Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
Мастер-класс
С использованием нетрадиционной техники рисования «Волшебные фломастеры»
Подготовила и провела:
Педагог
дополнительного образования -
И.А. Крюкова.
2023 г.
Цель: ознакомление с новым способом нетрадиционного изображения при помощи фломастеров и файла.
Задачи:
- Овладевать навыками работы графическими материалами (фломастеры)
-проявлять творчество, умение воплотить в рисунке свой замысел
Личностные: приобретать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Материалы и оборудование:
лист бумаги Ф-А4,фломастеры разных цветов, файл, влажные салфетки, кисти.
План:
I. Организационный момент
1) Приветствие.
2) Сообщение темы и цели занятия.
II. Основная часть. Мастер-класс.
Беседа. Творческая работа.
III. Заключительная часть.
Итог занятия.
Ход:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
Педагог:
- Здравствуйте, ребята! Сейчас я загадаю загадку, а отгадка будет то, что мы сегодня будем рисовать.
Её подножье травянисто,
Трава высока, шелковиста;
Повыше – заросли кустов,
Ряды колючек и шипов;
Ещё повыше – хвойный лес
Стволами поднят до небес;
Вершина – голая скала.
Скажите, кто она? ...
Педагог: сегодня мы будем рисовать горы, но необычным способом.
Ребята, а что рисуют художники изображая горы, природу?
Пейзаж.
Давайте посмотрим, как художники писали пейзажи. Рассматривание 3-4 репродукций на экране монитора компьютера.
2. Основная часть. Беседа. Творческая работа.
Педагог: Ребята, может кто-нибудь знает как образуются горы? (В результате движения земной коры, «работы» вулканов и землетрясений)
Молодцы!
Педагог: Ребята, перед тем, как мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности.
Техника безопасности:
Работу выполнять за столом.
Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить необходимые материалы.
Внимательно слушать задание педагога.
В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.
При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.
По окончании работы привести в порядок рабочее место.
Тщательно вымыть руки с мылом.
Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.
Не сжимай кисть сильно.
Аккуратно набирай краску на кисточку.
Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.
Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.
По окончании работы промой кисть в воде.
Педагог: Ребята, а сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Стоит гора-Старушка - Дети поднимают руки вверх,
До небес макушка. - Тянутся на цыпочках,
Ее ветер обдувает, - Обмахиваются кистями рук,
Ее дождик поливает. - Встряхивают кистями рук.
Стоит гора страдает. - Прикладывают ладошки к щекам и
И камешки теряет, качают головой.
И каждый день,
И каждую ночь
Катятся, катятся,
Камешки прочь
Педагог касается нескольких человек, которые должны изобразить камешки при чтении следующих строк. Дети-камешки рассыпаются – разбегаются в стороны
Игра продолжается до тех пор, пока все «камешки» не раскатятся в стороны. Укатившиеся «камешки» продолжают чтение текста и движения с остальными, но уже на новом месте. В заключение участники игры говорят хором:
Раскатились камешки,
И с той самой поры
Ничего не осталось
От нашей горы!
Двумя руками показывают на опустевшее место.
Практическая работа.
Педагог: Теперь приступим к практической работе.
И так, начинаем с вами творить!
1. На файл нанести фломастеры разных цветов в любом порядке.
2. Вырезать из листа бумаги большой круг.
3. Кисточку хорошо смочить в воде и нанести на круг из бумаги, хорошо пройдясь по краям.
3.После примакивающим движением перенести фломастеры с файла на намоченный лист. Фломастеры растекаются, создавая узоры.
4. Далее черной краской прорисовать очертание гор, белой- звезды и луну.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог: Молодцы! Вы все справились с заданием. Посмотрите, какие красивые, яркие работы в нетрадиционной технике у вас получились!
-Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось работать в данной технике?
- Что вам понравилось на занятии больше всего? - Какие затруднения были во время работы?
Список используемой литературы:
https://www.yandex.ru/video/preview/15605807148312628304