СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации «Конспект коррекционно-развивающего занятия «Домашние животные»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепление понятий по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».

Задачи:

1). Образовательные:

- уточнение и расширение словаря по лексической теме: «Домашние животные и их детеныши».

2). Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать умение образования имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

-совершенствовать умение согласования имен существительных с числительными два и пять;

-закрепление умения образовывать названия детенышей домашних животных;

- развитие образовывать притяжательные прилагательные;

- закрепление умения на слух определять наличие звук (а) в словах по лексической теме;

- развитие связной речи;

- развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы;

- развитие зрительного внимания;

- развитие мелкой моторики;

- развитие памяти, внимания, наблюдательности.

3). Воспитательные:

-воспитывать умение действовать согласно инструкции учителя-логопеда;

- воспитывать умение работы в коллективе;

- прививать любовь к домашним животным;

- воспитывать чувство самоконтроля.

Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации «Конспект коррекционно-развивающего занятия «Домашние животные»»

Методическая разработка учителя-логопеда по лексической теме:

«Домашние животные и их детеныши».


Цель: Закрепление понятий по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».

Задачи:

1). Образовательные:

- уточнение и расширение словаря по лексической теме: «Домашние животные и их детеныши».

2). Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать умение образования имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

-совершенствовать умение согласования имен существительных с числительными два и пять;

-закрепление умения образовывать названия детенышей домашних животных;

- развитие образовывать притяжательные прилагательные;

- закрепление умения на слух определять наличие звук (а) в словах по лексической теме;

- развитие связной речи;

- развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы;

- развитие зрительного внимания;

- развитие мелкой моторики;

- развитие памяти, внимания, наблюдательности.

3). Воспитательные:

-воспитывать умение действовать согласно инструкции учителя-логопеда;

- воспитывать умение работы в коллективе;

- прививать любовь к домашним животным;

- воспитывать чувство самоконтроля.

Оборудование:

Карточки с изображением домашних животных и их детенышей, картинки для индивидуальной работы с изображением животных, распечатанные задания для развития мелкой моторики, цветные карандаши.


Ход занятия:

1). Организационный момент.

Логопед: Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы будете находить на доске.

«Загадывание загадок»

- Кто у двери нас встречает,
В тишине весь день, проспав, И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав!»?

- Кто, на привязи гуляя,
Травку щиплет на холме, И, хозяйку ожидая,
Одиноко блеет: «Ме-е-е»?

- Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю, И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая «Хрю-хрю»?

- Кто на завтрак ждёт сметану,
И не хочет пить какао,
Кто в жару и на морозе
Малышей по кругу возит, И у дома своего,
Ржёт негромко: «И-го-го»?

- Кто пасётся на лужайке,
Без панамки и без майки, Отгоняет вредных мух,
И мычит протяжно: «Му-у-у»


2). Сообщение темы.

Вы, наверное, догадались, мы снова поговорим о домашних животных. И к нам гости пришел проверить ваши знания пес Барбосик, у него для вас есть сюрприз, но он вам его покажет, если вы сделаете все задания верно.

3). Основная часть.

Игра «Назови ласково». Давайте ласково назовем всех животных, которые есть на доске.

Игра «Найдем маму». На доске, также есть, картинки детёнышей животных давайте, каждому детенышу найдем маму, и назовем, как правильно они называются.

Игра « Считай и называй».

Перед каждым ребенком разложены картинки с изображениями двух или пяти домашних животных.

- Давайте посчитаем животных, которые нарисованы на картинках. (Каждый считает сколько нарисовано, и говорит целым предложением)


Пальчиковая гимнастика:

Две свинки в загоне у фермера жили Кулачки лежат на столе показать большие пальцы

И между собою толстушки дружили

У каждой росло по четыре ребенка, Показать 4 пальца на правой руке

Четыре веселых смешных поросенка. Показать 4 пальца на левой руке

И вместе все восемь любили играть, Перебирать всеми пальцами

Плескаться в воде, кувыркаться, плясать.

А вечер настанет – и к мамам бегут, Все пальцы двигаются на встречу друг другу

Улягутся тесно и вместе заснут. Кулачки лежат на столе


Игра: «Чей, чья, чьи». Вы молодцы, знаете различных домашних животных. А какие части тела этих животных вы можете назвать.

Лапы собаки. Чьи лапы?

Копыта коровы. Чьи копыта?

Борода козы. Чья борода?

Хвост лошади. Чей хвост?

Морда кролика. Чья морда?

Лапы кошки. Чьи лапы?


Игра: «Придумай слово».

А теперь подумайте в названиях, каких домашних животных мы слышим звук «А», назови этих животных.

Задание на мелкую моторику:

Теперь откройте свои тетради, Барбосик для вас там оставил задание:

Соединить по цифрам и обвести по контуру:


4). Обобщение изученного.

Вы все молодцы, много знаете.

А теперь давайте составим по одному предложению про домашних животных, которых вы видите на доске.

5). Подведение итогов.

О чем говорили.

Кто в гости приходил?

Что повторили?


6). Организационное окончание занятия.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!