СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неделя биологии и географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие проводится в рамках недели биологии и географии. Данная разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы по биологии и географии. Предназначена для использования в работе учителей биологии и географии  общеобразовательных школ. Разработка содержит обширный материал для проведения различных викторин, конкурсов. Приведен подробный план проведения недели, прописаны сценарии некоторых мероприятий. 

Просмотр содержимого документа
«Неделя биологии и географии»

Внеклассное мероприятие проводится в рамках недели биологии и географии.
Данная разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы по биологии и географии. Предназначена для использования в работе учителей биологии и географии общеобразовательных школ. Разработка содержит обширный материал для проведения различных викторин, конкурсов. Приведен подробный план проведения недели, прописаны сценарии некоторых мероприятий. 


Положение о проведении недели биологии и географии.

  1. Общие положения

Учитель биологии МБОУ СОШ с. Маяк Савчук М.С. проводит конкурсы по плану недели .

Цель проведения недели биологии и географии – активизация познавательной деятельности как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формирование ключевых компетенций.

Задачи

– Углубить и расширить знания учащихся:

• о фундаментальных понятиях биологии и географии;

• о сущности биологических и географических процессов;

• о разнообразии живых организмов;

• об основных областях применения биологических и географических знаний.

– Формировать ключевые компетенции учащихся:

• поиск и обработка информации;

• работа с биологическими объектами;

• пропаганда здорового образа жизни;

• поддержка познавательного интереса обучающихся;

•развитие потребности в новых знаниях.

• пропаганда здорового образа жизни;

• формирование навыков публичного выступления, диалога, группового обсуждения.

- развитие познавательного интереса;

-развитие художественного вкуса у учащихся ;

-формирование всесторонне развитой личности;

4-Порядок и сроки проведения конкурсов Конкурсы проходят с 17.10.2016г. по 22.10 2016г.

Подведение итогов 22.10.2016 г.

Победители награждаются грамотами за 1 место.

Прогнозируемый результат:приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Большинство мероприятий недели направлены на развитие познавательного интереса и интеллекта учащихся, способствуют овладению наиболее эффективными приемами умственной деятельности, формированию таких качеств как гибкость, критичность, самостоятельность мышления.

В целях развития практических умений и навыков в области применения биологических знаний в рамках недели используются задания прикладного характера. Часть мероприятий предусматривает развитие экологического мышления, формирование экологической культуры.

Неоспоримо значение недели биологии и географии для выявления индивидуальных способностей и склонностей учащихся. Дальнейшая работа с группой учащихся, продемонстрировавших интерес к занятиям биологией, позволяет осуществить подготовку к осознанному выбору образовательной траектории и будущей профессии.


















Мероприятия недели Географии и Биологии

Дата

Мероприятия

классы

17.10.2016

Открытие недели. Линейка

1-11 классы

18.10.2016

Край родной Хабаровский.

1-4 классы

19.10.2016

Географический КВН

5 - 6 классы

20.10.2016

Линейка. День рождение Хабаровскому краю.

Конкурсы «Нет дерева сердцу милей»,

«Цветы глаза природы»,

«Таким я вижу мир природы»

1-11 классы

1-4 классы

21.10.2016

Знатоки географии (викторина)

7-9 классы

22.10.16

Фестиваль национальной кухни народов Хабаровского края.

5-11 классы



На уроках проводятся занятия посвящённые изучению Хабаровского края.

предмет

тема

классы

Литературное чтение

Писатели Хабаровского края

1-4 классы

Литература

Поэты Хабаровского края

5-11 классы

Биология и география

Природа Хабаровского края

5-11 классы

История

Геральдика Хабаровского края

5-11 классы

Физика и химия

Ученые Хабаровского края

5-11 классы

Математика

Край в цифрах

5-11 классы

ИЗО

Любимые уголки Хабаровского края

5-11 классы

Физическая культура

Губернаторские соревнования

5-11 классы

Информатика

Герб биологии и географии

5-11 классы

Английский язык

Географическое положение Хабаровского края

5-11 классы













ХОД СЦЕНАРИЯ ОТКРЫТИЯ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ БИОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ

Ведущая: Дорогие ребята! С 17 по 22 октября в нашей школе проходит предметная неделя биологии и географии….


Принцесса:

Предметная неделя – это скучно!

Мы знаем - вас, ничем не удивить!

Быть может, будет лучше,

Предметную неделю отменить?


Профессор:

Как можно? Вы простите!

Тогда, быть может, лучше жить без языка?

Зачем читать, писать учиться?

Зачем биологию и географию нам знать?

