СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многообразие художественных культур в мире

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Многообразие художественных культур в мире»

Конспект урока по ИЗО

Учитель: Семенчук Н.И.

Дата: 03.04.2024 Класс: 4-А Урок № 28

Тема: «Многообразие художественных культур в мире»

Цель: создавать условия, в которых будут

достигнуты предметные результаты:

  • закрепить знания обучающихся об искусстве разных народов;

  • развивать графические и цветовые технологические навыки учащихся;

  • формировать умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

  • формировать умение применения художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

формироваться УУД

познавательные: осознание материала раздела «Каждый народ Земли – художник»; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач; умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

коммуникативные: овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы; формулирование собственного мнения и собственной позиции; допущение возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной точкой зрения;

развиваться личностные качества: уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом; понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека; сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления наблюдательности и фантазии;

Оборудование: средства ИКТ, презентация, жетоны, заготовки тематических художественных экспозиций, аудио И.С. Бах «Сиртаки»

Ход урока


I. Оргмомент

- Здравствуйте, ребята! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Спасибо. Перейдем непосредственно к уроку

- Какой раздел мы на данный момент изучаем?

II.Актуализация знаний

- Верно. Сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по разделу «Каждый народ Земли – художник», тема которого «Многообразие художественных культур в мире»

- Какие задачи мы поставим на этот урок?

- Мы вновь поговорим о многообразии художественных культур в мире, совершим увлекательное путешествие по разным странам мира и проверим, чему мы научились на прошлых уроках.

- Итак, вы готовы отправиться в путешествие?

Приветствие учителя

Выполнение действий

«Каждый народ – Земли художник»


Повторить материал, изученный на прошлых уроках

Да

Обобщение изученного материала

III.Целеполагание

- Посмотрим, как вы знаете культуру разных народов, для этого устроим блиц-турнир. За каждый правильный ответ, вы получаете жетончики, которые сможете обменять на что-то другое, но немного позже. Спрашивать буду тех, кто поднял руку, после того, как прозвучал вопрос. Итак, приступим.

IV.Работа по теме урока

- Отправляемся в первую страну. (Музыкальный фон: И. С. Бах «Сиртаки»)

1. Острова этого государства находятся в Тихом океане. Жители свою страну

называют «Ниппон», а покровительница государства в древней мифологии этой страны – богиня Солнца Аматерасу. О какой стране идет речь?

2. Как очень часто называют Японию другие народы?

3. Что японский народ ценит больше всего?

4. Как называется здание японского храма?

5. Как называется национальная одежда?

6. Цветение какого растения собирает наибольшее количество туристов?

- Молодцы, а сейчас мы посетим другую страну. Готовы? Отправляемся

1. В этой стране огромную роль в воспитании гражданина и человека играла физическая культура. Естественным был культ тренированного тела, а также единство, гармония духа и тела. В этой стране зародились Олимпийские игры.

2. Кто может назвать столицу Греции?

3. Что такое Акрополь?



4. Самый прекрасный храм Древней Греции?

5. К какому ордеру относится Парфенон?

6. Какие еще ордера вы знаете?

7. Откуда мы узнаем о жизни древних греков?

8. Каких древнегреческих богов вы знаете?

- Отличная работа. А сейчас давайте поговорим о средневековой Западной Европе.

1. Какие современные государства находятся на территории Западной Европы?

2. Что строили в центре города?

3. Как назывался стиль в архитектуре, когда все стремится вверх?

4. Самый известный собор Парижа.

- Великолепно. Вы ответили на все вопросы (+дополнительное поощрение)

- Вы накопили много жетонов. Надеюсь, что, если будет нужно, вы поделитесь жетонами со своими одноклассниками

- Итак. Наша экскурсия подошла к концу, и нам пора приступать к работе, но сначала мы немножко отдохнем:


V.Физминутка

Япония

Страна восходящего солнца

Природу

Пагода

Кимоно

Сакура

Древняя Греция

Афины

Обрывистый холм, где была городская крепость

Парфенон

К дорическому

Ионический, коринфский

Изучая росписи ваз

Зевс, Артемида, Афина…

Великобритания, Германия, Франция…

Соборы

Готический

Собор Парижской Богоматери

Объяснение выполнения работы

- Итак, ребята, сегодня мы с вами составим туристический буклет одной из изученных стран.

- Буклет – это сфальцованный в два и более сгибов лист бумаги, на обеих сторонах которого размещена текстовая и/или графическая информация.

- Рекламный буклет содержит информацию о конкретной стране. Он информативен и в то же время компактен.

- Буклет может содержать ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть у путешественника.

- Сейчас вам могут пригодится ваши жетончики. У меня на столе лежат стикеры, связанные с той или иной страной. Каждый стикер стоит один жетон. Если у вашего одноклассника не хватает жетонов, не жадничайте, поделитесь. Вы можете подходить и брать стикеры, но по одному. При этом не забывайте класть жетончики в специальную коробочку.

Слушают объяснение учителя

Демонстрация

- Но прежде чем приступить к работе, посмотрите, как примерно должен выглядеть буклет, что в нем может быть.

VI.Самостоятельное выполнение работы

- Составляя буклет, обратите свое внимание на правильное композиционное решение, его аккуратность и цветовое решение

Учитель ходит по рядам, следит за выполнением работы, при необходимости помает и что-либо подсказывает.

Самостоятельное выполнение работы учащимися

Анализ

- Молодцы, сколько ярких и познавательных буклетов у вас получилось.

- Есть ли желающие представить свой буклет?

Несколько учеников презентуют свои буклеты, рассказывают, что можно узнать из их буклетов

VII.Итоги урока

- Вот и подходит к концу наш урок.

- Изучение какого раздела завершили?

- Сумеете ли вы теперь различить культуру этих стран?

- Надеюсь, что в дальнейшем подведите свои слова об успешном завершении раздела.

Оценивание оставшихся буклетов

«Каждый народ Земли – художник

Рефлексия

- А теперь, ребята, закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

- Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.- Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

- Спасибо. Урок окончен




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!