханов? Где он работал?

2. Названия каких поэтических сборников М.Шаханова вы запомнили?

3. В какой поэтический сборник входит “Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана”?

   Дескрипторы:

-демонстрирует понимание  прочитанного текста;

- отвечает на вопросы по содержанию текста;

-рассказывает о М. Шаханове, используя лексику исходного текста.

ФО «Аплодисменты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст с биографией на каждую парту

 

Середина урока

4.  Изучение нового материала.

К.  Прием «Назад в прошлое».

Учитель рассказывает об исторических событиях 1229 года, обороне и взятии Отрара (1 и 2 части поэмы).

 

 Формирование читательской грамотности

К.    Первичное восприятие текста.

Учитель знакомит учащихся с художественным миром, созданным автором.

        Прием «Внимательный читатель»

  • Сколько пленников привели к хану?
  • Сколько месяцев защищали город?
  • Сколько раз побеждал Каир в боях?
  • Перечисли имена тех, чьи труды читал Каир.
  • Как называется разрушенный город?
  • Назови имя предателя.

Дескрипторы:

- дает краткий ответ на вопрос, показывая понимание текста;

ФО «Сигналы рукой»

 

Развитие коммуникативной компетенции

К. Метод «Кинометафора»

Задание: Просмотрите видеофрагмент «Последний бой Каира» из худ.фильма «Отрар».

-Что вас поразило в увиденном?

Дескрипторы:

- делится своими впечатлениями от просмотра отрывка;

- излагает эмоционально, доступно.

ФО «Комментирование учителя»

 

И. Прием «Составь слово»

Задание: Составьте из букв ТАРОТИП  новое слово (ПАТРИОТ). Ответьте  на вопрос:

-Как связано это слово с просмотренным фрагментом?

Дескрипторы:

-составляет из букв задуманное слово;

-отвечает на вопрос, аргументируя свою позицию.

ФО «Похвала»

 

5. Закрепление

Совершенствование коммуникативной компетентности

И., П.  Прием «Цитатный план»

 «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Задание: Разделите отрывок на смысловые части, озаглавьте каждую часть. Используйте цитаты.

Дескрипторы:

- выделяет главные события отрывка;

- озаглавливает основные части;

- использует цитаты при составлении плана;

- оформляет план в соответствии с заданием. 

ФО « Комментирование учащихся»

 

Развитие критического мышления

П.   Прием «Сравнительный анализ»

Задание: Изучите термин  батыр.

Подумайте, чем  различаются батыр и былинный богатырь?  А что объединяет этих эпических героев?

Дескрипторы:

-обсуждает построение диаграммы в паре;

- находит общее и отличие в изображении батыра и богатыря.

ФО « Диаграмма Венна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=OAHonv3eSBI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 6. Итог урока. Возвращение к целям урока.

Рефлексия. «Дело  в шляпе»

Учащиеся передают шляпу друг другу,  когда заканчивается музыка или считалка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке.

7.Домашнее задание

  1.  Сочини диалог былинного воина и батыра
  2. Подготовить выразительное чтение (наизусть) выбранного отрывка из поэмы.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».5 класс»

Краткосрочный план урока

ЛИТЕРАТУРА


Школа:

Учитель:

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.


Тема урока № 14

М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ПО 1 - понимать термины: батыр;

5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5.ПО 4 - составлять простой план;

5.ПО 6 - давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.ОС 1 - участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

5.ОС 2 - сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия;

5.ОС 3 - сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике при поддержке учителя;

5.АИ 6 - анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах.

Цели урока:


Все учащиеся смогут:

- ответить на вопросы после прослушивания текста;

- выразить свое отношение к просмотренному видео;

- сравнить образ былинного богатыря и батыра.

Большинство учащихся смогут:

- составить диаграмму Венна;

- подготовить сообщение по вопросам по биографии писателя;

Некоторые учащиеся смогут:

- разделить отрывок на смысловые части;

- озаглавить основные части.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, оценка

Критерии оценивания

- читают текст и отвечают на вопросы;

- выражают свое отношение к просмотренному видео;

- составляют диаграмму Венна;

- составляют план отрывка в соответствии с заданием;

- знают термины (батыр);

- сравнивают героев казахского и русского эпосов.

Языковые цели


Учащиеся будут анализировать идейно-тематическое и художественное своеобразие поэмы М. Шаханова «Гибель Отрара или поэма о побежденном победителе». Обращение к текстам произведений позволит учащимся охарактеризовать героев, выразить свое отношение к образам-персонажам, определить особенности жанра, проанализировать изобразительные средства.

