СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нестандартный урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

проводится в конце года как обобщающий. ученикам интересно, так как он проводится в форме игры. класс делится на команды. присутствует соревновательный момент. в жюри можно пригласить не только учителей математики. правда, тогда желательно раздать членам жюри карточки с ответами на задания турнира. в конце урока можно раздать небольшие сувениры: ручки, карандаши, тетради

Просмотр содержимого документа
«нестандартный урок математики»

Нестандартные уроки математики



Проведен в 5 «В» классе

(в конце года, как обобщающий урок)







Учитель математики Юнусова У.В.












Махачкала – 2007

Число, выраженное десятичным знаком,

прочтет и немец, и русский, и араб, и янки

одинаково.

Д.И.Менделеев


Цель урока:


  1. Проверка практических навыков и умений при работе с десятичными дробями.

  2. Знакомство с историческим материалом.

  3. Активизация работы с учащимися на уроке за счет вовлечения их в игру.


План урока:


  1. Приветствие капитанов.

  2. Задания командам.

  3. Работа с болельщиками:

а) теоретический конкурс;

б) математическая эстафета.

  1. Конкурс капитанов.

  2. Задание болельщикам.

  3. Домашнее задание.

  4. Занимательная страничка.

  5. Подведение итогов.














Ход урока:


  1. Приветствие капитанов.

Капитан команды «Число».

Этот турнир ждали мы.

По нему истосковались мы.

Дружно будем задачи решать –

Мы хотим математику знать.

Как же нам не веселиться?

Не смеяться, не шутить?

Ведь сегодня на турнире

Мы решили победить!

Капитан команды «Дробь».

Сегодняшний турнир мы выиграть хотим.

И просто вам победу не дадим.

Придется попотеть и постараться!

За каждое очко мы будем драться!

Смекалку мы проявим и овтагу

И просим разгадать сию бумагу.

А если вдруг не повезет? –

Победа всех когда-нибудь найдет!


  1. Задание командам.

Решите примеры:

  1. (40,66 – 32,6) : 5 + (4,72 – 2,24) ▪ 3

  2. (0,1955 + 0,187) : (0,085 – (4,72 – 0,472) ▪ 0,157

  3. 2,7 : 1,35 + 0,4 : 2,5 + 4,2 ▪ 1,8

  4. 6,25 ▪ 8 – 1,36 : 4 + 2,4 ▪ 4,5

Решите задачи:

Вариант 1

Вариант 2

  1. Дано:

а = 1,2 см

b = на 0,5 см больше, чем а

c = в 3 раза меньше, чем b

V п.п. - ?


  1. Дано:

а = 2,4 см

b = в 2 раза меньше, чем а

c = на 0,6 см больше, чем b

V п.п. - ?

  1. Дано:

а = 0,4 м

V куба. - ?


  1. Дано:

а = 1,3 см

V куба. - ?

  1. Дано:

V лодки = 14,2 км/ч

V реки = 2,9 км/ч

Найти весь путь по течению за 3 ч и против течения за 8 ч.


  1. Дано:

V лодки = 30,1 км/ч

V реки = 2,6 км/ч

Найти весь путь по течению за 4 ч и против течения за 6 ч.

Вариант 3

Вариант 4

  1. Дано:

а = в 3 раза больше, чем с

b = в 1,5 раза меньше, чем с

c = 4,5 дм

V п.п. - ?


  1. Дано:

а = на 0,7 дм больше, чем с

b = в 1,5 раза меньше, чем с

c = 4,5 дм

V п.п. - ?

  1. Дано:

V куба. = 64 см3

а - ?


  1. Дано:

V куба. = 125 см3

а = ?

  1. Дано:

V лодки = 27,1 км/ч

V реки = 1,9 км/ч

Найти весь путь по течению за 6 ч и против течения за 3 ч.


  1. Дано:

V лодки = 19,4 км/ч

V реки = 0,8 км/ч

Найти весь путь по течению за 7 ч и против течения за 9 ч.


