СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 класс УМК «Школа России».Тема урока: Числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9.Цифра 10.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 1 класс УМК «Школа России».Тема урока: Числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9.Цифра  10.

Просмотр содержимого документа
«Математика 1 класс УМК «Школа России».Тема урока: Числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9.Цифра 10.»

Тема урока: Числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9.Цифра 10.

Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.


Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД:

на данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;

мотивация к творческому труду, к работе на результат;

регулятивные действия:

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные действия:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

устанавливать аналогии и причинно следственные связи, строить рассуждения, делать выводы;

коммуникативные действия:

оценивать себя, границы своего знания незнания;

работать в паре и оценивать товарища.



Ход урока:

1. Организационный момент.

Слайд №1. Улыбнемся всем вокруг

Небу, солнцу, травам, людям

И, конечно, непременно

Урок тогда веселым будет.

- Ребята, покажите смайликами с каким настроением вы пришли на урок. Я покажу вам свое настроение.

Итак, у вас и у меня замечательное настроение. Давайте наше настроение передадим нашим гостям, улыбнитесь им.

Молодцы!!!


2. Мотивационный этап.

- Вспомним наш девиз:

Слайд № 2. На уроке не молчим

Мы все время говорим!

Я знаю, докажу

Объясню и расскажу!

- Чтобы наша работа была успешной, создадим ситуацию успеха. Будем соблюдать правила поведения на уроке.


Слайд № 3. - Сегодня урок математики необычный. Мы с вами встретимся с героями одной русской народной сказки. Отгадайте загадку и скажите, кто это?

Всех важнее она в сказке,

Хоть и в погребе жила

Репку вытащить из грядки

Деду с бабой помогла. (Мышка)


Слайд № 4. - Из какой же она сказки? «Репка»


З. Актуализация знаний

-Назовите главных героев этой сказки по порядку. Посчитаем их.

-Кто пришел первым? Кто пришел за внучкой? Перед внучкой? Между дедом и внучкой?

- Эти герои придут к вам сегодня в гости, кроме мышки. Ее мы должны будем позвать сами. Она очень капризная и придет к вам только тогда, когда вы выполните все задания, которые предложат вам герои этой сказки.

- Кто первый герой? (Дед).


Слайд № 5. - Он предлагает вам логическую разминку, которую приготовил для Вас. Это ребусы. Попробуем их разгадать.


Слайд № 6. 7 я; р 1 на; 3 буна; с 3 ж;

- Молодцы! Справились с заданием деда.


4. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, дед очень торопился к вам на урок и рассыпал карточки с числами. Как вы думаете, что можно сделать с данными числами? (1 ученик у доски)

Построить числовой ряд. Готовят сигналы для проверки.

- Молодцы!!!

- А теперь, давайте посмотрим на числовой ряд деда.


Слайд № 7. 1 23345798 10

- Что дед сделал неправильно?

(написал 2 раза число 3, пропустил число 6, поменял местами 8 и 9)

- Мы должны сказать деду, что при записи числового отрезка писать одно число несколько раз нельзя, пропускать числа или менять их местами нельзя.


Слайд № 8. – Назовем числовой ряд 123456789 10


5. Сообщение темы урока.

- Может кто-то догадался, какая тема урока? (Числа от 1 до 10)

- Какую цель мы поставим перед собой?

(Повторить то, что изучили, проверить свои знания и умения по теме «Числа от 1 до 10»)


6. Работа по теме урока.

- Посмотрите на числовой ряд. Какое число «лишнее»? (10).

- Почему? (Число двузначное. Состоит из двух цифр).

- Как это число записать пятью одинаковыми цифрами, соединив их знаком «плюс»

(2+2+2+2+2=10) Молодцы!!!


Слайд №9. - Кого позвал дед? (Бабку).

- Она приготовила игру «Не зевай».

