СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нападение быстрым прорывом. 5 кл.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 17(28) физической культуры  "Нападение быстрым прорывом". 

Задачи:    

1.Совершенствовать сочетание приемов (ведение - остановка - бросок).       

2.Продолжить обучать технике  вырыванию и выбиванию мяча, броска одной рукой от плеча на месте; тактике нападения быстрым прорывом в тройках.

3.Развивать двигательные и координационные способности, быстроту; игровое мышление.

4.Способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи, активности    

Просмотр содержимого документа
«Нападение быстрым прорывом. 5 кл.»

ПЛАН УРОКА № 28


Тема: Баскетбол. Нападение быстрым прорывом.

Цель: Обучение тактике нападения быстрым прорывом в тройках.

Задачи:

1.Совершенствовать сочетание приемов (ведение - остановка - бросок).

2.Продолжить обучать технике вырыванию и выбиванию мяча, броска одной рукой от плеча на месте; тактике нападения быстрым прорывом в тройках.

3.Развивать двигательные и координационные способности, быстроту; игровое мышление.

4.Способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи, активности

Тип урока: комплексный.

Метод проведения: групповой, индивидуальный, игровой, поточный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи.

Дата проведения: 4 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Проверить готовность класса к уроку. Отметить больных и отсутствующих учеников. Поставить задачи на урок.


2.Ходьба:

1) на носках, на пятках;

2) то же, спиной вперед;

3) перекатами с пятки на носок, лицом вперед;

4) перекатами с носка на пятку спиной вперед.


2 мин

Обратить внимание на осанку, положение головы, спины при выполнении ходьбы.

3.Перемещения:

1) равномерный бег лицом, спиной вперед;

2) в защитной стойке приставными шагами левым, правым боком, лицом, спиной вперед;

3) прыжками на одной ноге (по 5 прыжков).


2 мин


4.ОРУ с набивными мячами:

1) метание: из-за головы с места, с шага; от груди; от плеча; выталкивание мяча вверх над собой с выпрыгиванием;

2) ловля: двумя руками после броска партнера; после броска вверх; с хлопками, со сменой мест, с поворотами;

3) в парах, стоя спиной друг к другу, передачи:

а) с поворотами вправо и влево;

б) с вращениями;

в) сверху вниз и обратно; с наклоном вперед и разгибанием туловища.


4 мин

Обратить внимание на технику безопасности при работе с набивными мячами; следить за работой ног и рук при ловле и передаче мяча.








Пятки не отрывать от пола.


2.Основная часть (33 мин)

1.Ведение мяча:

1) левой, правой рукой;











2) правой, перевод на левую руку, ведение левой рукой – ловля мяча – передача двумя руками от груди.


5 мин

Одновременно из 4 колонн ученики с мячом выполняют по диагонали ведение.



2.Сочетание приемов:

Подбор мяча, ведение мяча – передача – ловля – ведение – остановка прыжком – бросок одной рукой от плеча:

а) по правой стороне (правой рукой);

б) по левой стороне (левой стороне).


8 мин

3.Бросок одной рукой со средней дистанции.

10 мин

На каждом кольце учеников построить в 2 колонны по три ученика. Бросок выполняется учеником с правой стороны с расстояния 4,5-5 м, с другой стороны ученик выбегает и выполняет подбор мяча, переходя в другую колонну.


4.Нападение быстрым прорывом в тройках.

10 мин

Игрок 1 дает передачу игроку 2, который ведет мяч в центр площадки, игроки 1 и 3 выполняют ускорения вдоль боковых линий. Игрок 3 ловит мяч (от игрока 2) и завершает броском в кольцо.

Возвращаются ученики в исходное положение за боковыми линиями.

Следующая тройка начинает упражнение после броска предыдущей.



3.Заключительная часть (2 мин)


1.Построение в одну шеренгу

2 мин

Подвести итоги урока. Отметить активных и добросовестных учеников.

Дать индивидуальные рекомендации.

Задать домашнее задание


2.Домашнее задание


Прыжковые упражнения






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!