Вариант 5

Вариант 6

  1. Найти процент от числа:

4 % от 300

37 % от 0,8

3/8 от 24

  1. Найти процент от числа:

6 % от 200

29 % от 0,7

5/7 от 35

  1. Решить уравнения:

8,9 + х = 135,9

у – 34,6 = 2,33

  1. Решить уравнения:

а + 45,134 = 245,98

897,109 – b = 35,77

Пока команды работают со своими заданиями, болельщики участвуют в конкурсах.


  1. Работа с болельщиками.

Теоретический конкурс.

На доске плакат. Цветы и рыбки съемные (девочки собирают цветы, мальчики «ловят» рыбу), на обратной стороне которых записаны вопросы. Сорвав цветок или «поймав» рыбку, учащиеся читают вслух вопрос и отвечают на него. Чем быстрее отвечает болельщик, тем больше баллов получает команда.

Вопросы:

  1. Что такое дробь?

  2. Какая дробь называется обыкновенной?

  3. Какая дробь называется десятичной?

  4. Как сравнивать десятичные дроби?

  5. Правило сложения десятичных дробей.

  6. Правило вычитания десятичных дробей.

  7. Как умножить десятичные дроби?

  8. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

  9. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

  10. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?

  11. Как разделить дробь на дробь?

  12. Как умножить десятичную дробь на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.?

  13. Как разделить десятичную дробь на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.?

  14. Что такое процент?

Затем болельщики участвуют в математической эстафете. Нужно две команды по 6 человек. Каждое задание теоретического конкурса и эстафеты оценивается в 1 балл.


Математическая эстафета.







?






▪ 0,1






+ 4,3






: 4






+ 27,2






▪ 0,1






0,18 ▪ 0,1














?






▪ 10






: 2






▪ 0,6






: 0,4






+ 8,3






1,8 ▪ 0,1









Математическое лото


Болельщики работают с математическим лото «Примеры на все действия с десятичными дробями».

В карточке лото шесть чисел, одно контрольное (не закрывается). По открытому числу легко оценить ученика. Учащиеся выполняют все задания, закрывая соответственно равные ответы.


Карточки лото

0,04

50

4,28


8

15

5


81

64

4,8

0,49

0,01

7,2


9,6

7,5

100,5


7,5

12,6

0,49












50

0,64

99,9


12,6

0,02

6


100,5

4,28

50

7,2

10

9,6


4,8

0,56

6,4


81

6,4

12,6












75

0,6

0,49


48

8,1

8


0,01

64

99,9

4,8

100,5

5


12,6

0,02

0,64


0,56

5

4,8












7,5

0,49

4,9


6,4

8

8,1


50

8

81

0,02

4,28

50


7,5

5

15


5

0,56

4,8












14,2

7,5

0,02


14,2

4,8

0,04


50

8

99,9

0,56

50

64


12,6

7,2

8,1


0,02

7,2

6












7,5

6,4

48


6,4

4,8

7,2


10

99,9

100,5

0,56

0,49

4,28


80

0,56

14,2


8,1

0,64

4,8












0,6

4,28

4,8


4,9

100,5

0,01


0,02

50

0,64

75

6,4

0,02


7,2

14,2

0,49


15

0,49

100,5












81

6

64


0,02

100,5

0,01


0,01

0,56

50

0,56

4,8

0,01


64

0,6

8,1


8,1

0,04

100,5












0,64

6

14,2


5

100,5

99,9


0,6

80

5

9,6

0,49

0,56


0,56

48

0,01


0,64

0,02

0,56












8

100,5

0,01


0,6

75

99,9


4,8

0,56

0,01

0,6

10

12,6


9,6

14,2

12,6


14,2

4,9

7,2


Контрольные числа: 0,04; 15; 10; 6; 81; 75; 48; 64; 4,9; 80.