Давайте отдыхать и веселиться,

Давайте в облаках летать!


Принцесса:

Нет, нет, постойте, уважаемый профессор!

Что значит жить, существовать без языка?

Как нам общаться? Так не интересно!

Я не согласна! Не согласна! Ни-ког-да!


Язык нам нужен. И биология нужна.

Без них не будет мир так дружен.

Однако недоступны будут нам они, пока

Мы мир невежества и лени не разрушим!


Два человека ГЕОГРАФ и БИОЛОГ выходят и представляют эмблемы по биологии и географии, демонстрируемые на экране.


ГЕОГРАФ:

Любовь моя- география

Тетрадка, ручка, мел,доска.

Чертить, писать, считать –тоска!

Не хочу обидеть другие науки,

Но только в географии нет места скуке!


Стихи об интегралах,

Нет, лучше песни на привалах.

Нота ЛЯ и нота МИ.

И шум прибоя ты возьми.


Разряды молнии на физике мы получаем,

А восхищение и красоту в походах ощущаем.


На уроке- скучные химические элементы.

В горах,на природе- счастливые моменты!


И сможем мы открыть едва ли

Без географии поэзии прекраснейшие дали!


Пейзажи из окна- скукота,

На берегу реки- вот это красота!


Одну лишь географию возьмёшь

И все науки в ней найдёшь.


Тут тебе законы, теоремы,

Картины,оперы, поэмы.


Физик,лирик и спортсмен,

Современный бизнесмен.

Всё равно природы ты дитя,

А ГЕО- родина твоя.


(Стихи сочинила учитель географии МОУ СОШ №81 г Ульяновска Лапёнкова А.А.)


Принцесса:

Ну что ж! Неплохо! Все хорошо идет!

Теперь представьте поскорей газету!

И расскажите нам, что будет, что пройдет,


БИОЛОГ и ГЕОГРАФ представляют план мероприятий, который демонстрируется на экране.


Принцесса:

Отлично! Вы сегодня постарались!

Но этого, поверьте, мало мне.

Хочу, чтоб сильно вы не расслаблялись

И на НЕДЕЛЕ потрудились вы вдвойне!

Хочу, чтоб знали больше о географии!

А для начала, ПОВЕЛЕВАЮ…. Проверить ваши знания.

Эй, умники, ко мне!


Звучат фанфары


Умник 1:

Внимание, школа!

Внимание, город!

Внимание, целый народ!

Праздник науки

Для всей нашей школы

На этой сцене идет!


Умник 2:

И мы приглашаем на радостный праздник

Активных и талантливых,

А также любознательных!

Уже немногобиологов!

И где-то даже географов!


Умник 3:

Пройдет немного времени,

И будет поколение

Ученых да с наградами!

Таким ребятам рады мы!


Умник 4:

Они на ты с риторикой,

Артисты и биологи.

В спортзалах и бассейнах

Их встретят непременно!


Умник 1:

Активно развиваются,

Открыто улыбаются

И любят все разглядывать.

Таким ребятам рады мы!

Профессор:

Но, но, спокойно! Разошлась ты, матушка!

Не уж-то ты надеешься найти

И умных, и начитанных, и знающих?

Уверен, стопроцентно нет таких!


Принцесса:

Не спорь со мной! Я знаю, что делаю.

Повелеваю отыскать!

И в пятницу проверку знаний сделаю,

Кто знает все, чего нельзя не знать.

Ведь будут конкурсы, брейн-ринги, викторины,

Ведь будет все: и слезы радости, и смех.

Прошу вас (обращается к детям) взвесьте, рассчитайте силы,

Вас впереди удача ждет, успех!


В субботу праздник ждет Вас и награды.

Вы слышите, вам постараться надо!

Ждет путешествие в Великую страну!

Желаю вам удачи! Встречи с вами жду!


(Уходят с профессором, звучит торжественная музыка)







Знатоки географии

Викторина 7 -9 классы



Ц е л и:

  • расширить знания учащихся по географии, формировать познавательный интерес к предмету;

  • развивать навыки анализа, синтеза, классификации, сравнения; логическое мышление, речь,

  • учить применять знания в новой ситуации;

  • закреплять навыки работы с географическими картами;

  • воспитывать любовь к природе Земли.



О б о р у д о в а н и е :

  • физическая карта полушарий, глобус, компас, карточки для конкурса «Ответ ищите в вопросе», визитные карточки для команд, географические пропорции, карточки для задания «Что лишнее?».



Х о д в и к т о р и н ы

  1. Вступительное слово ведущего, приветствие участников и гостей, сообщение условий игры, представление жюри.

