СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастерская восходящего солнца

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

На примере мультипликационного фильма «Зимние дни» научиться создавать собственный сценарий.

 

Задачи урока:

 вспомнить основные отличия японской поэзии от русской.

 рассмотреть мультипликацию как вид интерпретации художественного текста

 научиться писать сценарии к собственным мультфильмам, кинофильмам,                          

мини – спектаклям.

Развить творческие способности.

 

Материалы:

 презентация, мультипликационный фильм «Зимний день», образец режиссерского сценария, компьютер,  проектор.

Методы и приемы:

 Творческая мастерская (создание собственного сценария)

Просмотр содержимого документа
«Мастерская восходящего солнца»

Название: Мастерская восходящего солнца.

Класс: 7

Количество часов: 45 минут (1 урок)

Тип урока: комбинированный урок (один из группы уроков по хокку)

Форма урока: урок-мастерская


Цель урока:

На примере мультипликационного фильма «Зимние дни» научиться создавать собственный сценарий.


Задачи урока:

вспомнить основные отличия японской поэзии от русской.

рассмотреть мультипликацию как вид интерпретации художественного текста

научиться писать сценарии к собственным мультфильмам, кинофильмам,

мини – спектаклям.

Развить творческие способности.


Материалы:

презентация, мультипликационный фильм «Зимний день», образец режиссерского сценария, компьютер, проектор.

Методы и приемы:

Творческая мастерская (создание собственного сценария)


Примечания уроку:

Этот урок может быть одним из серии уроков, посвященных изучению творчества Мацуо Басё (по УМК под ред. В.Г. Маранцмана японская поэзия изучается в 7 классе после Поучения Владимира Мономаха).

Первый урок (изучение нового материала) следует посвятить биографии Мацуо Басё и основам японской поэзии (о понятии «хокку» и основных особенностях этого жанра поэзии).

Второй урок (комбинированный урок) - урок-мастерская, на котором ученики узнают о том, что мультфильм может являться видом интерпретации художественного текста и приобретут навыки создания собственного сценария к мультфильму, кинофильму или небольшому спектаклю.

Третий урок (презентация творческих работ). На этом уроке ученики презентуют свои сценарии выбранного хокку и, по желанию (на дополнительную оценку), представляют реализацию своего сценария (мини-спектакль, снятый ролик, нарисованный мультфильм или созданный при помощи компьютерной графики мультфильм)













Этапы урока и время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Вводная часть

Повторение.

5-7 минут


Предлагает ученикам сравнить два стихотворения: «Осень» (А.С. Пушкина) и хокку Мацуо Басё.

( показывает слайды с двумя стихотворениями)



Задаёт ученикам вопросы:

  1. Чем близки и чем различаются эти стихотворения?

  2. При чтении какого стихотворения нам легче представить описанное? Почему?

  3. При чтении какого стихотворения нам потребуется наше воображение?

  4. Можем ли мы представить, какова осень в Японии?


Сравнивают два стихотворения.

Примерные ответы учеников:

1)Оба стихотворения об осени.

Стихотворение Пушкина дает нам полную картину осени, увиденной автором.

Хоку Басё передаёт лишь настроение осени (только припомощи лёгких намеков мы понимаем, о чём именно идет речь)

2)Второе. Оно более подробное

3)Первого.

4) Нет, автор стихотворения передает только настроение и признаки осени, но не дает о ней никаких подробных представлений).

Основная часть.

Просмотр и анализ мультфильма

«Зимний день».

(20 минут)

























































































Подготовка учеников к созданию собственного сценария мультфильма, кинофильма или мини-спектакля.

(15 минут)















3. Объяснение домашнего задания.

(5 минут)

Показывает слайд о мультфильме «Зимний день» и рассказывает о идеи его создания.

Просмотр некоторых короткометражных мультфильмов и этого цикла

(Папка «Дополнительный материал»).






1) (1.00) Безумные стихи. Осенний вихрь.
О, как теперь в своих лохмотьях
Я на Тикусая нищего похож!

(2.50 мин)



2) (3.58) В бледном свете луны

Водолей открывает поспешно

Винную лавку…

(1 мин.)



3) (4.55) Трясет головой рыжая лошадь,

Роса разлетается брызгами.

(1 мин.)

4) (8.59) Пока отрастут волосы,

Прячусь от глаз чужих.

(0.46 мин.)



5) (12.12) Чья-то тень

В холодный рассветный час

Разводит огонь.

(1.08 мин.)



6) (13.22) Хозяин впал в нищету,

Пустое жилище.

(1.04 мин.)

7) (30.17) За ночь нацедится одно

Ведро осенней воды.

(1.07 мин.)



8) (33.17) По быку

Поминальная служба. На травы

Спускается вечер.

(1.03 мин.)



После просмотра каждого хокку небольшое обсуждение:

Примерные вопросы (могут меняться в зависимости от реакции учеников):

1) Как вы поняли данное хокку?

2) Искусство написания хокку — это умение в трех строках описать момент.

Какой момент описывает Басё в каждом хокку?

3) Удалось ли режиссеру почувствовать настроение каждого хокку?

4) В чем отличие оригинального хокку Басё от его интерпретации режиссером?







Рассказывает ученикам о том, что такое интерпретация и что мультфильм является одним из видов интерпретации.

Показывает слайды с понятиями «интерпретация», «мультипликация».

Говорит о том, что для создания любого мультфильма в первую очередь нужен сценарий.

Переходит к слайду «сценарий».

Рассказывает о таких важных для создания сценария понятиях как «кадр» и «план».

Показывает соответствующий слайд.

Называет виды планов.

Показывает пример режиссерского сценария (Папка «Дополнительный материал»).

Объясняет, как заполняются графы такого сценария (слайд о графах «Действие»,

«Звук/Диалоги», «Рекв./Прим.»).



Домашнее задание:

Объяснят ученикам, что каждый из них должен выбрать хокку и написать к ней сценарий.

Виды интерпретаций:

  1. Мультфильм,

  2. Кинофильм,

  3. Маленькая театральная постановка



Виды сценариев:

1. Режиссерский сценарий

(покадровый)

2. Литературный сценарий (текст)

3. Сценарий - комикс (рисунки)



Время 1-2 минуты.



На дополнительную оценку предлагает реализовать свои сценарии, т.е. создать:

- спектакль

- снятый ролик

-нарисованный мультфильм

- созданный при помощи компьютерной графики мультфильм



Обещает выслать на общую почту (или выложить на общий сайт) материалы, которые могут пригодиться ученикам в работе ( презентацию, мультфильм, образец режиссерского сценария).




Смотрят короткометражки, обсуждают каждый мультфильм.

























































































Записывают понятия «интерпретация», «мультипликация»,

«сценарий»,

«кадр».

Делают заметки по поводу видов кадров.













Записывают домашнее задание.





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!