СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начало реформ Ивана Грозного. Избранная рада

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начало реформ Ивана Грозного. Избранная рада конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Начало реформ Ивана Грозного. Избранная рада»

Класс 7

Дата__________

Тема: «НАЧАЛО РЕФОРМ ИВАНА IV. ИЗБРАННАЯ РАДА»

Базовый учебник: история России: XVI - конец XVII в.: учебник /И.Л. Андреев, И.Н. Федоров, И.В. Амосова.- 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017

Тип урок: комбинированный.

Цель: Сформировать представление учащихся о начале правления Ивана IV (Грозного), о деятельности Земского Собора, Избранной рады, Боярской Думы.

Планируемые достижения:

Предметные:

Раскрывать смысл понятий: Избранная рада, Земский собор; Объяснить причины и значение принятия Иваном IV царского титула; Рассказать о восстании в Москве, высказывать мнение о его влиянии на дальнейшее правление Ивана IV; Сравнить Избранную Раду и Боярскую думу, выдвигать гипотезы о причинах появления Избранной рады; Начать составление характеристики Ивана IV (на основе работы с документом, учебником);


Метапредметные УУД:

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия


Личностные УУД:

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.


СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УРОКА.

ЭТАПЫ УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ

Оргмомент

Проверка готовности класса к уроку

Т-Р-У-Д

Проверка своих рабочих мест

Проверка ДЗ

1) Индивидуальное (письменное) – со всем классом.

2) Мозговой штурм. Игра «Да – нет».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Проводят проверку ДЗ

Актуализация имеющихся знаний



Ход урока









































Рефлексия







ДЗ

Определение темы и целей урока.

Учитель подводит учащихся к новой теме.

Читают эпиграф, обращают внимание на термины, имена и даты.


1 (стр 26-27). Венчание Ивана 4 на царство

1) Просмотр видеофильма «Царское Венчание» (источник – Карамзин).

2) Комментированное чтение пункта. Ответы на вопросы стр.27.


2. Восстание в Москве (стр.27).

Рассказ учителя + комментированное чтение.

Ответы на вопросы стр.27

ИТОГ: пожар в Москве еще раз показал насколько сильным было недовольство царской властью.


3. Избранная рада. (стр.28).

Самостоятельная работа учащихся с пунктом

Вопросы по пункту:

1) Избранная рада – это.. (круг единомышленников Ивана 4 его окружении)

2) Сильвестр – это (священник Благовещенского собора в Кремле, приближенный к Ивану 4)

Ответить на вопрос №2 стра 28.


4. Земский собор (стр.29)

1)Вспомнить определение – реформа – это (преобразование, производимое законодательным путем)

2) Рассказ учителя:

Реформы Ивана 4 – это прежде всего: управление и суд.

1549 г (в тетрадь) – созвал Земский собор – это высший сословно-представительный орган при царе) – в тетрадь.

В него вошли: представители знати, служилых людей, духовенство.

3) Пункт №4, стр 29, абзац 3,4,5 – самостоятельно читают и отвечают на вопрос №2 стр.29.



Учебник стр. 31. Мнение историка «О царской власти».

Организует работа с текстом учебника, вопросами после документа.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно подвести итог урока. Сделать вывод несколькими фразами.



Изучить параграф 4. Стр. 30, в. 4.








Просмотр видеофрагмента.


Читают текст и отвечают на вопросы.


Слушают и отвечают на вопросы стр. 27.





Познакомиться с текстом учебника на стр. 28. Избранная рада и определить ее особенности.







Фиксируют определение в тетради (реформа)



Записывают в тетрадь



Стр. 29. вопрос 2.

Читают, отвечают на вопросы.



Читают стр.31.

Принимают активное участие в обсуждении итогов урока.

Записывают ДЗ


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 кл. Проверка Д/З по теме «Русское государство и общество: трудности роста»

Вариант1

1 Термины

Посад – торгово-ремесленная часть города, за пределами кремля или детинца; та часть, которой город прирастал, где находилось торжище и ремесленные слободы.

Регентский совет - временное коллегиальное (регентским советом) или единоличное (регентом) осуществление полномочий главы государства в монархиях в случае малолетства, продолжительной болезни или временного отсутствия монарха.

2 Имена

Елена Глинская – Мать Ивана4, его регент, жена Василия 3

3 Даты

1533г. – начало княжения Ивана4. Регентство Елены Глинской, смерть Василия 3.

1538г. – начало боярского правления, смерть Елены Глинской

Вариант2

1 Термины

Самодержавец - правитель

«Москва- третий Рим» - теория

2 Имена

Елена Глинская – Мать Ивана4, его регент, жена Василия 3

3 Даты

1535г. денежная реформа (утвердилась единая общегосударственная система счета)

1543г. Иван 4 отстранил Шуйских от власт

«Да- Нет»

Василий III сын Ивана III .

В 1521 г. рязанское княжество вошло в состав Русского государства?

После смерти Василия III власть перешла к Ивану Васильевичу?

Елена Глинская мать Василия III .

Интенсивное градостроительство при Елене Глинской содействовало росту безопасности государства.

В 1535 г. была проведена денежная реформа.

Бояри воспитывали малолетнего царя в атмосфере доверия, любви и уважения.

В 1543 г. Иван отстранил Шуйских от власти.

Андрею Шуйскому по приказу 13-летнего Ивана даровали богатое поместье.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!