СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОТ в доме. Гигиена жилища.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОТ в доме. Гигиена жилища.

Просмотр содержимого документа
«НОТ в доме. Гигиена жилища.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«НОТ в доме. Гигиена жилища»



Предмет: технология

Класс: 6

Урок № ____41-42__ Дата _____________

Тема урока: НОТ в доме, гигиена жилища

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о научной организации труда в доме, гигиены в доме

Предметные результаты:

Формирование знаний о НОТ, о санитарно-гигиенических требованиях к помещению, бытовых приборах для уборки помещений, актуализация знаний об интерьере жилого помещения и области гигиены жилища, применении бытовых приборов для уборки и создания микроклимата.

Метапредметные УУД:

Личностные УУД: формирование мотивации изучения темы, познавательного интереса, эстетических чувств, воспитания трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; развитие готовности к самостоятельным действиям; проявление технико-технологического и экологического мышления; умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды.

Познавательные: определение понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений, развитие логического мышления, поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

Регулятивные: целеполагание, умение самостоятельно вести поиск информации, рефлексия, волевая регуляция.

Коммуникативные: формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; умение осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих мыслей; выбор различных источников информации: энциклопедий, Интернет-ресурсов и других баз данных для решения коммуникативных задач.

Цели ученика: изучить принципы НОТ (научная организация труда), основоположники НОТ, разделение труда;

Изучить дополнительные сведения о гигиене жилища, порядке на рабочем месте; бытовых приборах, бережном отношении к природе.


Цели для учителя:

Образовательные: Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках по теме «Интерьер жилого дома»; изучить понятия

«НОТ», ознакомить с историей научной организации труда, требованиям к гигиене жилища, видах уборки, средствах уборки, мотивировать учащихся на повышение привлекательности и желанности домашнего труда.

Развивающие: Создать мотивационную основу для восприятия учебного материала, развития речи, мышления учащихся. Способствовать развитию логического мышления, самостоятельно работать с материалом (сравнение, анализ, наблюдение, систематизация, редактирование).

Воспитательные: Формирование экологического мышления, последствия воздействия человека на природу, способствовать воспитанию аккуратности, чистоплотности.

Тип урока: урок «открытия» нового знания, комбинированный.

Методы стимулирования и познавательной деятельности: стимулирование и мотивации интереса к учению.

Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устного контроля и самоконтроля.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: репродуктивные, проблемно-поисковый, наглядно-иллюстративные.


Педагогические технологии: личностно-ориентированного обучения; системно-деятельностный подход; метод развивающего критического мышления;  информационно-коммуникационные.


Наглядность: онлайн доска twiddla.com, Карточка Инсерт, тест на Google диск «Интерьер жилого дома»

Оборудование: компьютер, приложение Skype, презентация Microsoft PowerPoint, видеофрагменты «Правила мытья окон», «Натуральные средства уборки», «Робот-пылесос».

Автор УМК: Н.В. Синица,В.Д. Симоненко. «Технологии ведения дома

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап … Организационный момент (3 мин)

Приветствие учителя.

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

- Организует начало учебной деятельности;

- Проверяет готовность обучающихся к уроку;

- Создает эмоциональный настрой на совместную работу;


Ребята! На прошлом уроке какую тему мы изучали? Вспомним, что мы проходили на прошлых уроках? («Освещение жилого дома»). Тогда пройдем с вами небольшой тест и определим, как вы усвоили предыдущую тему урока.

Организует заполнение теста на Гугл диске



Готовятся к уроку

Приветствуют учителя.

Включаются в деловой ритм урока

- ответы на вопросы.

- по очереди комментируют

















Работают с тестом



https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdgt3e3qlO6qgmMs_R2d3pAiUJK30ZSPqo2tcFO3ZZs2aKGIg/viewform


Погружаются в благоприятную атмосферу

Взаимодействуют с учителем и одноклассником

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения

Управляют поведением и деятельностью

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

Этап: Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Методика Инсерт https://www.twiddla.com/mfgxb7

Формулирует тему, цели урока вместе с учащимися.

Тема урока: НОТ в доме. Гигиена жилища.

Обо всем этом вы узнаете сегодня на уроке.


Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками:

V - я это знаю;

+ - это новая информация для меня;

- я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

? - это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.


Оценивают личный опыт, делают выводы;

формулируют тему урока, цель урока;




Ответьте письменно на вопросы (Приложение1)


Устанавливают рабочие отношения в паре. Организуют учебное планирование и сотрудничество.

Взаимодействуют с учителем.

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение

Излагают свою точку зрения по поставленной проблеме

Анализируют ситуацию, аргументируют свою точку зрения.

Формулируют тему урока.

Осуществляют самоконтроль.

Самооценка, самокоррекция.