1

0,5 : 0,001

50


11

13 – 0,4

12,6

2

0,14 + 0,46

0,6


12

0,7 ▪ 0,7

0,49

3

6,4 ▪ 0,1

0,64


13

0,12 : 6

0,02

4

0,32 – 0,31

0,01


14

1,7 + 3,3

5

5

200,2 – 100,3

99,9


15

11 – 4,6

6,4

6

7,1 ▪ 2

14,2


16

0,09 ▪ 90

8,1

7

0,12 ▪ 60

7,2


17

96 : 20

4,8

8

1,6 : 0,2

8


18

2,08 + 2,2

4,28

9

8,4 + 1,2

9,6


19

0,07 ▪ 8

0,56

10

9 – 1,5

7,5


20

20,1 ▪ 5

100,5


  1. Конкурс капитанов.

Команда «Число»


Команда «Дробь»

  1. Найдите ошибки:

0,134 ▪ 1000 = 13,4 !!

16,12 : 4 = 4,3 !!

1,06 + 0,4 = 1,1 !!

5,72 – 0,2 = 5,7

16,5 : 0,1 = 1,65 !!


3,2 ▪ 1000 = 0,032 !!

27,18 : 3 = 9,6 !!

2,7 + 0,03 = 3 !!

3,61 – 0,1 = 3,6 !!

5 : 100 = 0,05

  1. Кто быстрее сосчитает:

0,625 ▪ 1,6

83,9 ▪ 0,01

1,2 + 3,9 + 8,8

44,44 : 0, 0044

(2,5 + 5) ▪ 4


25 ▪ 0,004

35 : 1000

3,7 + 6,5 + 6,3

5,555 : 0,55

(12,5 – 5) ▪ 8

Члены команды сдают решения своих заданий консультантам (можно привлечь учеников старших классов). Болельщики, после проверки их работы с математическим лото, получают новые задания.


  1. Задания болельщикам.

  1. Найдите:

5 % от 200

¾ от 16

6 % от 400

5/7 от 14

Дано:

V лодки = 15,6 км/ч

V реки = 1,8 км/ч

Найти путь лодки по течению за 2 ч.

Дано:

V лодки = 17,5км/ч

V реки = 1,6 км/ч

Найти путь лодки по течению за 4 ч.

Каждый, выполнивший задание досрочно, по желанию может получить дополнительное задание.

Дополнительные задания

Решить уравнения:

22,5 : а = 3,75

0,04 ▪ х = 2,5

1,3 – b = 0, 093

х + 0,7 = 13,13

у : 0,14 = 0,07

х – 0,13 = 0,936

1,35 : х = 2,7

0,03 ▪ у = 19,2

2,1 – х = 1,081

а + 0,8 = 14,18

х : 0,23 = 0,08

у – 0,24 = 2,46

Найти среднее арифметическое чисел:

7,3; 6,8; 6,1; 7,4; 7,5.

8,5; 8,4; 9,6; 10,2; 7,9.


  1. Домашнее задание.

Команда «Число»

Автор. В цветочном городе жители готовились к математическому турниру. Больше всех занимался Знайка, который день и ночь читал толстые книги. Один Незнайка беспечно гулял. От безделья он заглянул к Знайке.

Незнайка. Привет! Чем занимаешься?

Знайка. Готовлюсь к турниру. А ты?

Незнайка. А я и так все знаю!

Знайка. Что ты можешь сказать о дробях 0,001; 0,0000001?

Незнайка. Вот если бы ты спросил тысяча, миллион, миллиард, а то какие-то нули, запятые…В общем, чепуха!

Знайка. Лилипуты это, а вовсе и не чепуха, названные десятичными дробями.

Незнайка. Лилипуты, лилипуты…А что они значат у нас в жизни?

Знайка. А сейчас узнаем. Вот у меня волшебная палочка, и мы оживим эти дроби. Пусть они сами нам расскажут о себе.

(Водит волшебной палочкой и появляются дроби.)

Дробь 1/1000. Дробь 0,001 очень мала. Например, 0,001 секунды. Звук в воздухе за это время распространяется на 33 см, а пуля, которая летит со скоростью 700 – 800 м/с, пролетит 70 см. Земной шар перемещается вокруг Солнца на 30 м, даже комар успевает за это время взмахнуть вверх и вниз своими крылышками.