  2. Конкурсы.



1 – й к о н к у р с «В и з и т н а я к а р т о ч к а»

Представление команд учащихся 7,8 и 9 классов.

З а д а н и е: команды сообщают своё название и объясняют его.



2 –й к о н к у р с «Н а з о в и о д н и м с л о в о м»

Ведущий произносит вслух цепочку географических объектов, команды должны назвать их одним словом. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.

Море, река, озеро - (водоём).

Карское, Белое, Средиземное – (море).

Евразия, Африка, Антарктида – (материки).

Байкал, Онежское, Виктория – (озеро).

Урал, Кавказ, Памир – (горы).

Снег, град, роса – (осадки).

Атлантический, Тихий, Индийский – (океан).

Гренландия, Сахалин, Мадагаскар – (остров).

Степь, тундра, пустыня – (природная зона).

Америка, Европа, Азия – (часть света).

Камчатка, Таймыр, Кольский – (полуостров).

Гранит, нефть, известняк – (полезное ископаемое).



3 – й к о н к у р с «О т в е т и щ и т е в в о п р о с е»

Команды получают карточки с вопросами, географические ответы они должны найти в самих вопросах. За каждый правильный ответ – 1 балл.



В о п р о с ы д л я к о м а н д

  1. Где вьюга не завывает? (на юге – вьюга).

  2. Кто попортил ночью виноградник? (град – виноградник).

  3. В какую речку уронила Таня мячик?– (в Нил – уронила).

  4. В каком направлении ждёт волка западня? –(в западном – западня).

  5. На что уселся смельчак-капитан? – (на мель – смельчак).

  6. Из какого города вызвали гримёра? – (из Рима – гримёр).



4 - й к о н к у р с «Г е о л о г и к а».

По данным определениям команды должны постараться отгадать географический термин или понятие. Кто даст ответ по меньшему числу определений, тот получает балл.

(тёплый, холодный, звёздный, кислотный, грибной, частый, затяжной, проливной…(дождь)).

(золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной…(песок)).

(весёлый, холодный, тёплый, мелкий, сильный, слабый, порывистый, резкий, южный, северный, северо-западный…(ветер)).

(сердечная, снежная, пыльная, песчаная, разрушительная…(буря)).

(вулканический, песчаный, коралловый, морской, необитаемый…(остров)).

(нервная, плодородная, рыхлая, влажная, песчаная, подзолистая, глинистая, чернозёмная…(почва)).

(волнистая, наклонная, нагорная, возвышенная, плоская, холмистая…(равнина)).

(наземный, подводный, спящий, потухший, действующий, извергающий…(вулкан)).

(пышные, кудрявые, перистые, слоистые, дождевые, грозовые…(облака)).



5- й к о н к у р сГде расположен?

1. Марианский желоб (Тихий океан)

2. Остров Мадагаскар (Индийский океан)

3. Амазонская низменность (Южная Америка)

4. Вулкан Килиманджаро (Африка)

5. Горы Кордильеры (Северная Америка)

6. Средиземное море (Атлантический океан)

7. Озеро Титикака (Северная Америка)

8. Полуостров Аляска (Северная Америка)

9. Пролив Дрейка (Тихий – Атлантический океаны)

10. Пустыня Сахара (Африка)

11. Водопад Анхель (Южная Америка)

12. Остров Гренландия (Северный Ледовитый океан)

13. Красное море (Индийский океан)

14. Гвинейский залив (Атлантический океан)

15. Панамский канал (Северная, Южная Америка)

16. Река Миссисипи (Северная Америка)

17. Течение Гольфстрим (Атлантический океан)

18. Мексиканская низменность (Южная Америка)

19. Озеро Чад (Африка)

20. Гудзонов залив (Северная Америка)

21. Река Конго (Африка)

22. Гора Джомолунгма (Евразия)

23. Большие озера (Северная Америка)

24. Течение Западных ветров (Тихий, Атлантический, Индийский океаны)

6-й к о н к у р с “Ч т о л и ш н е е?»

Команды получают карточки с заданием: выбрать лишнее и объяснить причину выбора. За каждый правильный ответ – 1 балл

З а д а н и е д л я к о м а н д.

1 команда.

  1. Европа, Австралия, Африка, Южная Америка.

  2. Атлантический, Чёрное, Индийский.

  3. Урал, Амур, Саяны, Кавказ.

  4. Курильские, Кольский, Врангеля, Новая Земля.

  5. Байкал, Енисей, Лена, Дон.



2 команда.

  1. Австралия, Америка, Евразия, Африка.

