СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика, "Деление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика, "Деление"»

План-конспект 2 А класса

Учитель: Максимова Ангелина Александровна

Предмет: математика

Учебник: «Математика 1 часть» Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука

Тип урока: открытие нового знания

Тема: деление

Цель: познакомить обучающихся с понятием “деление”, раскрыть его смысл и взаимосвязь с действием умножения.

Задачи:

Обучающие:

- способствовать формированию знаний о действии делении.

Развивающие:

-способствовать развитию наблюдательности, внимания, логического мышления, математической речи.

Воспитывающие:

-воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

  • самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

  • определять правильность выполнения заданий.

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

  • извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

  • анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

  • сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные:

  • осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

- А сегодняшний урок я предлагаю начать с разминки.


Проверяют готовность к уроку, садятся на свои места.


Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

-желаю (большой)

-успеха (указательный)

-большого (средний)

-во всем (безымянный)

-и везде (мизинец)

-удачи тебе на уроке! (рукопожатие)

2.

Актуализация знаний.

-Чтобы на каждом уроке подниматься выше, достигать новых успехов, надо помнить, какие трудности уже преодолели. Скажите, ребята, какую тему мы недавно начали изучать?


Скажите, а что мы уже знаем и умеем?


- Теперь вы готовы к работе. Начнём урок с математической разминки. Устный счет

Умножение



Особые случаи умножения с 0 и единицей, название компонентов умножения, таблицу умножения


отвечают

3.

Ведение в тему урока.

- Крош и Ежик тоже придумали для вас задачу. Послушайте её.

В вазе лежало 10 яблок. Их раздали по 2 яблока каждому ребёнку. Сколько детей получили яблоки?

- Подумайте, как решить эту задачу.




Выдвигают свою версию.

4.

Формулирование темы урока.

- Молодцы, вы уже догадались какая тема нашего урока. Чему будем сегодня учиться?

Ответы детей

5.

Открытие нового знания.

- Такие задачи, в которых надо по одинаковому количеству предметов раздать, разложить, разделить и узнать, сколько раз, решают с помощью арифметического действия, которое называется деление.

слушают



- Откройте учебник на странице 80.

- Прочитайте правило. Как называется новое арифметическое действие?

- Как оно обозначается?

- Будем применять новые знания в деятельности.

1

- Сколько кружков надо нарисовать?

- По сколько кружков надо нарисовать в каждом ряду?

- Нарисуйте 3 кружка в первом ряду.

- Остались ещё кружки?

- Нарисуйте ещё 3 кружка во втором ряду.

- Сколько кружков мы нарисовали? Остались ещё кружки?

- Сколько рядов получилось?


2

Выполняется коллективно.


3

Выполняется в парах.

Задача 4

- Прочитайте условие задачи.

- О чём задача?


- Что известно?

- Что надо узнать?


- Выполним рисунок к этой задаче. Что будем рисовать?

- Как разделить пряники поровну?

- Нарисуйте ниже 2 тарелки, по одной для каждого сына. Стрелками раскладываем пряники на 2 тарелки.

- По сколько пряников получилось на каждой тарелке? Посчитайте.

- Запишите решение задачи. Прочитайте запись.

- Запишите ответ задачи. Какой ответ записали?

- Ответили на вопрос задачи?

- Молодцы. Вы хорошо поработали.


- Новое арифметическое действие называется деление.

- Знак деления – это две точки.



- 6 кружков

- по 3 кружка


- да


- 6, кружков больше не осталось

- Получилось 2 ряда.








- В задаче говорится о пряниках, которые мама разделила между сыновьями.

- Известно, что было 8 пряников и 2 сыновей.

- Сколько пряников получил каждый мальчик?

- Нарисуем 8 кругов.

- Раздавать сыновьям по одному прянику.


- Получилось по 4 пряника.

8:2=4(пр.)

- Каждый мальчик получил 4 пряника.

- Да.

6.

Физкультминутка

Видео.

выполняют

7.

Закрепление по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради.

выполняют

8.

Итог урока.

-Какая тема была рассмотрена сегодня?

- Какая была цель?

- Что такое деление?

- Какой знак используют для записи деления?

- Решали примеры и задачи на деление?

Отвечают

7.

Рефлексия.

- Проанализируйте свою работу на уроке. Вспомните, всё у вас получалось или были трудности, как вы работали в паре.

- Приготовьте цветные карандаши. Нарисуйте на листочках смайлик определённого цвета.


ОЦЕНКИ ДЕТЯМ




Рисуют смайлики, объясняют свой выбор.


9.

Домашнее задание.

Стр. 81 № 6, №7

Записывают в дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!