Дробь 1/1000000. Дробь 0,0000001 еще меньше. Но для современного физика 0,0000001 секунды – это не маленький промежуток времени. Так, световой луч 300 м «пробегает» со скоростью 300 000 км/с за 0,0000001 с.

Микрон. Миллиметр – это 0,001 метра. Он примерно вдвое меньше толщины спички. Для измерения размеров бактерий и других мелких предметов миллиметр чересчур крупен.

Микрон – это 0,0000001 метра, или 0,001 миллиметра. Микрон в 1000 раз меньше миллиметра. Так, красные кровяные тельца, которых в капле крови около десяти миллионов, имеют длину 7 мм и толщину 2 мм.

Незнайка. Хватит, хватит! Я все это не запомню! И так голова пухнет от знаний.

Знайка. Но ведь скоро математический турнир. Возьми книгу, она поможет тебе все запомнить и подготовиться к турниру.


Команда «Дробь»

Ученик. Слушай! Ты что-нибудь поняла сегодня на уроке?

Ученица. Поняла! Есть числа без запятой, а есть с запятой. Вот только зачем она нужна, я не знаю.

Ученик. Давай почитаем энциклопедию.

Ученица. Ого, какая толстая книга! Мы не одолеем ее!

Ученик. Подожди! Я вспомнил заклинание бабушки! Оно нам поможет. (Говорят вместе: «Абрака, дабака, бух и пух!». Появляются новые персонажи: математическая энциклопедия, русский ученый, английский философ, международная система СИ).

Математическая энциклопедия. Происхождение десятичных дробей связывают с созданием Международной системы мер.

СИ. Известно, что Земля почти шарообразная. Большие окружности, проходящие через полюсы, это земные меридианы. Расстояние от полюса до экватора было разделено на десять миллионов. Одну десятимиллионную часть этого расстояния во Франции приняли за основную меру длины и назвали метром. Название произошло от греческого слова «метрон», означающего «мера». Число 10 легло в основу деления метра.

Математическая энциклопедия. Напомню, что

1/10 м = 1 дм, 1/100 м = 1 см, 1/1000 м = 1 мм, 1000 м = 1 км.

Английский философ. В начале XVII в. начинается быстрое распространение десятичных дробей в Европе. В Англии в качестве знака, отделяющего целую часть от дробной, была введена точка, которая до сих пор сохраняется в этой роли в США, Англии и других странах. Запятая, как точка, была предложена в 1616 – 1617 гг. знаменитым английским математиком Джоном Непером.

Математическая энциклопедия. Огромная заслуга также принадлежит фламандскому инженеру Симону Стевину, который написал «Децималь», где описал десятичные дроби, их применение в денежной системе, в мерах весов и длин.

Русский ученый. В России учение о десятичных дробях впервые изложил в своей «Арифметике» Леонтий Магницкий (1703 г.). Широчайшее применение десятичные дроби получили в нашей стране в XIX в., после введения метрической системы мер и весов. В сельском хозяйстве и промышленности нашей страны десятичные дроби применяются чаще, чем обыкновенные дроби.

Математическая энциклопедия. Вот то немногое, что мы хотели вам рассказать. А теперь, с вашего позволения, мы удаляемся.

Ученик и ученица (говорят вместе). Большое спасибо! Нам теперь все понятно!


  1. Занимательная страничка.


Пока консультанты проверяют решение заданий, заполняют ведомость учета оценок учащихся, ребята участвуют в проведении занимательной странички урока и получают дополнительные оценки.


Числовые ребусы.

7*,9* + 6,*7 = *2,31

23,* - *,4* = *6,04

19,4 ≈ 19,4*

37,9 ≈ 37,8*


  1. Подведение итогов.

Консультанты проверили работы, выставили оценки в табло игры и в ведомость класса. Побеждает команда, набравшая большее число очков.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!