СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интегрированного урока на тему «Натуральные числа»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Вводный этап урока

Учитель математики: предлагаю записать любое пятизначное число на доске (например, 13 068). Задаю наводящий вопрос: «Из каких цифр состоит число?». Предлагаю учащимся самостоятельно сформулировать вопросы для одноклассников. К примеру, «Чем отличаются числа и цифры?», «Какие числа называются однозначные, а какие –  многозначные?» и прочее.

Учитель ИЗО: Предлагаю учащимся из предложенных цифр пятизначного числа нарисовать рисунок (цифры могут повторяться) и придумать ему название. Например,

Число: 13 068 – «СуперКот», у которого уши – цифра 1, маска – 8, голова и глаза – 0, нос – 6, рот – 3.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интегрированного урока на тему «Натуральные числа»»

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Цаган-Нурская сош имени Н.М. Санджирова»










Методическая разработка

интегрированного урока

на тему «Натуральные числа»

Номинация «Лучший открытый урок» с применением технологии УДЕ П.М. Эрдниева»






Составитель:

учитель математики

МКОУ «ЦНСОШ им.Н.М. Санджирова»

Музаева Баир Эрдниевна

учитель изобразительного искусства

Дорджиева Кермен Александровна











2021 г.

Цель урока: создать условия для :

Изучения темы натуральные числа и нуль, используя активные методы обучения.

Формирования умений логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки; ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический)

Задачи обучающегося на уроке:

• изучить понятие «натуральные числа» (Глава 1)

• овладеть умением по теме: натуральные числа

– выполнять задания по выбранному способу действия;

– выбирать наиболее рациональный способ решения задач

Задачи:

-обучить учащихся выбору рационального способа решения задач и действий с числами с применением технологии УДЕ;

-формировать умения применять знания в практической деятельности.

Воспитательные цели:

- воспитывать познавательную культуру;

-формировать в сознании учащихся алгоритм рефлексивного мышления, направленного на анализ познавательной деятельности;

-воспитание у учащихся доброжелательного отношения к окружающим людям, взаимопонимания, взаимной ответственности.

Развивающие цели:

-развивать аналитические способности, логическое мышление;

-развивать умение анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников.

Формировать УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (УУД)

Личностные: формирование интереса к себе и окружающему миру, анализ и оценивание полученного результата; оценка своих возможностей.

Регулятивные: контролировать правильность ответов окружающих, самоконтроль и взаимоконтроль .

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; преобразование информации из одного вида в другой, из одной формы в другую (текст – в таблицу или схему).

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Тип урока: урок методологической направленности.

Оборудование: ПК, раздаточный материал.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах, в группах.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Вводный этап урока

  3. Основная часть

  4. Физминутка

  5. Решение задач

  6. Подведение итогов урока

  7. Рефлексия


1. Организационный момент

Учитель ИЗО:

С добрым утром.

Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным.

2. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно.

4. Если хочешь отвечать – Надо руку поднимать.


2. Вводный этап урока

Учитель математики: предлагаю записать любое пятизначное число на доске (например, 13 068). Задаю наводящий вопрос: «Из каких цифр состоит число?». Предлагаю учащимся самостоятельно сформулировать вопросы для одноклассников. К примеру, «Чем отличаются числа и цифры?», «Какие числа называются однозначные, а какие – многозначные?» и прочее.

Учитель ИЗО: Предлагаю учащимся из предложенных цифр пятизначного числа нарисовать рисунок (цифры могут повторяться) и придумать ему название. Например,

Число: 13 068 – «СуперКот», у которого уши – цифра 1, маска – 8, голова и глаза – 0, нос – 6, рот – 3.

В старой немецкой «Арифметике» Тобиаса Бойтеля можно прочитать.

Составить сумму – значит выполнить сложение,

Словечко «и» найдет здесь применение.

Как мы одной рукой другую вытираем,

Так действием одним другое проверяем.

О каких арифметических действиях говорится в этом стихотворении?

А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Мы будем учиться складывать натуральные числа.

Хорошо. Открываем тетради и записываем тему урока.


3. Основная часть

Учитель математики: Сначала поработаем устно. Устные упражнения (актуализация знаний). Стр 10 учебника математики 5 класса автор Мерзляк А. Г.

4. Физминутка

Учитель ИЗО:

Держим кисточку вот так:

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо-влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом,

Кисточка бежит кругом.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идёт тычок!


5. Решение задач.

Учитель математики: номера 20; 24 стр 10-11

выполнение самостоятельной работы.

Заполните таблицу и прочитайте число:

  1. 512 472 671 203

  2. 23 200 071

  3. 1 500 060 428

Класс миллиардов

Класс миллионов

Класс тысяч

Класс единиц

Сотни миллиардов

Десятки миллиардов

Единицы миллиардов

Сотни

Десятки миллионов

Единицы миллионов

Сотни тысяч

Десятки тысяч

Единицы тысяч

Сотни

Десятки

Единицы






































6. Подведение итогов урока.

Учащиеся самостоятельно формулируют вывод:


7.Рефлексия.

1. Понятен урок, 2. Понятен урок, но остались вопросы, 3. Не понятен урок

(Понравился урок) (Не понравился урок)

Пустые (без улыбок) смайлики, необходимо нарисовать улыбку смайлику, подходящую вашему эмоциональному состоянию.


8.Домашнее задание

Нарисовать следующие натуральные числа: 2; 10; 19.


Выполнить номера по учебнику: 19; 21 и 23 стр 10 – 11.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!