«Мозговой штурм»

С помощью веера покажите число:

  • следующее за числом 8,

  • число, стоящее перед числом 7,

  • число, которое стоит между числами 3 и 5,

  • увеличьте 7 на 1,

  • увеличьте 5 на 1,

  • уменьшите 10 на 1,

  • уменьшите 4 на 1,

  • какое число меньше 3 на 1,

  • какое число больше 9 на 1,

  • покажите соседей числа 6.


Слайд № 10. « Бенефис» числа 7

- Число 7 магическое, потому что долгое время оно было последним при счете. А еще, может быть, потому что мы воспринимаем мир (свет, звук, запахи, вкус) через 7 отверстий в голове.

- Какие же эти отверстия?

(2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.)

- Число 7 встречается в пословицах, поговорках, загадках.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.

- Где же еще встречается число 7?

(7 нот, 7 дней в неделе, 7 чудес света, семиструнная гитара, цветик - семицветик.)

Физминутка для глаз « Цветик-семицветик»


Слайд № 11. - Кого позвала бабка? (Внучку).


Слайд № 12.

- Она предлагает вам составить числовую запись к стихотворению. Приготовились внимательно слушать. (1ученик у доски)


В кормушке сидели лишь три только птицы
Но к ним прилетели еще 2 синицы.
Так сколько же птиц на кормушке у нас?
Напишет сейчас пусть каждый из вас.
3 + 2 = 5 Проверим


Слайд № 13.

- Прочитайте это числовое выражение:

На блюдце у Андрюши
4 желтых груши.
Есть мальчик захотел,
2 груши взял и съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши
4 – 2 = 2 Проверим


Слайд № 14.

- Чем отличаются эти числовые выражения?

- Внучка довольна вашей работой и предлагает вам отдых.

Физкультминутка.


Слайд № 15.

- Кого позвала внучка? (Жучку)

- Жучка предлагает вам поработать в парах. Выполнить задание в учебнике на стр.77.

- Открыли, посмотрели на задание мальчика. Прочитали.

- Итак, работаем в парах. Выслушивайте мнение своего товарища, учитесь договариваться, находить общее мнение.

- Какие же знания и умения нам понадобятся для выполнения этого задания?

(Знание состава чисел, умение выполнять сложение и вычитание чисел.)

- Какая пара готова? Какие числовые выражения вы закрыли с ответом 5?

- Оцените себя.

Молодцы!!!!


Слайд № 16.

- Кого позвала Жучка? (Кошку).

- Кошка предлагает вас выполнить задание в рабочей тетради на стр.28, решить примеры.

Я тетрадочку открою,

Под наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Взаимопроверка.


- А теперь пришло время позвать мышку, но у нее нет собственного домика. А чтобы его построить, нам необходимо разобраться с фигурами, которые лежат в конверте.


Слайд № 17.

- Достаньте их, пожалуйста.




- На какие группы их можно разбить?

- По каким признакам: по цвету, по форме, по размеру.

- Покажите фигуру.

  • Она не красная, не зеленая и не круг. (желтый квадрат). Отложите в сторону.

  • Не красная, не желтая и не квадрат. ( зеленый треугольник ) Отложите в сторону.

- Из этих фигур постройте домик для мышки.

- Из каких геометрических фигур мы построили домик? Проверьте.

- Ребята, все сказочные герои довольны вашей работой. Они оставили для вас свои портреты. Мы прикрепим их на доску, чтобы дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка были целый день с нами.

- Я, ребята, тоже очень довольна вашей работой и поднимаю желтый смайлик.

7.Рефлексия.

- Я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что

  • все поняли и сможете научить друга, рисуете кружок на « верхнюю ступеньку» лесенки;

  • «средняя ступенька» - я все понял, но только в чем-то нужно потренироваться

  • «нижняя ступенька»- мне было не понятно.


8. Итог урока

Мы счет прошли до десяти,

Итог сегодня подвели

Смелей шагай теперь вперед

Тебя уроков много ждет.


Спасибо за урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!