  2. Тихий, Индийский, Балтийское.

  3. Нил, Нигер, Виктория, Амазонка.

  4. Зебра, кенгуру, лев, жираф.

  5. Бразилия, Перу, Аргентина, США.



3 команда.

  1. Антарктида, Гренландия, Австралия.

  2. Владимир, Санкт-Петербург, Вязники, Ковров.

  3. Индийский, Атлантический, Японское.

  4. Нефть, каменный уголь, мрамор, торф.

  5. Овцебык, белый медведь, песец, белка.



7-й к о н к у р с «В е с ё л ы е с т и х и н а в н и м а н и е»

В России – язык русский.

Во Франции – французский,

В Германии – немецкий,

А в Греции – грецкий.



Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт,

На поляну за лесок,

Ровно-ровно на восток.



Шесть океанов на планете,

Согласны с этим все ли, дети?



Знает каждый капитан:

Волга – это океан.



Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета.



Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас – гора.

Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра, в пустыне.



Роща в золото одета.

Так бывает только летом.



Листопаду дали старт –

Наступил ведь месяц март.



Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава.



На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению.



Жюри подводит итоги конкурсов и игры, определяет победителя. Награждение команды победителей.

Задания для участников конкурса

1. Определить, о каких метеорологических явлениях идёт речь.

2.Рассыпался горох на семьдесят семь дорог, никто его не соберёт. (град)

3.Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (снег)

4.Я, как песчинка, мал, а землю покрываю, я из воды, а в воздухе летаю. Как пух, лежу я на полях и, как алмаз, блещу при солнечных лучах. (снег)

5.Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (дождь)

6.Сырое сукно, тянется в окно. (туман)



  • Исключите из списка слов, не удовлетворяющие общему, для всего списка признаку:



  1. Нью-Дели, Дакка, Джакарта, Дамаск.

  2. Токио, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Манила, Буэнос-Айрес.

  3. Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Манила, Буэнос-Айрес.

  4. Лос-Анджелес, Мехико, Нью-Йорк, Сан-Франциско.

  5. Шанхай, Хошимин, Пекин, Тяньцзинь.

  6. Колката, Лагос, Карачи, Нью-Дели.

  7. Лагос, Сан-Паулу, Нью-Йорк, Мехико.

  8. Осака, Дакка, Токио, Нью-Йорк.

  9. Мехико, Шанхай, Токио, Каир.

10.Мумбаи, Рио-де-Жанейро, Нью-Дели, Манила.





Географический КВН

Принимают участие две команды по 5-6 человек


Участники – ученики 5-6 классов


Жюри- ученики 11 класса


Место проведения – кабинет


Цели:

- выявить качество и уровень овладения знаниями по физической географии;

- развивать познавательный интерес и географическое мышление развивать

коммуникативные навыки /участники разных классов/;

- создать условия для реальной самооценки учащихся;

- воспитывать географическую культуру учащихся.


Ход игры:


Представление команд /название, девиз, представление игроков, капитана/.

Конкурс «Разминка».

Конкурс капитанов «Дальше…дальше…дальше…»

Конкурс «Литературная география»

Конкурс «Вкусная география»

Конкурс «Дуэль»

Подведение итогов, награждение команд.



Вступление



Ведущий

Сегодня между командами сраженье.

Но пусть обид не будут среди вас,

Ведь победитель или побежденный

Непременно будет кто-либо из вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажете находчивость свою.

Уменья, знанья и веселье позволят вам сыграть вничью.

Не в театре телевизионном, а среди наших школьных стен

Начнем сейчас мы традиционный наш ГеоКВН.


И так, представление команд /встречайте/.



Конкурс «Разминка»

1. Какое море России самое тёплое (Черное)

2. Какое море России самое мелкое (Азовское)

3. Скопление полезных ископаемых (месторождение)

4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана (гололёд)

5. Ветер огромной скорости, обладающий разрушительной силой (ураган)

6. Стихийной бедствие, сопровождается затоплением местности (наводнение)

7. Жаркий сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней (суховей)

8. Осадки в виде частиц льда (град)

9. Крупные искусственные водоёмы созданные на реках (водохранилища)

10. Слой горных пород, не оттаивающий в течении длительного времени (многолетняя мерзлота)

11.Какое море России самое глубокое (Берингово)

12. Самые высокие горы Юга Сибири (Алтай)

13 Начало реки (исток)

14. Внезапный подъём уровня воды в реке (паводок)

15. Длительный период длящаяся сухая погода высокой температурой воздуха (засуха)

16. Скопление водяных  капель воды в нижнем слое тропосферы (туман)

17. Птицы, откладывающие яйца на голые камни (кайры)

18. Самый крупный обитатель морей и океанов (кит)

19. Верхний плодородный слой земной коры (почва)

20. Измени буквы в слове и получится реки России и Украины. (Вена, дно) /Нева, Дон/

21.Страна, которая имеет два названия. / Англия-Великобритания/.

