СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

My friend. Урок английского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка в 3 классе по теме "Мой друг"

Просмотр содержимого документа
«My friend. Урок английского языка в 3 классе»

Тема урока: What is your friend like?

Тип урока: открытие нового знания.

Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний.

Задачи урока:

- обучить лексике по теме " Друзья",

- внедрить изучаемые лексические единицы в уже имеющуюся систему знаний,

- отработать фонетические навыки,

- развивать навыки аудирования, чтения, говорения, письма.

Ожидаемые результаты:

1) предметные

- формирование языковых навыков: фонетических, лексических, навыков письма в рамках темы урока,

- формирование ключевых компетенций языковой коммуникации,

2) личностные

- формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу,

- формирование личностного смысла обучения,

- осознания степени усвоения изучаемого материала с помощью приёмов рефлексии,

3) метапредметные

- формирование учебных целей и задач,

- планирование способов и путей достижения поставленных целей,

- оценивания правильности выполнения учебных задач,

- умение работать с разными источниками информации,

- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, партнёрами в группах, работать индивидуально.

Универсальные учебные действия (УУД):

1) личностные

- принятие роли ученика,

- соблюдение правил поведения на уроке,

- проявление учебно-познавательного интереса,

- умение ставить цели, задачи и находить способы их решения,

- умения применять новые знания,

- развитие самостоятельности, способности к самокоррекции, самоконтролю и самооценке,

- осознание своих успехов и неудач

2) познавательные

- определять цели и задачи учебной деятельности, находить способы их решения,

- применять имеющиеся знания для выполнения заданий,

- осуществлять анализ информации для успешного решения поставленных задач,

- преобразовывать информацию из одной формы в другую

3) регулятивные

- настроить себя на работу, определить цель урока и сформулировать задачи,

- планировать действия в соответствии с поставленными целями и задачами,

- осознавать уровень собственных достижений, качества знаний, проводя самоконтроль, самокоррекцию, самооценку, познавательную и личностную рефлексию

4) коммуникативные

- слушать и понимать речь других,

- формулировать мысли в устной и письменной формах,

- выступать в учебном сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

Орг.момент. Выявление темы урока















































Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, показывает загадку о друге, использует мультимедийную презентацию.

Good morning, children. I’m glad to see you. Are you in good spirit?

Let's start our lesson with a little riddle wich will help you to gess the title of the topic. Listen to it attentively and try to understand.

Who can be

Friendly

Reliable

Intelligent

Emotional

Nice

Decent

Let's see if everything is clear. Спросить учащихся, перевести незнакомые слова.

You are right. It can be a friend.

I'm interested if you have got friends and I'm going to ask you some questions about your friends and their features of character.

Have you got a friend?

What is your friend’s name?

What can you say? And you?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность, догадываются и сообщают тему урока.

Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Фонетическая зарядка

Предлагает учащимся произнести звуки, прочитать слова с этими звуками.

It's very important to have a good pronunciation.And english sounds will help you.

What is the sound? Let's repeat after me.

[f],[r], [eә], [α:],[ әu],[h],[ d3 ],[ ʃ ],[ e ]

Read the words all together: share, helpful, laugh, joke

Работают с мультимедийной презентацией

Учащиеся повторяют звуки и слова за учителем


Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: синтез – составление целого из частей.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты: умение правильно произносить звуки

Речевая зарядка

Игра “Назови рифму”. Подобрать рифму к словам:

share, helpful, laugh, joke

Choose the rhyme.

Учащиеся подбирают рифму к словам

Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанный подбор слов.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты: умение правильно подобрать рифму к предложенному слову

Выявление места и причины затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения.

































I think you are ready to get acquainted (познакомиться) with english boys and girls. Let's read some information about english friends and try to understand why they like their friends.

Now, open your student’s books on p.47 ex.2.

Let’s read and translate.These words will help you.

На доске слова с переводом

best - лучший

share -делиться

helpful - полезный

spend a lot of time - проводить время

laugh at jokes - смеяться над шутками

After reading say: who did Ann write about? What is your friend like? Are Ann and Lucy good friends? Why?

Now, let's play. You will be interpreters. You'll read and translate from English into Russian and from Russian into English. Ex. 1 p.46

Like english school children russian boys and girls have friends too and they respect their friends.




Учащиеся читают текст, записывают новые слова в словарь

Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи




























































Реализация построенного проекта.

Предлагает учащимся составить небольшой рассказ о друге, используя модели.

Let's change our opinions about our best friends.We will do this work in the form of competition.You wii be devided in four groops. My cards will help you.

What can be a friend? What do you think about it?

He is…

(используют слова kind, friendly, merry, nice, helpful, smart.

Учитель делит класс на группы, раздаёт листы с рисунком и карточки с прилагательными. Ученики должны приклеить карточки и один ученик из группы должен рассказать, каким должен быть друг.

Учитель организует контроль монологической речи.

Let's listen to him. Try to understand him.And express your agreement and disagreement.

Is it really so?

После прослушивания учитель предлагает другим согласиться или нет с предложенным мнением.

Are you agree with…?

Учитель использует презентацию. Учащимся нужно расставить правильно буквы в словах.

Now we know that a friend can be friendly, nice, helpful, kind. But look! The letters are in mess. Put letters in the correct order.

Are your classmates good friends? Why do you think so?

Ex.5 p.47

Look at the exemple.

Учащиеся составляют небольшой рассказ по модели.



























































Учащиеся расставляют правильно буквы в словах.





Ученики высказываются по модели в учебнике.

Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической речью; планировать учебное сотрудничество в группе.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
















Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты: Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.




Физкультминутка

Предлагает учащимся провести зарядку.

Are you tired? Let’s have a rest:

Stand up, clap, clap,

Arms up, clap, clap,

Stamp, stamp,

Arms down,

Clap, clap,

Sit down.

Выполняют движения. (Смена динамических поз, переключение внимания, релаксация.)

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Now I'll speak you about my friend.

I have got a friend, too.

My friend is friendly and helpful.

We spend a lot of time together.

We talk and laugh at jokes.

What are your friends like?

These phrases will help you.



I'll give you some minutes to prepare your stories. You can write your stories.

Учащиеся строят высказывания по модели

I have got a friend.

My friend is…

He is…

We …together.

Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты: Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Рефлексия

Our lesson is going to finish. I want to know your opinions about our lesson.


Просит учащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

1) – Чему мы учились на уроке?

– Что у нас получилось хорошо?

– Что нам пока не удается?

– Где нам пригодится это умение?

2) Объявляет домашнее задание: составить и записать рассказ о друге, желающие могут выучить его наизусть.

2) Your home task will be the next: write a story about “the friend” using the pictures. If you want you can learn it by heart.

3) Самооценка учащихся.

4) All of you were good. I’ll give you small presents for good work at the lesson.

Thank you. The lesson is over. Good-bye!

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Учащиеся получают дифференцированное домашнее задание.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




.











Скачать

© 2018, 1511 31

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!