СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Малые зимние олимпийские игры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

Малые

Зимние

 Олимпийские Игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры

Задачи:

Образовательные области «Физическая культура», «Здоровье»:

  1. Поддерживать интерес детей к различным видам спорта
  2. Приобщить детей к здоровому образу жизни.
  3. Способствовать физическому развитию детей, их силе, быстроте, ловкости.

Интеграция областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация»:

  1. Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвую народы всего мира.
  2. Продолжать обогащать представления о них, спортивных достижениях нашей страны, олимпийских победах.
  3. Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, за победы на Олимпиадах.
  4. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.
  5. Приучать к соблюдению данного слова (клятвы).
  6. Укрепить доброжелательные отношения между взрослыми и детьми.
  7. Способствовать развитию у детей соревновательных качеств  чувства взаимовыручки, поддержки.
  8. Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, талисман.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы на спортивную тематику.
  • Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику.
  • Разучивание с детьми и  сотрудниками стихов и песен на спортивную тематику.
  • Интерактивная игра «Виды спорта».
  • Беседы о спорте.
  • Подготовить эмблемы, лозунги, плакаты.
  • Придумать и разучить с детьми название команды и девиз.

 

 

Оборудование:

  1. Лыжи малые – 2 пары
  2. Лыжи стандартные  – 3 шт.
  3. Конусы – 8 шт.
  4. Детские клюшки — 2шт.
  5. Ворота – 2шт.
  6. Мячи малые для метания
  7. Мишень – 1 шт.
  8. Мячи большие – 2 шт.
  9. Протоколы для судей

 

Вед: Здравствуйте ребята, сегодня у нас большое событие. В нашем детском саду проводится праздник посвященный зимним олимпийским играм. (Сказать несколько слов про Олимпиаду в Сочи). Вы знаете, что символом олимпийских игр является флаг с пятью цветными кольцами.

Вед.: Кто сказал, друзья, что немы

Знаки, символы, эмблемы?

Нет, они глазам ребят

Очень много говорят.

Ныне каждый замечает

Из колец сплетённый знак:

Ну, а что он означает?

Каждый знает, иль не так?

Непременно нужно, братцы,

В этом всем нам разобраться.

Что за символ пять колец?

Перво-наперво понять

Почему их ровно пять?

А не шесть и не четыре? Почему?

1-й реб    Ответ таков:

              “На планете в нашем мире

                Пять жилых материков”.

2-й реб   Ну, а пять материков,

               Как доверенных постов

               Шлют спортивные отряды

               На призыв Олимпиады.

 

3-й реб   Солнце из-за океана

               Поднимается в зенит.

               На востоке рано-рано

               Солнце окна золотит.

4-й реб   Олимпийцы всей земли –

                Знают, что чёрный цвет

                Знойной Африки привет.

5-й реб    Цвет травы, зелёный цвет,

                Из Австралии привет!

6-й реб   Из Европы,  дружбы тропы

                К нам спешат, препятствий нет.

                А какой же цвет Европы?

                Голубой Европы цвет

7-й реб    У Америки есть тоже

                Олимпийский свой привет:

                Мери, Джон, Хуан и Рут

                 Красное кольцо везут

Вед.: Давайте повторим какие континенты обозначают цветные кольца: зеленое-Австралия, желтое-Азия, голубое-Европа, черное-Африка, красное –Америка.

 

  Танец 7гр

 

Входит персонаж  Доктор Айболит.

Д.А. Здравствуйте дети. Я слышал, что у вас проходят Детские зимние Олимпийские игры. А здоровы ли вы? Можно ли вас допускать к соревнованиям? Не болеете ангиной?

Дети: нет!

Д.А. Скарлатиной?

Дети: нет

Д.А. Малярией и бронхитом?

Дети: нет

Айболит ходит и рассматривает детей

Вед.: Доктор, наши дети действительно здоровы. Сейчас они сами вам об этом расскажут.

Выходят четверо детей и читают стихи

1-й ребенок: Мы зарядкой заниматься

                         Начинаем по утрам,

                         Чтобы реже обращаться

                          За советом к докторам

2-й ребенок: Широко раскинул ветки

                        Возле дома старый клен.

                        Выгнул спину кот соседский,

                        Физкультуру любит он.

3-й ребенок: Раз,два – шире шаг,

                        Делай с нами так!

                        Раз,два – не зевай,

                        С нами повторяй!

