СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Наречие как часть речи. Общее понятие о наречии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 

 Дать понятие о наречии как части речи.

 Расширять знания о грамматических признаках наречия и их роли в предложениях.

Задачи: 

Развивать устную и письменную речь, грамматическую зоркость, память, логическое мышление.

Показать отличие наречия от других частей речи.

Воспитывать культуру речи.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Наречие как часть речи. Общее понятие о наречии"»


Тема : Наречие как часть речи. Общее понятие о наречии.(Слайд 1)

Цель: (Слайд 2)

Дать понятие о наречии как части речи.

Расширять знания о грамматических признаках наречия и их роли в предложениях.

Задачи: (Слайд 2)

Развивать устную и письменную речь, грамматическую зоркость, память, логическое мышление.

Показать отличие наречия от других частей речи.

Воспитывать культуру речи.

Орг момент.

Быстренько проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку “пять”!

М инутка чистописания

Определим букву на чистописание.Она имеется в корне каждого из данных слов:

замок,мясистый,млечный.

Верно!Сегодня на уроке мы будем повторять правописание буквы М.

Охарактеризуйте звук М.

Словарная работа.

Медленно.Назовите лексическое значение этого слова.(осуществлять с небольшой скоростью).К какой части речи относится это слово?

Подберем однокоренные слова: медленно,медленный,медлить.

При помощи какой части слова образовались эти слова?Что такое суффикс и для чего он служит?К какой орфограмме относится это словарное слово?(непроверяемая безударная гласная в корне слова).

Спишите предложение .

Шли медленно снеговые тучи.

Какое слово показало движение туч?

I.Введение в тему.

Послушайте,пожалуйста,стихотворение,которое написала ваша ровесница Эля Куклина и подумайте,какие слова привлекли внимание юной поэтессы.Правильный ответ на этот вопрос будет темой сегодняшнего урока.

Наш язык и скромен,и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И предствишь сразу неба синь.

Ты скажи : «Кругом белым – бело!» -

И увидишь зимнее село.

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Если скажешь слово ты «темно» -

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты -

Сразу вспомнишь ландыши цветы.

Ну,а если скажешь ты «красиво» –

Пред тобою сразу вся Россия!

Какие слова привлекли маленькую поэтессу?

Дети.Это слова высоко,кругом,темно,ароматно,красиво,бело.

Вы правильно ответил на мой вопрос,именно эти слова привлекли внимание девочки.Что это за слова?Что их объединяет?Их особенности будут предметом нашего сегодняшнего изучения.

Мы встречались с этими словами и раньше,и я даже говорила,как они называтся.Кто помнит?

Дети.Наречие.

Тема сегодняшнего урока наречие.


II. Изучение нового материала.

Итак,перед вами ряд слов:высоко,кругом,темно,ароматно,красиво,бело,издалека,певуче.Попробуем определить,что их объединяет.

Дети.Вопросы:как?-темно,ароматно,красиво,бело,певуче.Где?-высоко,кругом.Откуда?-издалека.

Как бы мы назвали эти вопросы?Где мы с ними встречались при разборе предложений?

Дети.Когда ставили вопрос к этим словам и они были обстоятельствами.

Попробуем изменить эти слова,например,по падежам,лицам и числам.Какой вывод мы можем сделать?

Дети.Они неизменяемы.

Что указывает на неизменяемость?

Дети.Суффиксы,которыми они заканчиваются.


Составление кластера. (Слайд 3)



Наречие


Неизменяемая часть речи

Имеют на конце суффиксы о,а,е.

Отвечает на вопросы КАК?ГДЕ?ОТКУДА?


Тренировочное задание.

Записать предложения,в которых есть наречие.

Дождь вскоре прекратился.

Дождь прекратился.

Вчера был хоккей.

Был хоккей.

Ясно ли из второго предложения,когда прекратился дождь?

А из четвертого предложения,когда был хоккей?

А теперь выясним: с какой частью речи связаны по смыслу выделенные слова?Какие слова они поясняют?

Обсуждаем и выделяем словосочетания:

прекратился(когда?)вскоре

был(когда?)вчера

Какой вывод мы можем сделать о связи наречий с другими частями речи?

Дети.Наречия поясняют глаголы.

Наречие-старое слово,оно уже было в древнерусском языке.И если мы обратимся к его этимологии,то выделим корень реч.Слово речь в древнерусском языке имело несколько значений,одним из которых было название части речи-глагол.Видимо,это не случайно:само слово наречие указывает на близость его к глаголу.

Ш. Закрепление понятия наречие.

Поэтическая минутка. (Слайд 4-5)

Я прочитаю стихи Чуковского,Тютчева,а вы найдите в них наречия и докажите по кластеру,что это именно они.

Но однажды поутру

Прискакала кенгуру,

Увидала усача,

Закричала сгоряча:

«Разве это великан? »


Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело.

Принахмурилась земля.


Составление предложений с одним из наречий. (Сделать синтаксический разбор)

Какую роль в предложении выполняют наречия? (Делаю предложения более точными,выразительными)

Физминутка.

Тихо встаньте и покажите направления.

Завтра, утром, спозаранку,

Сверху, снизу, наизнанку

Вправо, влево, впереди,

Справа, слева, позади.


– Какая часть речи помогла вам делать физминутку?

Тренировочное задание.( Слайд 6)

Мы с вами говорим,что наречия делают речь более точной и выразительной.Попробуем заменить фразеологические сочетания наречиями.

Идти черепашьим шагом (медленно)

Кот наплакал (мало)

Как по маслу (хорошо)

Встать чуть свет (рано)

Рукой подать (близко)

Яблоку негде упасть (тесно)

Дети записывают наречия и разбирают их по составу.

Игра’’ Добавь наречие ” (Слайд 7)

Дети самостоятельно дописывают наречия

1 вариант 2 вариант

пиши читай

беги работай

сиди решай

стой прыгай


Проверочный тест (слайд 8)

1. Наречие:

а) изменяемая часть слова;

б) склоняемая часть слова;

в) неизменяемая часть речи.


2. Значения наречий: (Слайд 9)

а) признак предмета;

б) действие предмета;

б) место, время, образ действия.


3. Наречие чаще всего связано: (Слайд 10)

а) существительным;

б) глаголом;

в) союзом.


4. В предложении наречие чаще всего бывает: (Слайд 11)

а) обстоятельством;

б) определением;

в) дополнением.


Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вы думаете, достигли мы цели, которую поставили перед уроком?

– Что еще хотели бы узнать о наречиях?

– Как вы сегодня чувствовали себя на уроке?

– Оцените свою работу на уроке в тетрадях.

– Кого из одноклассников хотели бы похвалить за работу на уроке.

Объяснение домашнего задания. стр 152 упр. 323

Рефлексия.

Что сегодня на уроке было для вас уже известно?

Что вы узнали нового?

Кого из однокласников вы сегодня могли бы похвалить и за что?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!