СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по ФЭМП "Теремок"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП "Теремок"»



АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 72»










Конспект

непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «Теремок»

(старшая группа)






Воспитатель:

Никонова О.Н.









г. Саратов

2021


НОД по ФЭМП с элементами рисования для старшей группы.

Тема: «ТЕРЕМОК»

Цель: Формирование и развитие элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста с использованием развивающей, игровой технологии.

Задачи:

Образовательные: закрепить счет в пределах восьми; закреплять порядковый счет; учить соотносить число и цифру; обучать умению ориентироваться на листе бумаги; закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память, воображение

Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно; формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля; воспитывать желание помогать героям сказки.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, коммуникативная.

Интеграция областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое, развитие речи, физическое.

Формы организации: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.

Оборудование: магнитная доска, магниты; персонажи к сказке «Теремок»; карточки с предметами (от1 до 8) цифры от 1 до 8; геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); двухполосные карточки, зайчики, морковки на каждого ребенка; картинка Теремка «Сосчитай фигуры»; квадратный лист белой бумаги (20/20) для задания «Рассели жильцов»; индивидуальные карточки «Раскрась правильную цифру»; цветные карандаши; геометрические фигуры (круги – красные, квадраты – зеленые и синие, треугольники – голубые, зеленые, синие).



Ход НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводная часть.

Ребята, а вы любите сказки?

Тогда послушайте мою загадку и постарайтесь отгадать.

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за домик?


- Правильно! Хотите послушать эту сказку? Ребята, но эта сказка будет не простая, в ней будут задания, которые нужно будет вам выполнить, чтобы помочь героям сказки попасть в их домик – Теремок.

Да.



Дети внимательно слушают загадку, отгадывают название этой сказки.







II.Основная часть.

-В чистом поле теремок, он не низок, не высок,

Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,

Видит мышка теремок, в чистом поле одинок.

Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.

«Кто там, в тереме живет? Может в гости позовет».

Видит мышка объявление:

«В домик тот войдет, кто цифру назовет».

1.Задание «Назови цифру».

Ребята, найдите свою цифру (каждому ребенку дают карточку с предметами, они считают, и находят соответствующую цифру).

Молодцы, ребята! Задание выполнили!

-Зашла мышка в теремок и стала в нем жить (поставить мышку в окошко теремка).

-В чистом поле теремок, он не низок, не высок,

Шла лягушка из болота, видит, заперты ворота.

«Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?» А мышка ей в ответ: «Чтобы двери отворять,

Задание нужно выполнять».

2.Задание «Угостим гостей Теремка».

Давайте сядем за столы, положим перед собой карточки. Отсчитайте 7 зайчиков и разложите слева направо на верхней полоске, затем положите столько же морковок на нижней полоске. Что можно сказать о количестве зайчиков и морковок? Давайте добавим еще одного зайчика. Сколько получилось зайчиков? Как мы получили число 8? Какое число больше? 8 или 7? Какое число меньше, 8 или7? Как сделать, чтобы и морковок, и зайчиков стало поровну?

Молодцы, ребята! И с этим вы справились.

Бежит зайчик.

- Ой, гляди-ка! Теремок в чистом поле одинок!

Постучу я лапкой в двери. «Чей, скажите, это терем?»

Слышит он такой ответ: «Рады мы тебя впустить,

Но не можем дверь открыть. Чтобы двери отворять,

Фигуры надо сосчитать».

3.Задание «Сосчитай фигуры» (Картинка теремка)

Сколько окошек в форме квадрата?

Сосчитайте, сколько окошек в форме круга?

Сколько окошек в форме треугольника?

Сколько окошек в форме прямоугольника?

Сколько окошек в форме овала?

Ребята, вы правильно выполнили задание.

(поставить зайку в окошко теремка)

Идет лиса.

- Ой, красивый теремок, из трубы идет дымок.

Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас сестричкой.

«Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить».

4.Задание «Проведи лису до теремка по широкой(узкой) дорожке и расскажи, что ты видел по дороге?».

(на доске теремок и к нему ведут дорожки. Одна широкая, одна узкая. Вдоль дорожек цветок, гриб, елочки. Дети называю, что стоит слева, справа).

(поставить лису в окошко теремка)

Физминутка:

Руки поднялись у нас – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Бежит волк.

- Что за терем-теремок? Из трубы идет дымок.

Эй, скорее отворите, волка вы к себе впустите!

«Тебя мы рады бы принять, но задание нужно выполнять».

5.Задание «Сосчитай, сколько предметов нарисовано на каждой картинке. Раскрась нужную цифру».

(поставить волка в окошко теремка)

Идет-бредет медведь.

- Вот так чудо-теремок, он не низок, не высок.

Эй, хозяева, спешите и медведя приютите!

«Чтоб медведя приютить, всех жильцов нам с вами нужно расселить».

6.Задание «Рассели жильцов» (на квадратном листе белой бумаги).

Верхний левый угол – мышка (красный круг)

Нижний правый угол – заяц (синий треугольник)

Нижний левый угол – лиса(зеленый треугольник)

Верхний правый угол – волк (голубой квадрат)

Справа от зайца – лягушка (зеленый прямоугольник)

Где осталось место?

- Поселим туда медведя (желтый овал).

- Вот и сказке конец, а делу – венец.


На ковре стоит магнитная доска с изображением теремка. Дети встают полукругом.




Дети по очереди называют цифры.







Работают с двух полосными карточками, выполняют задание за столами.

Их поровну или одинаковое количество.

8.

К 7 добавили1.

Больше 8. Меньше 7.

Добавить 1 морковку или убрать 1 зайчика.








Рассматривают теремок, окошки.

Отвечают на вопросы.











Стоя у доски, отвечают. Дети проверяют правильность выполнения задания.

Уточняют.












Дети садятся за столы, работают с карточками.

Смотрят, что у них получилось.






Дети берут квадратные листы бумаги и геометрические фигуры. Выполняют задание под диктовку воспитателя.


Ответы детей (в середине, в центре).

III.Заключительная часть.

- Я хочу спросить у вас, отвечайте сей же час!

Понравилась вам сегодня сказка?

- Отвечай-ка, посмелей,

На вопросы побыстрей!

Кто пришел первым к теремку?

Кто последним?

Кто пришел третьим?

Кто пришел перед волком?

Кто пришел после мышки?


А сейчас давайте мы с вами построим свой теремок для героев сказки.

Стоя в кругу на ковре.

Ответы детей.


Мышка.

Медведь.

Заяц.

Лиса.

Лягушка.

Дети выкладывают из геометрических фигур « Теремок»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!