4-й ребенок: Не надо бояться, что будут смеяться,

                         Зарядку свою не бросай никогда.

                         Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи

                          Ничто не даётся легко, без труда.

Д.А. : Все веселые. Нет болезней никаких. Я очень доволен вами, ребята. Все вы можете участвовать в Детских зимних Олимпийских играх.

Вед.: Ребята, чтобы начать наши игры нам нужно зажечь олимпийский огонь (вносят факел).

Приветствие главных судей (Заведующей МБДОУ и/или заместителя заведующей)

-Зимнюю олимпиаду считаю открытой!

Вед.: Чтоб Олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать:

(Дети вместе с ведущим произносят слова

клятвы).

Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети: Мы — олимпийцы!

Ведущий. Кто верит в победу, преград не боится?

Дети: Мы — олимпийцы!

Ведущий: Кто спортом Российской Отчизны гордится?

Дети: Мы — олимпийцы!

Ведущий: Клянемся быть честными,

К победе стремиться,

Рекордов высоких

Клянемся добиться!

Вед.: Команды, приветствуйте друг друга! (произносят названия и девиз)

Всем физкульт привет! Желаю успехов, удач и побед!

Танец 2 гр

 

Заключительные слова, напутствие

Навеки спорту верным быть:

Клянемся!

Здоровье с юности хранить:

Клянемся!

Не плакать и не унывать:

Клянемся!

Соперников не обижать:

Клянемся!

Соревнования любить:

Клянемся!

Стараться в играх первым быть

Клянемся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соревнуются спортсмены логопедической группы №2,логопедической группы №3,старшей группы №6 и подготовительной к школе группы №7

2-й  день

 Соревнования хоккеистов (мальчики и девочки)

(по 5 человек от команды)

 (список участников - приложение 1)

3-й день

Лыжные гонки (мальчики и девочки)(отдельно)

По 3 мальчика и 3 девочки от каждой команды

(См. приложение 3)

4-й день

 

Эстафета «Биатлон»

 

Участники команд поочередно: одевают малые лыжи и преодолев путь до мишени, запускают в неё мяч. Затем участник возвращается к команде  и передает лыжи следующему спортсмену.

(См. приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-й день Закрытие Олимпиады

  1. : Сегодня у нас последний день нашей олимпиады в этом году. И чтобы нам не было грустно, я предлагаю вам немножко поиграть.

 

Я вас приглашаю на русскую народную игру «Гонка мячей»

Играющие образуют большой круг и рассчитываются на первый — второй. Первые номера — одна команда, вторые — другая. Два рядом стоящих игрока — капитаны. У них в руках по мячу. После сигнала руководителя мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрокам своей команды. Каждая команда стремится передавать мяч как можно быстрее, чтобы он быстрее вернулся к капитану.

 

Танец 6гр. с флажками и салютиками

 

Следующая игра, в которую я предлагаю вам поиграть называется «Дударь»

Русская народная игра  «Дударь»

Ход игры:  водящий – дударь, изображающий больного, становится в центре круга, играющие идут по кругу со словами, после ответа на вопрос «Что болит?», играющие берутся за названные места у соседа по хороводу и опять идут по кругу со словами. Нужно крепко держаться за названные части тела, не допуская размыкания круга.

Игровой текст:

•        «Дударь, дударь, дударище,

•        Старый, старый, старичище,

•        Его во колоду, его во сырую,

•        Дударь, дударь,

Что болит?» - «Голова!»

Финал игры: когда водящий устает, на вопрос «Что болит?», он отвечает «Ничего не болит!». Играющие отвечают «Вот и полечили!».

 

Спортивная разминка в исполнении воспитанника

логопедической группы №3 Исембетьева Артура

  •  

 

  •  

 

 

  •  

Раз – согнуться,  разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – всем присесть,

Семь, восемь – лень отбросим. (выпрыгнуть вверх)

  • .: Ну а после такой замечательной разминки самое время помериться силой команд.

 

Игра «Перетяни канат»

 

Вед.: А теперь пришла пора объявить итоги соревнований и наградить наших победителей. (Главный судья называет победителей) Награждение грамотами и медалями.

Танец 3 гр. с шариками

 

  • .: Закончилась у нас Олимпиада, и попрощаться всем теперь нам надо.  Я считаю, что в сегодняшней игре не было побежденных, все стали победителями. А это есть самое важное. Ведь про Олимпиаду ее создатели греки говорили так: «Главное в Олимпиаде – не победить, главное в ней участвовать!» Вот и наши ребята доказали, что все они смогут когда-нибудь стать такими победителями - олимпийцами.