Ключевые слова и фразы:

Патриотизм, Чингисхан, Каир, Карашокы, Чагатай, Отрар.

Привитие

ценностей

Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, сотрудничество) при работе в парах, в группе и индивидуально через содержание текстов.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи прослеживаются со «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством»

ИКТ

Видеофрагмент «Последний бой Каира» из худ.фильма «Отрар», портрет Чингисхана.

Предварительные

знания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе; учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, анализа текстов на уровне определения темы; определение основной мысли через чтение и анализ фольклорных и литературных прозаических текстов.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1. Эмоциональный настрой.

Приветствие учащихся на трех языках.

Определение учебных результатов.

Ты познакомишься с поэмой Мухтара Шаханова; ответишь на вопросы, которые проверят твою читательскую грамотность; сравнишь персонажей русского и казахского фольклора.

2. Психологический настрой

«Дари добро»

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.


3. Знакомство с писателем

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором.

Мухтар Шаханов – известный казахский поэт, из произведений которого читатель может узнать о значимых фактах истории Казахстана, о легендах казахов и мыслях самого стихотворца об окружающем его мире. Многие современные поэты считают М. Шаханова своим проводником в мире литературы. Его поэмы и стихи можно считать окном в давно прошедшие дни и события, происходившие в Казахстане.

(можно подготовить презентацию о жизни писателя и выставку его книг)


И., П. Прием «По страницам жизни писателя»

«Биография Мухтара Шаханова».

Задание: Внимательно прочитайте текст и подготовьте сообщение о М.Шаханове по вопросам.

Вопросы и задания:

1. Какое образование получил М.Шаханов? Где он работал?

2. Названия каких поэтических сборников М.Шаханова вы запомнили?

3. В какой поэтический сборник входит “Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана”?

Дескрипторы:

-демонстрирует понимание прочитанного текста;

- отвечает на вопросы по содержанию текста;

-рассказывает о М. Шаханове, используя лексику исходного текста.

ФО «Аплодисменты»




























Текст с биографией на каждую парту



Середина урока

4. Изучение нового материала.

К. Прием «Назад в прошлое».

Учитель рассказывает об исторических событиях 1229 года, обороне и взятии Отрара (1 и 2 части поэмы).

Формирование читательской грамотности

К. Первичное восприятие текста.

Учитель знакомит учащихся с художественным миром, созданным автором.

Прием «Внимательный читатель»

  • Сколько пленников привели к хану?

  • Сколько месяцев защищали город?

  • Сколько раз побеждал Каир в боях?

  • Перечисли имена тех, чьи труды читал Каир.

  • Как называется разрушенный город?

  • Назови имя предателя.

Дескрипторы:

- дает краткий ответ на вопрос, показывая понимание текста;

ФО «Сигналы рукой»


Развитие коммуникативной компетенции

К. Метод «Кинометафора»

Задание: Просмотрите видеофрагмент «Последний бой Каира» из худ.фильма «Отрар».

-Что вас поразило в увиденном?

Дескрипторы:

- делится своими впечатлениями от просмотра отрывка;

- излагает эмоционально, доступно.

ФО «Комментирование учителя»


И. Прием «Составь слово»

Задание: Составьте из букв ТАРОТИП новое слово (ПАТРИОТ). Ответьте на вопрос:

-Как связано это слово с просмотренным фрагментом?

Дескрипторы:

-составляет из букв задуманное слово;

-отвечает на вопрос, аргументируя свою позицию.

ФО «Похвала»


5. Закрепление

Совершенствование коммуникативной компетентности

И., П. Прием «Цитатный план»

«Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Задание: Разделите отрывок на смысловые части, озаглавьте каждую часть. Используйте цитаты.

Дескрипторы:

- выделяет главные события отрывка;

- озаглавливает основные части;

- использует цитаты при составлении плана;

- оформляет план в соответствии с заданием.

ФО « Комментирование учащихся»


Развитие критического мышления

П. Прием «Сравнительный анализ»

Задание: Изучите термин батыр.

Подумайте, чем различаются батыр и былинный богатырь? А что объединяет этих эпических героев?

Дескрипторы:

-обсуждает построение диаграммы в паре;

- находит общее и отличие в изображении батыра и богатыря.

ФО « Диаграмма Венна»





















https://www.youtube.com/watch?v=OAHonv3eSBI














Конец урока

6. Итог урока. Возвращение к целям урока.

Рефлексия. «Дело  в шляпе»

Учащиеся передают шляпу друг другу,  когда заканчивается музыка или считалка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке.

7.Домашнее задание

  1. Сочини диалог былинного воина и батыра

  2. Подготовить выразительное чтение (наизусть) выбранного отрывка из поэмы.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!