Урок 31 Класс: 99 «А»
Дата: 02.10.2015
Количество часов: 1
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
Отраслевой состав машиностроения Казахстана
Цель урока: Формирование знаний учащихся об отраслевом составе машиностроения Казахстана.
Задачи:
Образовательная: Раскрыть особенности отраслевого состава машиностроения. Сформулировать проблемы и перспективы развития машиностроения.
Развивающая: Развивать коммуникативные умения, географическое мышление, умения анализировать статистические данные.
Воспитательная: Патриотическое воспитание, бережное отношение к природным ресурсам.
Метод обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Форма организации: анализ статистического и картографического материала, исследовательская деятельность, инклюзивная
Оборудование: Политическая карта Казахстана, административная карта Казахстана, экономическая карта Казахстана, карта «Машиностроительный комплекс Казахстана», атлас, презентация
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап проверки домашнего задания (10 минут)
ТЕСТ
1. Доля машиностроительного комплекса в промышленном производстве Казахстана:
А) 1%
Б) 50%
В)40%
Г) 4%
Д) 60%
2. Переход оборонного завода на выпуск гражданской продукции:
А) прогресс
Б) депрессия
В) конверсия
Г) специализация
Д) кооперирование
3. Специализация по видам продукции:
А) технологическая
Б) Подетальная
В) Поузловая
Г) функциональная
Д) предметная
4. Завод выпускает прибор для определения скорости (спидометр). Он участвует в специализации:
А) технологической
Б) подетальной
В) поузловой
Г) функциональной
Д) предметной
5. Тяготение завода к научным центрам – это фактор:
А) транспортный
Б) потребительский
В) трудовой
Г) наукоёмкий
Д) сырьевой
6. Крупные центры сельскохозяйственного машиностроения:
А) Тараз, Актау, Атырау
Б) Караганда, Темиртау, Актобе
В) Астана, Павлодар, Кызылорда
Г) Тараз, Актобе, Уральск
Д) Шымкент, Павлодар, Караганда
III. Этап получения новых знаний (20 минут)
IV. Закрепление изученного материала (8 минут)
ЗАДАНИЕ 1. На стр. 228 решить тест «Отраслевый состав машиностроения Казахстана».
ЗАДАНИЕ 2. Творческое задание: на стр. 229 «Центры размещения заводов»
ЗАДАНИЕ 3. Проанализировать таблицу 7 на стр. 450 (Материалы для справок и практических работ).
V. Рефлексия (3 минуты)
Учащиеся проводят оценку результатов исследования, самооценку, осмысление своей деятельности на уроке:
Как вы оцениваете свою работу и работу класса в целом на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке, что хотелось бы изменить?
VI. Домашнее задание. (2 минуты) 29-30, ответить на вопросы в конце параграфа. На стр. 228 выполнить задание 5 «Составить характеристику автомобилестроения Казахстана по плану». Спасибо за внимание! До свидания!