22.Самое глубокое озеро планеты./Байкал/

23.Горы, которые разделяют две части света./Уральские/


Конкурс болельщиков


В России - язык русский,

Во Франции – французский,

В Германии - немецкий,

В Греции – грецкий. /греческий/


Каждый с детства твердо знает – Ангара в Байкал впадает./вытекает/


Слышу подсказку Вити – дружка, что Эверест большая река /гора/.


Высокие сосны слева и справа, семья их зовется лесная дубрава /бор/


На пруду есть развлечение - на спине плыть по течению /на реке, т.к. на пруду нет течения/.


Конкурс капитанов «Дальше….дальше…дальше…»


1. Что бывает на небе после дождя? /радуга/

2. Верхний слой земли? /почва/

3. Линия, до которой нельзя дойти? /горизонт/

4. Животное, строящее дома на реке? /бобр/

5. Сушеный виноград? / изюм/

6. Дерево, из которого делают спички? /осина/

7. Прибор для измерения азимута? / компас/

8. Самое глубокое озеро в мире? / Байкал/

9. Самый большой остров? /Гренландия/

10. Сколько на Земле океанов? /4/

11. Родина хоккея? /Канада/

12. Кто открыл Америку? /Колумб/

13. Самая полноводная река мира? /Амазонка/

14. Высочайшие горы Земли? /Гималаи/

15. Начало реки? /исток/

16. Когда цветет папоротник? /никогда/

17. Самая маленькая птица в мире? /колибри/

18. Из чего делают манную крупу? /пшеница/

19. Область низкого атмосферного давления? /циклон/

20. Дождь со световыми и звуковыми эффектами? /гроза/

21. Ковбой из русской деревни? /пастух/

22. В какой стране животные бегают с «сумками» ? /Австралия/

23. Какой пернатый патриот хвалит свое болото? /кулик/

24. Чем больше колец, тем старше жилец. /дерево/

25. Растительный мир? /флора/

26. Самый твердый минерал? /алмаз/

27. Город, который основал Петр 1? /Санкт-Петербург/

28. Твердая оболочка Земли? /литосфера/

29. Материк, который был открыт позже всех? /Антарктида/

30. Птица на гербе России? /орел/


Конкурс «Литературная география»


Какой город Подмосковья назван «в честь летательного аппарата Бабы Яги»

/Ступино/


Именем какого былинного богатыря назван самый высокий водопад России?

/Ильи Муромца/.


Вспомните Пушкина и скажите как назывался в старину на Руси морской залив

или бухта? /Лукоморье/


Какое погодное явление А.И.Тютчев любил в начале мая ? /грозу/


Конкурс «Вкусная география»



Какой «город» подают к чаю? /Прага/


Что за «таежные коровы», дают лесное молоко? /кедры/


Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? /бутерброд/


Что в Африке называют «негритянским хлебом»? / бананы/



Как называется трапеза на природе? /пикник/


Что В.И.Даль называл «итальянскими трубками»? /макароны/


Кем по национальности был создатель легендарного салата «оливье»?/француз/


Какой напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой» /чай/.


Конкурс « Дуэль»

1. Какой остров говорит о себе, что он спортивная одежда? (Ямайка)

2. Какая река протекает у вас во рту? (Десна)

3. Самый твёрдый минерал на Земле? (алмаз)

4. Бриз – это ветер или волна? (ветер)

5. Киви – это птица или фрукт ( и птица и фрукт)

6. Как называют новую европейскую валюту (евро)

7. Население какой из европейских столиц самое многочисленное (Лондон)

8. Какое самое большое по площади государство (Россия)

9. Полуостров, называющий себя « маленьким» (Ямал)

10. Какое государство можно «надевать» на голову (Панаму)

11. Где живёт кузькина – мать?

(в почве и на растениях.Кузька – мелкий жучок)

12. Название какого французского города состоит из названия планеты и дерева (Марсель)

13. Кто из животных никогда не спит (Акула)

14. Какая трава самая высокая на земле (бамбук)

15. О ней говорят, что это огромный котёл, который кипит на медленном огне. Что это? (мантия)

16. О нём говорят, что он вечный путешественник, не знающий границ. Назовите его? (воздух)



Подводятся итоги жюри, награждаются победители.

























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!