 

Просмотр содержимого документа
«Малые зимние олимпийские игры»









Малые

Зимние

Олимпийские Игры





























Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры

Задачи:

Образовательные области «Физическая культура», «Здоровье»:

  1. Поддерживать интерес детей к различным видам спорта

  2. Приобщить детей к здоровому образу жизни.

  3. Способствовать физическому развитию детей, их силе, быстроте, ловкости.

Интеграция областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация»:

  1. Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвую народы всего мира.

  2. Продолжать обогащать представления о них, спортивных достижениях нашей страны, олимпийских победах.

  3. Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, за победы на Олимпиадах.

  4. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

  5. Приучать к соблюдению данного слова (клятвы).

  6. Укрепить доброжелательные отношения между взрослыми и детьми.

  7. Способствовать развитию у детей соревновательных качеств чувства взаимовыручки, поддержки.

  8. Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, талисман.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы на спортивную тематику.

  • Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику.

  • Разучивание с детьми и сотрудниками стихов и песен на спортивную тематику.

  • Интерактивная игра «Виды спорта».

  • Беседы о спорте.

  • Подготовить эмблемы, лозунги, плакаты.

  • Придумать и разучить с детьми название команды и девиз.





Оборудование:

  1. Лыжи малые – 2 пары

  2. Лыжи стандартные – 3 шт.

  3. Конусы – 8 шт.

  4. Детские клюшки — 2шт.

  5. Ворота – 2шт.

  6. Мячи малые для метания

  7. Мишень – 1 шт.

  8. Мячи большие – 2 шт.

  9. Протоколы для судей



Вед: Здравствуйте ребята, сегодня у нас большое событие. В нашем детском саду проводится праздник посвященный зимним олимпийским играм. (Сказать несколько слов про Олимпиаду в Сочи). Вы знаете, что символом олимпийских игр является флаг с пятью цветными кольцами.

Вед.: Кто сказал, друзья, что немы

Знаки, символы, эмблемы?

Нет, они глазам ребят

Очень много говорят.

Ныне каждый замечает

Из колец сплетённый знак:

Ну, а что он означает?

Каждый знает, иль не так?

Непременно нужно, братцы,

В этом всем нам разобраться.

Что за символ пять колец?

Перво-наперво понять

Почему их ровно пять?

А не шесть и не четыре? Почему?

1-й реб Ответ таков:

“На планете в нашем мире

Пять жилых материков”.

2-й реб Ну, а пять материков,

Как доверенных постов

Шлют спортивные отряды

На призыв Олимпиады.



3-й реб Солнце из-за океана

Поднимается в зенит.

На востоке рано-рано

Солнце окна золотит.

4-й реб Олимпийцы всей земли –

Знают, что чёрный цвет

Знойной Африки привет.

5-й реб Цвет травы, зелёный цвет,

Из Австралии привет!

6-й реб Из Европы, дружбы тропы

К нам спешат, препятствий нет.

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет

7-й реб У Америки есть тоже

Олимпийский свой привет:

Мери, Джон, Хуан и Рут

Красное кольцо везут

Вед.: Давайте повторим какие континенты обозначают цветные кольца: зеленое-Австралия, желтое-Азия, голубое-Европа, черное-Африка, красное –Америка.



Танец 7гр



Входит персонаж Доктор Айболит.

Д.А. Здравствуйте дети. Я слышал, что у вас проходят Детские зимние Олимпийские игры. А здоровы ли вы? Можно ли вас допускать к соревнованиям? Не болеете ангиной?

Дети: нет!

Д.А. Скарлатиной?

Дети: нет

Д.А. Малярией и бронхитом?

Дети: нет

Айболит ходит и рассматривает детей

Вед.: Доктор, наши дети действительно здоровы. Сейчас они сами вам об этом расскажут.

Выходят четверо детей и читают стихи

1-й ребенок: Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам

2-й ребенок: Широко раскинул ветки

Возле дома старый клен.

Выгнул спину кот соседский,

Физкультуру любит он.

3-й ребенок: Раз,два – шире шаг,

Делай с нами так!

Раз,два – не зевай,

С нами повторяй!

4-й ребенок: Не надо бояться, что будут смеяться,

Зарядку свою не бросай никогда.

Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи

Ничто не даётся легко, без труда.

