СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конспекта урока математики: "Истинные и ложные высказывания".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является: познакомить обучающихся с истинными и ложными высказываниями.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспекта урока математики: "Истинные и ложные высказывания".»

Конспект урока по математике для 4 класса

Тема: истинные и ложные высказывания.

Цель: познакомить с истинными и ложными высказываниями.

Задачи:

  • Образовательная: научить отличать истинные высказывания от ложных;

  • Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь;

  • Воспитывающая: воспитывать интерес к математике.

Оборудование: карточки с высказываниями, карточки со словами, цветной мел.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организация класса

- Садитесь по своим местам!

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Если хочешь отвечать,

Руку не забудь поднять.

Если спросят, нужно встать.

Громко, чётко отвечать!



Актуализация опорных знаний

Устный счёт

- Сейчас мы с вами проведем устный счёт. Сегодня очередь ребят со второго ряда. По цепочке выходите к доске и записывайте ответ.

1. 60×3+120

2. На сколько 186 больше 29?

3. Какое число разделили на 3 и получили 70?

4. Сколько килограммов в 15 тоннах?

5. Что больше: 300 минут или 5 часов?

6. Найди произведение чисел 45 и 6 и увеличь его на 100.

7. На сколько 320 кг больше 2 центнеров?

8. Найди частное чисел 164 и 4.

9. Найди треть от 210.





300.

157.

210.

15000.

Одинаково.

370.


120 кг.

41.

70.


Изучение нового материала

Беседа. Игровой прием – загадка.

- К вам на урок я принесла слово, но пока несла, потеряла из него три буквы.

- Сейчас я загадаю загадки, вам их нужно будет отгадать и первые буквы отгадок вставить по порядку в слово.

- Сколько в радуге цветов?

Дней в неделе у китов?

Гномиков у Белоснежки?

Братьев – близнецов у пешки?

Нот, что знают даже дети?

И всего чудес на свете?

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра…

- Какую букву вставим?

(Вставляет букву в слово).

- Сколько на море ветров?

И копыт у двух слонов?

Щупалец у осьминога?

И клыков у пары догов?

Сколько ног у паука,

Паука – крестовика?

Если мы про это спросим

Нам ответит цифра…

- Какую букву вставим?

(Вставляет букву в слово).

- Сколько лет в яйце цыплёнку?

Сколько крыльев у котёнка?

Сколько в алфавите цифр?

Сколько гор проглотит тигр?

Сколько мышка весит тонн?

Сколько в стае рыб – ворон?

Сколько зайцев съела моль?

Знает только цифра ...

- Какую букву вставим?

(Вставляет букву в слово).

- Какое слово у нас получилось?


Определение темы урока

- Как вы думаете, что такое высказывания?

- Перед вами на столах лежат карточки с высказываниями. Разделите их на две группы.

1) В декабре 31 день.

2) 54 и 137 – это двузначные числа.

3) 480÷5 – 39 =58

4) 324×2

5) 276 198+14

6) Столица нашей Родины – город Москва.

- Что у вас получилось?


- По какому принципу вы так разделили эти высказывания?

- Давайте вспомним русский язык, что такое синонимы?

- На доске вы видите слова. Найдите среди них синоним к слову неправда.

- А теперь найдите синоним к слову правда.

- Значит как будет звучать тема нашего урока?


Работа по учебнику

- Откройте учебник на странице 30. Устно выполним первое задание. Начнем с первого ряда по цепочке.

- Приступим ко второму заданию. Сделайте его самостоятельно, а потом вместе проверим.

- Сейчас выполним задания на повторение пройденного материала. Откройте страницу 33. Решим 12 задачу. Сначала самостоятельно, затем проверим все вместе.

- Перейдем на страницу 34. Прочитайте задание 15. Поднимите руку те, кто считает, что ответ – верно. А сейчас те, кто считает, что ответ – неверно. Давайте решим эту задачу у доски.









- Семь.








- С.


- Восемь.








- В.


- Ноль.








- Н.


- Высказывания.



- Это высказанное суждение.









- Первая группа: 1, 4, 5, 6 высказывания. Вторая группа – 2, 3, 4 высказывания.

- Верные и неверные.


- Одинаковые слова по значению, но разные по написанию.

- Ложь.


- Истина.

- Истинные и ложные высказывания.



- Читают высказывание и отвечают, истинное оно или ложное.


- Читают только истинные высказывания.


- Решают задачу самостоятельно, затем один ученик выходит к доске и пишет решение.







Ученик, который считает, что ответ – верно, решает задачу у доски и объясняет свое решение.



На доске написано слово с пропущенными буквами.



















































На доске висят карточки со словами: грамота, истина, письмо, ложь, внимание.

Физминутка

- Сейчас поиграем в игру «Всё наоборот».

Урок мы начали с подбора синонимов, а сейчас я предлагаю подобрать вам антонимы. Что такое антонимы?

- Я буду произносить высказывания – действия, а вы будете делать всё наоборот.

- Сидите!

- Не прыгайте!

- Не стойте!

- Поднимайте руки!

- Не топайте!

- Кричите!

- Не поднимайте руки!

- Не приседайте!

- Кричите!

- Не наклоняйтесь!

- Не садитесь!

- Слова с противоположным значением.


Закрепление

Работа в ТПО

- Чтобы закрепить полученные знания, поработаем с вами в ТПО. Откройте страницу 20. Самостоятельно выполните задание 58. Давайте проверим, что у вас получилось.

- Теперь самостоятельно выполните задание 59. Проверим, как вы его выполнили.


Упражнения на закрепление новой темы

- Я сейчас на доску буду приклеивать высказывание, а вы по цепочке выходите к доске и, если высказывание истинное, ставьте рядом галочку зеленым мелом, а если ложное – крестик красным мелом.

  1. У квадрата 4 угла.

  2. 10 м дм.

  3. В 7 часах 400 минут.

  4. 102-9=56+41.

  5. Время измеряется только в часах.

  6. Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.

  7. У цилиндра основание без углов.

  8. 364÷7 98-16.

  9. В 7 тоннах 700 кг.

  10. Масса измеряется только килограммах и граммах.

  11. В году 365 дней.

  12. Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.

  13. 3 суток = 72 часа.

  14. 758 35 × (206-153).

  15. Квадрат и прямоугольник – четырехугольники.

  16. Каждый месяц имеет 28 дней.

  17. 196 минут = 3 часа и 16 минут.

  18. Чтобы найти время, нужно скорость разделить на расстояние.

  19. Если сумму чисел 15 и 24 умножить на 2, то получится 78.




По очереди читают пример и отвечают.


Один ученик читает правильные варианты.


Итог

Рефлексия деятельности на уроке

- Все ли понятно вам было на уроке?

Поднимите руку те, кто без труда справился со всеми заданиями. А сейчас те, у кого были затруднения. Если есть те, кому было трудно работать, поднимите руку.

- Всем спасибо за урок!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!