Этап - Изучение новых знаний

Сообщает новые знания

Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Нацеливает на активную работу

  • определяет основные принципы научной организации труда в доме;

рассказывает о основоположниках НОТ..

Задает вопрос учащимся: что такое рабочее место ученика? Каким должно быть рабочее место? Где наше основное рабочее место ученика?

Подводит к ответу, рабочее место ученика организовано на дому, т.к. у нас дистанционная форма обучения, следовательно мы должны знать основные требования к гигиене жилища.

Аргументирует почему мы изучаем этот вопрос

Гигиена жилища







Ребята! Посмотрим выполненное опережающее задание по теме.

- Предлагает заслушать видеоотчет;

- Контролирует и подтверждает правильность выводов;

- Обобщает полученные результаты;

Мотивация на изучения электробытовых приборов

- Работают с информационными источниками, составляют опорный конспект;

строит логическую цепь рассуждений; извлекает необходимую информацию из различных источников.



















Отвечают на вопросы,















делают вывод.













составляют опорный конспект



















































Ученик демонстрирует

видео «Натуральные средства уборки»













Видеофрагмент «Роботы-помощники»

-Фиксация в тетради основных мыслей;

Извлекать информацию из предоставленных источников.










Умение  сравнивать, приводить примеры.


Устанавливают рабочие отношения в паре. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения,

- Озвучивают полученные результаты;




















аргументируют свою точку зрения















определяют основную и второстепенную информацию, осмысливают цель чтения

















































































































ученик демонстрирует видеофрагмент «Натуральные средства уборки»























ученик демонстрирует видео «Роботы-помощники»

Добывают новые знания

Оценивают объективные трудности

принятие и сохранение учебной задачи.





Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований





действуют в рамках предложенных условий и требований

















осуществляют самооценку, самокоррекцию
















Этап: Физминутка

Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся;

перерабатывает, систематизирует знания

Осмысливание здоровьесберегающих упражнений

- Выполняют физические упражнения;


умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками с учителем

ставит и адекватно формулирует цель деятельности

осуществление самоконтроля

Этап: Первичное закрепление нового материала

- Актуализирует полученные на уроке новые знания;

- Предлагает продолжить фразы:


«Я не знал, что……»

«Я понял, что……»

«Теперь я смогу……»

перерабатывать, систематизировать информацию

Слушают учителя;

излагать свою точку зрения по поставленной проблеме

самоконтроль, самокоррекция

осуществление самокоррекции

Этап: Применение знаний на практике








Предлагает проанализировать информационные источники и составить опорный конспект;



Проводит инструктаж по выполнению учащимися самостоятельной работы:

Разъясняет задачи самостоятельной работы;

Объясняет;

Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении работы;

- Проводит заключительный инструктаж:

Направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок

Работают с информационными источниками, составляют опорный конспект;

строит логическую цепь рассуждений; извлекает необходимую информацию из различных источников



закрепление нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, применение их на практике;


развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме



умение соблюдать трудовую дисциплину;

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.




Оценивать объективно свою работу

Выбирать для решения коммуникативных задач различные источники информации



умеет организовывать своё рабочее место и работу

Умение сохранять учебную задачу

Этап Обобщение и систематизация

Ребята! Вернемся к нашей карте урока на онлайн –доске https://www.twiddla.

Какие определения, понятия вы открыли на уроке? Какие знания дополнены? Нужно знаками отметить на карте

Отмечают на карте урока

систематизировать информацию

Использование знаковых, речевых систем

излагать свою точку зрения по поставленной проблеме

самоконтроль, самокоррекция

осуществление самокоррекции

Этап: Контроль и самоконтроль

Контролирует выполнение учащимися самостоятельной работы;

- Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени;


Анализирует выполнение самостоятельной работы;


Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения;

- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления;


умение обосновывать критерии качества конечного результата;






Взаимодействует с учителем и одноклассником

- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Осуществляет контроль по результату

умение планировать свою деятельность;

;

умеет корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Этап: Коррекция

Организует разбор типичных ошибок учащихся;


Устраняет ошибки

умение выявлять допущенные ошибки


вступает в диалог, выражать свои мысли, обосновывает способы их исправления

умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


планирует свою деятельность;



умение осуществлять контроль по результату;

Этап: Домашнее задание

- Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку:


Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание;


Записывают домашнее задание в дневник;




Этап: Подведение итогов учебного занятия

Дает объективную и комментированную оценку результатов труда учащихся на уроке;


- Проводят самооценку;

- Оценивают работу одноклассника;

- умение провести самооценку и организовать взаимооценку;


Учитывает мнение одноклассника;

- умение формулировать и аргументировать свое мнение

умение провести самооценку и организовать взаимооценку;

- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению


Этап: Рефлексия

Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;


Участвуют в обсуждении

Осознанно строят выводы

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их

Осуществляют итоговый контроль












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!