Д.А. : Все веселые. Нет болезней никаких. Я очень доволен вами, ребята. Все вы можете участвовать в Детских зимних Олимпийских играх.

Вед.: Ребята, чтобы начать наши игры нам нужно зажечь олимпийский огонь (вносят факел).

Приветствие главных судей (Заведующей МБДОУ и/или заместителя заведующей)

-Зимнюю олимпиаду считаю открытой!

Вед.: Чтоб Олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать:

(Дети вместе с ведущим произносят слова

клятвы).

Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети: Мы — олимпийцы!

Ведущий. Кто верит в победу, преград не боится?

Дети: Мы — олимпийцы!

Ведущий: Кто спортом Российской Отчизны гордится?

Дети: Мы — олимпийцы!

Ведущий: Клянемся быть честными,

К победе стремиться,

Рекордов высоких

Клянемся добиться!

Вед.: Команды, приветствуйте друг друга! (произносят названия и девиз)

Всем физкульт привет! Желаю успехов, удач и побед!

Танец 2 гр



Заключительные слова, напутствие

Навеки спорту верным быть:

Клянемся!

Здоровье с юности хранить:

Клянемся!

Не плакать и не унывать:

Клянемся!

Соперников не обижать:

Клянемся!

Соревнования любить:

Клянемся!

Стараться в играх первым быть

Клянемся!























Соревнуются спортсмены логопедической группы №2,логопедической группы №3,старшей группы №6 и подготовительной к школе группы №7

2-й день

Соревнования хоккеистов (мальчики и девочки)

(по 5 человек от команды)

(список участников - приложение 1)

3-й день

Лыжные гонки (мальчики и девочки)(отдельно)

По 3 мальчика и 3 девочки от каждой команды

(См. приложение 3)

4-й день



Эстафета «Биатлон»



Участники команд поочередно: одевают малые лыжи и преодолев путь до мишени, запускают в неё мяч. Затем участник возвращается к команде и передает лыжи следующему спортсмену.

(См. приложение 2)

































5-й день Закрытие Олимпиады

Вед.: Сегодня у нас последний день нашей олимпиады в этом году. И чтобы нам не было грустно, я предлагаю вам немножко поиграть.



Я вас приглашаю на русскую народную игру «Гонка мячей»

Играющие образуют большой круг и рассчитываются на первый — второй. Первые номера — одна команда, вторые — другая. Два рядом стоящих игрока — капитаны. У них в руках по мячу. После сигнала руководителя мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрокам своей команды. Каждая команда стремится передавать мяч как можно быстрее, чтобы он быстрее вернулся к капитану.



Танец 6гр. с флажками и салютиками



Следующая игра, в которую я предлагаю вам поиграть называется «Дударь»

Русская народная игра «Дударь»

Ход игры: водящий – дударь, изображающий больного, становится в центре круга, играющие идут по кругу со словами, после ответа на вопрос «Что болит?», играющие берутся за названные места у соседа по хороводу и опять идут по кругу со словами. Нужно крепко держаться за названные части тела, не допуская размыкания круга.

Игровой текст:

• «Дударь, дударь, дударище,

• Старый, старый, старичище,

• Его во колоду, его во сырую,

• Дударь, дударь,

Что болит?» - «Голова!»

Финал игры: когда водящий устает, на вопрос «Что болит?», он отвечает «Ничего не болит!». Играющие отвечают «Вот и полечили!».

Спортивная разминка в исполнении воспитанника

логопедической группы №3 Исембетьева Артура

«Граница»



Вед. : А теперь, как настоящие олимпийцы мы с вами выполним Олимпийскую разминку:





Разминка

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – всем присесть,

Семь, восемь – лень отбросим. (выпрыгнуть вверх)

Вед.: Ну а после такой замечательной разминки самое время помериться силой команд.



Игра «Перетяни канат»



Вед.: А теперь пришла пора объявить итоги соревнований и наградить наших победителей. (Главный судья называет победителей) Награждение грамотами и медалями.

Танец 3 гр. с шариками



Вед.: Закончилась у нас Олимпиада, и попрощаться всем теперь нам надо.  Я считаю, что в сегодняшней игре не было побежденных, все стали победителями. А это есть самое важное. Ведь про Олимпиаду ее создатели греки говорили так: «Главное в Олимпиаде – не победить, главное в ней участвовать!» Вот и наши ребята доказали, что все они смогут когда-нибудь стать такими победителями - олимпийцами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!